fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (11 Голосов)

Поисковые работы на месте крушения самолета ДБ-3 

На месте падения самолета ДБ-3, потерпевшем крушение во время Отечественной войны, второй год идет поисковая операция. Работа затрудняется тем, что самолет упал в болото, и все действия можно проводить только зимой, когда оно замерзло. В этом году поиски увенчались успехом, и на поверхность извлечено тело одного из членов экипажа. 

Им оказался старший сержант (стрелок-радист) ОСИНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ. При нём были обнаружены записная книжка с адресами, личный дневник, профсоюзный билет, водительское удостоверение на мотоцикл (с фото), по которому и удалось установить личность Осинцева А.В. Также был обнаружен смертный медальон, образца 1925 года, к сожалению незаполненный. Работа по поиску остальных членов экипажа продолжается.

 

 

Георгиевский крест 4 степени с лентой

Одна из приятных находок зимы 2018 года, сделанная с металлоискателем. Георгиевский крест 4 степени с родной уцелевшей лентой. Крайне редкий факт сохранения ленты награды, которая пролежала в земле порядка сотни лет
Как сообщает сам автор находки, награда была найдена при шурфе лесного окопа, ниже самого его дна.
А серебряный крест 4 степени оказался просто в изумительном состоянии. Сложилось впечатление что награду потеряли не так давно. Наверное почва в Волынской области очень хорошо сохраняет вещи.
Награда после небольшой чистки. Номер награждения 344857  им мог быть награждён боец из 190-го пехотного Очаковского полка или из 196-го пехотного Инсарского полка в 1915 году.

Георгиевский крест 4 степени

Крест серебряный на Георгиевской ленте, без банта; на поперечных концах обратной стороны Креста вырезан номер, под которым пожалованный Крест четвёртой степени внесен в список пожалованных сею степенью, и внизу надпись: 4-я степ.

Статут Ордена Св. Георгия от 1913 года ввёл также пожизненные денежные поощрения кавалерам Георгиевского креста. За 4-ю степень оно составляло 36 рублей в год. Кавалерам нескольких степеней прибавка или пенсия платилась только за высшую степень. Для сравнения, зарплата промышленных рабочих в 1913 году составляла около 200 рублей в год.

Пряжки Австро-Венгрии. 8 штук за выход!

Пряжки австро-венгрии времен Первой Мировой всегда приятная находка, но когда таких пряжек сразу 8 штук за выход — это просто бомба! Так вот такая удача была у одного поисковика из Европы.
Пряжки австро-венгрии с Garrett AT Pro
Он написал: «Это было в 2016 году, в октябре. Прогноз погоды на выходные обещал солнечную погоду. Я посмотрел на свой Garrett AT Pro в углу и на часы, которые показывали 10 утра. План ясен. Пойдем покопаем с металлоискателем! Некоторое время я искал один луг, через который австро-венгерские солдаты отступили. Ожидания были неопределенными, но это хобби связано не только с поиском, но и с прогулкой в ​​лесах и расслаблен. Мне потребовался час ходьбы, чтобы достичь места. Я осмотрелся на тропе и начал искать. Примерно два часа спустя я до сих пор не имел ничего, кроме обычных австро-венгерских монет и нескольких бутылочных крышек. Я подошел к краю леса, к большому еловому дереву. Около 10 см от дерева детектор выдал сигнал 78! Я копал так быстро, как мог, и вот она! Австро-Венгерская поясная пряжка — красивая австро-венгерская эмблема сияла ярким солнечным светом после стольких лет. Разумеется, я сделал снимки прямо на месте. Потом начал искать вокруг этого места, и я нашел несколько таких красавиц! Так что, много удачи вам, коллеги-копатели, и вам такие же пряжки австро-венгрии!

76 мм бронебойный тупоголовый снаряд

Друзья из ВК


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.