fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.30 (5 Голосов)

Натан Штраус (Nathan Straus; 1848 — 1931)— один из самых знаменитых коммерсантов в американской истории. Родился в немецком городе Оттерберг, земля Рейнланд-Пфальц. Был третьим ребенком в семье, у него было два брата и сестра. 

В 1854 году семья Штраус эмигрировала в США и обосновалась в городе Тэлботтон, штат Джорджия, где они открыли магазин. После окончания гражданской войны семья из Джорджии переезжает в Нью-Йорк, где отец организует компанию «L. Straus & Sons» специализирующуюся на производстве и продаже посуды. Все сыновья семьи Штраус преуспели в жизни на политическом и экономическом поприще. 
Будучи совладельцем и основателем сети компаний Macy’s (торговля и производство посуды) и Abraham & Straus (занималась сухим хранением грузов) и одним из самых успешных бизнесменов своего времени, Натан Штраус потратил практически весь свой личный капитал, чтобы помочь беднякам Нью-Йорка. Он подарил большинству детей шанс выжить — пастеризованное молоко. В конце XIX — начале XX века детская смертность в Нью-Йорке была высокой, в том числе из-за плохого молока. 

В то время о пастеризации молока не просто не задумывались, но даже считали это вредным для продукта и бесполезным переводом денег. А толчком к новой деятельности послужила семейная трагедия — во время путешествия по Европе у Штрауса и его жены из-за плохого молока умирает новорожденная дочь (у пары было шестеро детей). Позже на ферме Штраусов умерла внешне абсолютно здоровая корова, а вскрытие показало, что у животного был туберкулез. 

Штраус понимает, что дети заражаются от инфицированных коров и умирают. И что разработанная в 1860-х Луи Пастером технология, согласно которой надо было нагревать молоко, а затем быстро остужать, уничтожит опасные микроорганизмы и обезопасит молоко. 

В их книге «Болезнь в молоке: исцеление — пастеризация» Натан и Лина Штраус в частности писали: 
"Кормление детей непастеризованным молоком было основной причиной заражения их туберкулезом, брюшным тифом, скарлатиной, дифтерией и другими заболеваниями." 

Лаборатории Натана Штрауса для пастеризации молока. Вашингтон

Лаборатории Натана Штрауса для пастеризации молока. Вашингтон

Супруги начинают финансировать из личных сбережений исследования и открытие лабораторий для пастеризации молока для детей и для борьбы с детской смертностью от туберкулеза. Кроме пастеризационной лаборатории в районе Ист-Ривер пирса, был открыт склад для хранения пастеризованного молока, где молоко раздавалось бедным людям. Дабы не делать молоко подачкой, что Натан считал унизительным, он взимал символическую цену 5 центов за дневную порцию молока. Для тех, у кого не было и этих денег, через Армию спасения были распространены «молочные купоны».

Работой Натана были крайне недовольны фермеры, так как его деятельность приводила к дополнительным тратам. Фермеры также утверждали, что пастеризация вредна для здоровья. В 1895 фермерам и их политическим сторонникам удалось привлечь Натана Штрауса к суду, где он получил условный приговор за порчу продукции, в частности, молока. Но Штраус продолжает создавать станции по пастеризации молока во всех частях города за свой счет. Эта борьба продолжалась много лет и завершилась в 1914 году, когда был принят «Закон об обязательной пастеризации». Это произошло после того, как Натан и Лина Штраус построили 297 молочно—пастеризационных станций в 36 городах, используя только свой частный капитал.

Результаты этой филантропической деятельности неоценимы, о чём утверждает сухая статистика: В 1891 году «молочная» смертность составила 24 % в Нью-Йорке, каждый четвёртый ребенок умирал, не дожив до года. Из 20 111 детей, которых кормили молоком, прошедшим пастеризацию на станциях Штрауса, умерло только 6. На национальном уровне смертность детей снизилась со 125 на 1000 детей в 1891 до 16 на 1000 в 1925 году. По мнению некоторых историков, Натан Штраус непосредственно спас 445 800 человеческих жизней. 
**На сегодня детская смертность от молока составляет менее 1 %

Лавки раздачи пастеризованного молока, где молоко раздавалось бедным людям за 1 цент. Сити-Холл-парк напротив ратуши. Нью-Йорк.

В конце 1880-х годов Натан Штраус начинает государственную службу в Нью-Йорке. В 1898 году Штраус стал президентом департамента здравоохранения города, где проработал 5 лет. В это время он пожертвовал оборудование для пастеризации городскому сиротскому приюту, 

В своей борьбе с туберкулезом он открыл туберкулезный профилакторий в городе Лейквуд, штат Нью-Джерси, позднее, в 1909 году, этот центр был переведен в город Фармингдейл того же штата. 

Благотворительная деятельность его не ограничивалась только этим. Свои молочные станции во время экономической депрессии 1893 года он использовал для продажи угля по низким ценам (5 центов за 25 фунтов) для тех, кто мог платить. Кто платить не мог, получал уголь бесплатно. Открыл жилой дом для бедняков на 64 000 человек, где за 5 центов человек получал кровать и завтрак. 

В своих компаниях одним из первых работодателей США начал субсидировать обеды своих работников. Штраус заметил, что двое подчиненных в его компании Abraham & Straus голодали, чтобы сэкономить деньги и прокормить семью, поэтому он открыл первую оплачиваемую компанией столовую. В 1916 году, во время Первой мировой войны, он сдал в аренду свою яхту Sisilina береговой охране США, и все деньги, получаемые за аренду, использовал для покупки питания для осиротевших во время войны детей. Впоследствии на деньги Натана Штрауса кормили возвратившихся с войны солдат.

В 1911 году Натан Штраус был избран делегатом от США на Международном конгрессе по защите детей в Берлине, также был делегатом Конгресса по борьбе с детским туберкулезом в Риме. 

Натан Штраус умер 11 января 1931 года в Нью-Йорке в возрасте 82 лет, истратив большую часть своего капитала на нужды малоимущих людей. . Ему принадлежат следующие слова: 
"Я часто думаю о старой поговорке: «Мир — это моя страна, а делать добро — это моя религия». Перефразировав эту поговорку, я хотел бы сказать: Человечество — это мои родственники, а спасение детей — это моя религия, и у этой религии есть тысячи последователей."

Итересные факты: 
Брат Натана Штрауса Исидор вместе с женой Идой путешествовали на суперсовременном по тем временам лайнере «Титаник». 4 апреля 1912 года лайнер налетел на айсберг и стал постепенно тонуть. Исидор отказался о своего места в шлюпке, решив разделить участь других мужчин тонущего корабля. Он попытался усадить в шлюпку Иду, но она заявила: «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, вместе и умрём». Вместо себя Штраусы посадили в шлюпку свою горничную Эллен Бёрд.

via


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.