fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

Похороны убитого советского парламентера. 29 декабря 1944 года, Венгрия.

29 декабря 1944 года, советское командование направило командованию окружённой днём ранее будапештской группировки противника ультиматум о капитуляции.

В ультиматуме говорилось:

"Во избежание ненужного кровопролития, а также в целях сохранения Будапешта, его исторических ценностей, памятников культуры и искусства и населения от гибели, предлагаем Вам принять следующие условия капитуляции:

1. Все окружённые немецкие и венгерские войска во главе с Вами и Вашими штабами немедленно прекращают боевые действия.

2. Вы передаёте нам весь личный состав, оружие, всё боевое снаряжение, транспортные средства и технику неповреждённой.

3. Гарантируем всем генералам, офицерам и солдатам, прекратившим сопротивление, жизнь и безопасность. Немцам после войны — возвращение в Германию или любую другую страну по личному желанию военнопленных, а сдавшимся Красной Армии венграм, после регистрации и допроса, роспуск по домам.

4. Всему личному составу сдавшихся частей будут сохранены: военная форма, знаки различия, ордена, личная собственность и ценности, а старшему офицерскому составу, кроме того, будет сохранено и холодное оружие.

5. Всем раненым и больным будет оказана медицинская помощь.

6. Всем сдавшимся генералам, офицерам, унтер-офицерам и солдатам будет обеспечено немедленное питание."

В 11 часов по московскому времени с участка, расположенного на левом берегу Дуная, советский офицер-парламентёр капитан Миклош Штайнмец на легковой машине, с большим белым флагом, направился к расположению противника. 
Когда парламентёр приблизился к вражеским передовым позициям на юго-восточной окраине Кишпешта (пригород Будапешта), несмотря на ясно видимый белый флаг и намерения советского офицера, он был обстрелян противником сильным ружейно-пулемётным и артиллерийским огнём и убит, с ним погиб сопровождавший его младший сержант Филоненко.

В это же время второй советский офицер-парламентёр капитан Илья Остапенко, с переводчиками Орловым и Горбатюком направленный с участка, расположенного на правом берегу Дуная, с большим белым флагом пересёк линию фронта в районе стыка дорог, в четырёх километрах восточнее населённого пункта Будаерш. Отсюда парламентёр был доставлен в штаб немецких войск, где немецкое командование заявило об отказе принять ультиматум и вести какие бы то ни было переговоры. Что характерно - группа Остапенко уже знала о судьбе Штайнмеца, но всё равно не отказалась от задания.
При возвращении парламентёра обратно немцы вслед ему открыли огонь и выстрелом в спину парламентёр был убит, а сопровождавшие его только благодаря счастливой случайности остались живы.

Советское командование объявило об убийстве парламентёров в нарушение законов войны. Комендант Будапешта Пфеффер-Вильденбрух, с которым вела переговоры группа Остапенко, отрицал свою вину перед вышестоящим командованием.

Будапешт будет полностью взят после кровопролитных боёв 13 февраля 1945 года.

В Будапеште парламентёрам капитану Остапенко и капитану Штайнмецу были установлены памятники.

спасибо


Комментарии   

# Маттео 2018-01-26 07:17

http://podvignaroda.ru/?#id=40303115&tab=navDetailDocument

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.