fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.65 (10 Голосов)

Шведский матрос потерпел кораблекрушение на острове, населенном людоедами. Его схватили и отвели к местному королю, чья дочь влюбилась в него. Он женился, завёл с ней девять детей и стал королем после тестя.
Для Астрид Линдгрен, Карл считается вдохновением. Именно образ Карла она использовала в своей книге про его дочку, Пэппи Длинныйчулок.

24.01.1938 Путилов Григорий Павлович в возрасте 14 лет был арестован за то что колесо от колхозной телеги, на которой он ездил, случайно свалилось в реку. Приговорен к 5 годам лишения свободы. В 1989 г. реабилитирован.

Имя Сергея Ивановича Янчина по сей день остается малоизвестным даже среди военных историков. Его лишь кратко упоминает А. А. Керсновский в своей капитальной «Истории Русской армии». Сергей Янчин не дождался от своей страны ни наград, ни памятников — даже посмертных. Тем выше жертвенный подвиг этого Русского Офицера… 

Начало июля 1917 г. ознаменовалось на Западном фронте попыткой предпринять крупную наступательную операцию в районе небольшого белорусского местечка Крево. Цель — вышибить противника из Белоруссии и развить мощное наступление на Вильно. Полгода велась тщательная подготовка, был создан мощный артиллерийский «кулак», превосходство над противником было подавляющим — 85-тысячной русской группировке противостояло всего 10 тысяч германцев. 

Но в планы русского командования вмешался политический фактор. После Февральского переворота 1917 г. в армию стремительно хлынула разъедавшая дисциплину политика. Комитеты в каждой части, принятая Временным правительством «Декларация прав солдата», ширившиеся с каждым днем преследования офицеров, братания с противником — все это в краткий срок сделало «армию свободной России» практически небоеспособной… 

Поэтому неудивительно, что наступательная Кревская операция Западного фронта была обречена на провал, даже не начавшись. После мощнейшей артподготовки, продолжавшейся с 5 по 9 июля, должно было начаться наступление, но… из 14 русских дивизий в атаку пошли только 7, из них полностью боеспособными оказались лишь 4. Остальные солдаты попросту отказывались идти вперед или же самовольно уходили в тыл… 

В такой обстановке и совершил свой подвиг обычный строевой офицер, подполковник русской армии Сергей Иванович Янчин. Увидев, что его часть отказывается выполнять боевой приказ, Янчин обратился к сослуживцам с призывом следовать его примеру. И первым поднялся из окопа с шашкой и револьвером в руках. Поднялся, не обращая внимания на хохот собственных подчиненных и стволы германских пулеметов… 

На его призыв откликнулись всего 44 офицера и около 200 солдат. Из самоубийственной атаки никто из них назад не вернулся. Но эти люди в тот день спасли честь русской армии. 

Конечно, жертвенный подвиг Сергея Янчина навсегда остался примером того, что русский офицер верен долгу в любых, даже самых невыносимых условиях..

«Превентивная война – самоубийство из-за страха смерти», – говорил Отто фон Бисмарк. При этом методами провокации вооруженного конфликта он владел в совершенстве. Так, 13 июля 1870 года политик опубликовал телеграмму-подделку, в которой содержался разговор короля Пруссии и французского посла. Сам «железный канцлер» впоследствии заявил, что правки были весьма скромными, однако дали событиям самое желательное для него направление. Итогом франко-прусской войны стал крах Франции и провозглашение единой Германской империи. 

После революции 1870 года на испанский трон претендовал племянник Вильгельма I Леопольд. Испанцы сами пригласили прусского принца на престол, но Франция выступила против. Разногласия с Францией Бисмарк и не надеялся разрешить дипломатическим путем. Канцлер рассчитывал присоединить к Пруссии южные территории Баден, Вюртемберг и Баварию. Прагматичный политик понимал необходимость консолидации перед лицом внешней угрозы и — что особенно важно — создания единого экономического пространства. Наполеон III, в свою очередь, не был настроен на соседство с объединенной Германией. 

Правящие круги Франции обеспокоила кандидатура Леопольда, и Вильгельм I рекомендовал принцу отказаться от притязаний на престол. Леопольд последовал совету прусского короля. Этот сценарий не отвечал намерениям Отто фон Бисмарка, который искал повод для развязывания войны таким образом, чтобы агрессором выступила Франция. Тут и подвернулась депеша из Эмса, из которой канцлер вычеркнул несколько предложений. Надо сказать, что до инцидента с телеграммой Бисмарк предпринял попытку шантажа, в очередной раз пригрозив Вильгельму I своим уходом в отставку. Шантаж оказался безрезультатным: идея провокации войны не воодушевила прусского короля.

Эмсская депеша стала одной из самых известных в истории. В ней приводился разговор Вильгельма I и французского посла Бенедетти, отредактированный Бисмарком. «После того как известия об отречении наследного принца Гогенцоллерна были официально сообщены французскому императорскому правительству испанским королевским правительством, французский посол предъявил в Эмсе его королевскому величеству добавочное требование: уполномочить его телеграфировать в Париж, что его величество король обязывается на все будущие времена никогда не давать своего согласия, если Гогенцоллерны вернутся к своей кандидатуре. Его величество король отказался еще раз принять французского посла и приказал дежурному адъютанту передать ему, что его величество не имеет ничего более сообщить послу», — значилось в новом варианте телеграммы. Этот текст, резкий по отношению к Франции, Бисмарк «слил» прессе.

Международный скандал подхватили ведущие европейские газеты. Прусские политики обвиняли канцлера в фальсификации депеши, однако Бисмарк свою причастность отрицал. В июле Наполеон III объявил войну Пруссии, которая к тому моменту провела военную мобилизацию. В результате войны Франция потеряла Лотарингию и Эльзас, кроме того, она обязывалась выплатить огромную контрибуцию — 5 миллиардов франков. Германские территории, наконец, объединились. Случилось то, чего так долго ждали коммерсанты — отменены внутренние таможенные пошлины, сформировано рыночное законодательство. Вильгельм I, поначалу не оценивший дипломатической провокации, стал императором объединенной Германии.

Из книги Хайнца Шрётера «Сталинград. Великая битва глазами военного корреспондента. 1942-1943».

В сталинградский котел были доставлены абсолютно ненужные к тому времени вещи, например: в один день были доставлены пять тонн леденцов, несколько дюжин ящиков презервативов; затем прилетели еще два самолета, нагруженные не чем иным, как майораном и перцем, - всего четыре тонны. Была доставлена также громоздкая и абсолютно бесполезная инженерная техника, громадное количество документов отдела пропаганды вермахта, одна тонна целлофановых защитных пакетов для хранения ручных гранат, шнурки, приправы и т. п. 

Штрафбат предназначался для отправки на Восточный фронт. Шестьдесят солдат разместили в грузовых вагонах, а когда состав пришел в Изюм, во время высадки были обнаружены девять трупов. Батальон прибыл в Россию в качестве специального рабочего подразделения: солдаты обезвреживали мины и вели борьбу с партизанами, каждый четвертый имел автомат. 

В июне 1941 года генерал-фельдмаршал фон Браухич указал на необходимость снабжения Восточного фронта зимним обмундированием и распорядился включить всю имевшуюся на складах теплую одежду в список вещей, предназначенных для снабжения фронта. Административно-хозяйственное управление сухопутных войск и интендант при генеральном квартирмейстере в августе 1941 года также предлагали зимнюю одежду для фронта, однако, несмотря на неоднократные обращения, их предложение было отклонено, так как фюрер не допускал мысли о том, что дело дойдет до зимнего похода. 

Недалеко от Песковатки и Камышевской хранились горы предметов различной одежды, которые могли бы доставить много радости целому цыганскому табору. Голубые, красные и зеленые шали в полоску и в клетку; светло-желтые пуловеры с длинными рукавами из ангорской шерсти; носки с узором колечками всех размеров, от 42-го до 45-го; меховые жилеты с вязаными узорами в виде корон, вязаные кофты, дамские пальто, муфты, перчатки, чепчики с лентами и без них, тапочки, домашние туфли из верблюжьей шерсти, грелки для кофейника, полусапожки для коньков, футболки. Кто проходил мимо, набирал себе вдоволь всего, что считал необходимым. 

На территории расположения четырех дивизий на западе и юге Сталинграда за восемь дней были приведены в исполнение триста шестьдесят четыре смертных приговора. Людей приговаривали к смерти за трусость, уход без разрешения из своей части или с позиции, за дезертирство и кражу продовольствия. 

Вокруг домов и машин бродили солдаты, пытаясь найти хоть какой-нибудь провиант. Крали в открытую. Хлеб ценился больше всего. Если бы расстреливали каждого, кого заставали за кражей куска хлеба, то армия через неделю лишилась бы пятой части своего личного состава. 

В Питомнике один майор предлагал десять тысяч марок за вылет в Германию. Этот человек был владельцем фабрики в низовьях Рейна, а тот, кому он предлагал деньги, был летчиком из Вены. До денег, однако, дело не дошло, так как две сотни оборванных серых фигур атаковали самолет, борясь за каждое место. Когда самолет был переполнен, люди стали виснуть на дверях и хвостовом оперении. Из двух сотен улететь смогли только двадцать восемь, остальные, среди которых был и майор, предлагавший десять тысяч марок, остались.

 

Ведьма с Уолл–Стрит.

Гетти Грин с детства не пользовалась отоплением, горячей водой и не мыла руки мылом. Белье она меняла только после того, как оно полностью сносится, а у единственного платья застирывала только низ подола, который пачкался о тротуар. На званных ужинах подавала уже использованные салфетки, а утром шла продавать недогоревшие свечи. Передвигалась Гетти либо пешком, либо на полуразвалившемся экипаже. Из еды она покупала лишь овсянку, несвежий хлеб и уцененные поломанные печенья, а свою собачку кормила бесплатными костями из бакалейной лавки. В аптеку она приходила со своими пузырьками. А сломанную ногу сына и вовсе решила лечить подручными средствами, сэкономив на лекарствах и услугах врачей, что в итоге привело к ампутации. Она презирала благотворителей и не гнушалась зарабатывать на чужом несчастье. Будучи самой богатой женщиной в мире начала XX века и самой влиятельной в США, она попала в книгу рекордов как "самая скупая". Она могла бы войти в историю как Королева финансового мира, но прославилась как "Ведьма с Уолл–Стрит".

 

История, рассказываемая всем новоприбывшим в Израиль.

Во время войны в Одессе румынская сигуранца отловила при очередной облаве нескольких откровенно еврейского вида одесситов. Поговорив с одним из них, его почему-то отправили в группу правильных белобрысых граждан. Второй еврей на допросе стал бить себя в грудь - я не еврей, я кавказец. Здесь мандаринами торговал. А какого народа, спрашивают румыны? Да адыг я, карачаевский (он надеялся что карачаевских адыгов в Одессу точно не забредало). ООО, обрадовались румыны. Вон стоит адыг карачаевский и показывают на первого чернового претендента на расстрел. Поговори с ним на своем родном языке, докажи, что не еврей. Ну жить-то хочется. Стал наш "адыг" нести какую-то ахинею и махать руками. Второй тоже ему отвечает, тоже машет. Потом обнял "земляка" - свой это, говорит, из соседнего аула...

Так два еврея-одессита спаслись при оккупации. Но главное не хитрость еврейская. Не об этом история. Главное, что никто из русских, татар, украинцев соседей - их не выдал.

 

203мм орудия кормовой башни возвышенной главного калибра тяжелого крейсера Солт Лейк Сити после боя у Командорских островов. 
Заметно как вылезли лейнеры и обгорела краска на стволах.За четыре часа боя Свэйбэк Мару выпустил 832 снаряда ГК-это две трети всего боезапаса,причем большая часть выстрелов пришлась на кормовую группу башен,отчего бронебойные снаряды там закончились,их пришлось подавать вручную из носовых погребов. 
Из того факта что японцы не обнаружили попаданий 203мм снарядами (отмечают только 127-152мм) в свои корабли следует что почти сто тонн американского металла с Солт Лейк Сити упало в воду. Впрочем,японские тяжелые крейсера также выпустили огромное количество восьмидюймовых снарядов (ок. 1600шт. с Нати и Майя-примерно половина боезапаса) при 6 попаданиях. 
Фото сделано в Датч Харборе,30 марта 1943г


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.