fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Мечтать не вредно. Даже если ты крутой истребитель подлодок и тебе противостоит самый результативный подводник времён Второй мировой. Представляем сказку-быль. В ней намёк, что мечтать — любому впрок.

Плохиш и бинокль
Жил да был в Англии мальчик Дональд. И была у него мечта — настоящий морской цейссовский бинокль. Однако родители его мальчику покупать не стали, потому как он вёл себя плохо, буянил и в школе учиться не любил.

Папа сказал: не видать Дональду бинокля. А ещё, что ни в Оксфорд, ни в Кембридж его не возьмут. И ждёт мальчика только служба на флоте Его Величества, куда отправляют всех буянов и плохишей.

Дональд расстроился, погрустил немного, да и решил-таки пойти в военно-морской флот, когда подрастёт. Там, если служить хорошо, можно будет раздобыть в бою самый настоящий бинокль. Тот, о котором он и мечтал.

Я уеду жить в Лондон
А в Германии жил мальчик Отто, который как раз наоборот очень любил учиться. Но больше учёбы он любил всё английское. С ранних лет Отто мечтал пожить в Англии и подружиться с англичанами. Но ему это не удавалось. Мама и папа мальчика в Англию не отпустили, а в Германии англичан не было.

Годы шли, оба мальчика росли. Каждый из них не забывал о своей мечте.

Дональд на мостике своего эсминца мечтает о бинокле

Когда Дональд вырос, он пошёл на флот. Парень служил очень-очень хорошо, чтобы ему дали свой собственный корабль. На нём он сможет бороться с противником, и в одном из сражений, наконец, завоюет себе бинокль.

А выросшего Отто родители отправили учиться в Англию, чтобы он мог там читать английские книги и разговаривать с англичанами. Но время учёбы пролетело очень быстро. Отто так понравилось в Великобритании, что он решил обязательно вернуться обратно и пожить там ещё годик‑другой.

Однако немца в Англию больше не пустили, и у него родился хитрый план. Отто станет моряком-подводником, и будет топить британские корабли. В Англии обязательно узнают о нём. А если он потопит много кораблей, англичане рассердятся и захотят взять его в плен. Вот тогда-то Отто снова окажется в милой сердцу стране.

Навстречу мечте
Дональд служил так хорошо, что ему дали настоящий эсминец под названием «Уокер», почти как виски. С тех пор наш герой постоянно ждал — не блеснёт ли где-нибудь в море бинокль его мечты.

Желая попасть в Англию, Отто потопил так много английских судов, что стал знаменитым и у него берут интервью

Отто же служил ещё лучше. Подводник успел потопить так много английских кораблей, что стал настоящей знаменитостью и грозой морей. О нём писали в газетах, говорили по радио, в его честь написали марш и даже пытались слепить его бюст.

Так оба и шли к исполнению детской мечты.

Отто (справа) смотрит в бинокль, о котором так мечтал Дональд

И вот однажды ночью, когда Дональд охранял английские суда, которые топил Отто, он заметил что-то блестящее в темноте. «Бинокль!» — восторженно воскликнул командир «Уокера» и повернул штурвал прямо к своей мечте.

В это время Отто заметил стремительно приближавшийся к его подлодке корабль. «Эсминец!» — радостно воскликнул Отто и повернул свою субмарину прямо ему навстречу.

В ту ночь Дональд и Отто храбро сражались друг с другом. Но верх в этой баталии одержал англичанин. Когда побеждённый подводный ас поднялся на борт эсминца, Дональд заметил на его шее настоящий цейссовский бинокль. «Дай же, дай его мне!» — воскликнул командир корабля и радостно протянул руку.

Отто покидает эсминец Дональда после взятия в плен. Без бинокля

Отто не мог отказать англичанину, ведь он видел в его глазах неподдельную радость. Да и вообще, жадничать в такие моменты опасно — можно ведь и по шее получить. Поэтому немец, конечно, отдал свой бинокль.

Радости Дональда не было предела. Однако счастлив был и побеждённый Отто. Его план удался, и теперь герой наш сможет снова пожить в Англии, пусть и военнопленным.

Таким образом, мечты обоих сбылись. Дональд получил свой бинокль и никогда с ним не расставался. А Отто провел в Англии ещё несколько лет — на полном пансионе, причём за счёт его любимых англичан.

Мечтайте и идите к своей мечте. Только тогда она сможет осуществиться!

P. S. Речь в этой истории шла об одном из эпизодов Второй мировой, когда ас британской противолодочной обороны, Дональд Макинтайр, взял в плен немецкого подводного аса, Отто Кречмера. Это произошло в марте 1941 года.

Война и Байки

Автор: Владимир Нагирняк

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.