fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

За короткое время своего существования флот Третьего Рейха стал рекордсменом по количеству подлодок и их потерям: с 1935 по 1945 в состав кригсмарине входили 1167 субмарин. Многие из них сумели прославиться, но удача в их карьере была переменчива — 717 лодок были потеряны в море. Сегодня мы расскажем вам о лодке, которая запомнилась благодаря своему невезению.

Подводная лодка U-416 серии VIIC была построена на верфи Данцига. 4 ноября 1942 года её принял экипаж обер-лейтенанта цур зее Курта Райха, и на ней впервые был поднят военно-морской флаг. На следующий же день U-416 начала испытания и подготовку экипажа на Балтике, а 5 ноября лодка вошла в состав 8-й учебной флотилии, куда входили новые субмарины, только что переданные флоту.

На протяжении следующих трёх месяцев новую боевую единицу мотало по балтийским базам от Данцига до Киля, где она проходила всевозможные испытания и учения по погружению, маневрированию, торпедной стрельбе и прочему. В начале февраля 1943 года лодка Райха была переведена в 25-ю, а затем в 27-ю учебные флотилии, где отрабатывалась тактика действий подлодок в условиях, приближённых к боевым: групповое нападение на конвой, тактика противодействия самолётам и кораблям-противолодочникам.

29 марта 1943 курс подготовки был завершен, и U-416 вышла из Данцига в Киль, где должна была продолжить службу уже в качестве боевой субмарины. Однако тут что-то пошло не так. Во время перехода рано утром 30 марта у правого борта U-416 раздался мощный взрыв. Лодка подорвалась на донной неконтактной мине, сброшенной с британского самолёта к западу от острова Борнхольм. В этот момент на ней разом погасло всё освещение, включая аварийное; дизели остановились, и субмарина, потеряв ход, замерла на месте.

    Евгений Башин-Разумовский
    Эксперт по историческим вопросам
    В сети и литературе, вместе с тем, широко распространена и иная версия, приписывающая честь успешной минной постановки советской подлодке Л-3. Однако ряд авторитетных историков флота, включая и автора статьи, ставит эту версию под сомнение.

    Райх приказал оценить ущерб от взрыва и получил малоутешительный доклад: вышли из строя оба дизеля, часть ячеек аккумуляторной батареи, была нарушена работа ряда важных систем и устройств. В прочном корпусе лодки была обнаружена трещина, но по счастливой случайности вода в лодку не залилась. Экипаж U-416 потерь не понёс.

Спустя некоторое время подводникам удалось выяснить, что лодка может продолжить движение на малой скорости на электромоторах, благодаря которым она затем четыре часа медленно ползла в сторону ближайшей базы. Один из дизелей удалось запустить только в восемь часов утра, но он работал с перебоями. В итоге к вечеру того же дня U-416 кое-как добралась до Штеттина, где её поставили в док.

Срок ремонта был труднопрогнозируем, 8 апреля 1943 года U-416 была временно выведена из состава кригсмарине, а её командир получил назначение на другую лодку.

Поврежденную субмарину отбуксировали в Кёнигсберг, на верфь «Шихау», где она ремонтировалась до осени. 4 октября 1943 года ремонт был закончен, и она снова вступила в строй флота. На неё был назначен новый командир — обер-лейтенант цур зее Рудольф Цорн. Впрочем, ненадолго.

Вечером 15 октября 1943 года, при выходе из Данцигской бухты, на фарватере лодка столкнулась с пароходом «Отто Петерсен». Судно протаранило U-416 и два отсека до центрального поста оказались затоплены из-за пробоины в носовой части. Лодка легла носом на дно, но снова обошлось без жертв. Уже 17 октября U-416 подняли и отбуксировали в Данциг.

Лодку вновь отремонтировали, но о применении её в качестве боевой субмарины речь уже не шла. U-416 передали 23-й учебной флотилии для подготовки будущих подводников, а в июле 1944 перевели в 21-ю. К этому моменту на ней уже сменилось два командира: теперь ей командовал обер-лейтенант цур зее Эберхард Ригер.

Что, и всё? Нет, не всё. Бог троицу любит. Рано утром 12 декабря 1944 года U-416 лежала в дрейфе к северо-западу от Пиллау, пережидая густой туман. Здесь её и настигла судьба в лице немецкого же тральщика М-203, который её протаранил… и на сей раз — основательно.

Прежде чем U-416 затонула, её успели покинуть около двадцати человек, но тральщику удалось подобрать только пятерых подводников, один из которых вскоре умер.

Так закончилась история одной из самых невезучих субмарин кригсмарине, которой так и не довелось выпустить в корабль или судно противника ни одной торпеды. Судя по всему, морской бог Посейдон непременно желал видеть её на дне морском.

Владимир Нагирняк

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.