fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

Генерал-майор Салихов Маркис Бикмулович

Генерал-майор Салихов Маркис Бикмулович

В коротком очерке о событиях 1941 г. командующий 60 горнострелковой дивизией М.Б. Салихов вспоминал о своем аресте так (многоточия в тексте авторские):

В горячие дни отступления я лично от командарма-18 получил следующее приказание: "Вас выдвигаем на новую работу в штарме. Сдайте дивизию такому-то и явитесь к начальнику штаба 18-й армии"... Прибыв в "штарм", я получил задание: "реорганизовать запасные полки Юго-Западного фронта так, чтобы они смогли превращаться в боевые единицы"... Во время своей работы над гарнизоном города Умань, неожиданно для себя я был арестован по ордеру, за подписью сталина... (фиксимиле [так! - ИП]) В подвале уманского НКВД меня переодели в штатское рванье... под усиленным конвоем по этапу направили в город Первомайск (быв. Балта [Голта - ИП]) во внутреннюю тюрьму особого отдела фронта... Конвоирам было сообщено, что я "немецкий шпион!"... [...]
Начались скучные дни безграмотного следствия трусливых следователей особого отдела... Немцы бомбардируют с воздуха... Каждый взрыв бомбы отнимает присутствие духа у этих несчастных шкурников! Моя улыбка вызывает у них страшную ненависть ко мне... В половине августа произошел ночной суд "тройки полевого суда фронта"... Секретарь суда был мой ученик по полтавской пехотной школе... Украинец! Обвинялся я в "организации поражения Красной Армии"... Расстрел был заменен 10-ти годами тюремного заключения. Но сталин успел проявить глупую торопливость: по всей стране был распространен его приказ — об расстреле 15-ти генералов, изменников Родины... Среди них был и я! (генерал-майор, Маркис Бикмулович Салихов)... 
По совету и стараниями моего покровителя, секретаря ночного суда, я был выпущен из тюрьмы для искупления своей вины кровью — в Отечественной войне! Выпустили в чине "полковника" и назначили помощником к-ра 275-й стрелковой дивизии... При обороне Днепропетровска соединениями "особой армии генерала Чибисова" солдаты разбежались, оставив на поле боя своих командиров... Генерал Чибисов был расстрелян особым отделом фронта, а я 24 августа 1941 года очутился среди немцев!


На самом деле, генерал Чибисов вовсе не был расстрелян, однако, сведения о месте и дате пленения совпадают с информацией с лагерной карты Салихова (Днепропетровск, 24.8.1941). Судя по карте, он содержался в лагере XI А, а затем в офлаге XIII D, из которого 10.5.1942 был направлен в Варшаву в штаб Валли.
В 1995 г. в сборнике "Органы государственной безопасности СССР в годы Великой отечественной войне" (т.2., кн.1) была напечатана биографическая справка:

Салихов Маркис (Маркиз) Бикмулович — бывший командир 60-й горно-стрелковой дивизии Южного фронта, генерал-майор. В 1941 г. сдался в плен немцам. 29 июля 1941 г. военным трибуналом Южного фронта заочно осужден на 10 лет тюремного заключения "с отбытием наказания по окончании войны, снижением воинского звания до полковника и понижением в должности до командира полка" (приказ Южного фронта № 0019 от 20 июля 1941 г. Приказом Главного управления кадров Наркомата обороны СССР № 370 от 11 января 1942 г. исключен из списков Красной Армии как погибший в бою. С апреля 1942 г. Салихов М. Б. работал старшим преподавателем Варшавской разведшколы и старшим лагеря № 1. Одновременно с ноября 1943 г являлся преподавателем в филиале Варшавской разведшколы на станции Нойкурен. Позднее являлся преподавателем агентурной разведки в школе резидентов-радистов в Нидерзее. 21 июня 1943 г. Военной коллегией Верховного суда СССР заочно осужден по ст. 58-16 УК РСФСР к высшей мере наказания. Разыскивался органами госбезопасности как государственный преступник. Розыск прекращен в январе 1955 г


Но в 1999 г. выходит книга известного военного историка Ф.Д.Свердлова "Советские генералы в плену", которая содержит иную версию послевоенных событий:

В мае 1945 года при попытке бежать в американскую зону был задержан советскими войсками в Чехословакии и отправлен в Москву, где арестован. 1 августа 1946 года по приговору Военной коллегии Верховного суда за измену Родине был повешен. Лишен орденов.

Эта версия с тех пор кочует из источника в источник, и в качестве даты смерти М.Б. Салихова указывается 1946 год. 

Однако, К.М. Александрову удалось найти в архиве Б.И. Николаевского (HIA, Boris I. Nicolaevsky Collection, Box 233, Folder 22) небольшой (частично процитированный выше) очерк М.Б. Салихова о событиях 1941 года, который вполне наглядно демонстрирует, что в 1953 г. Салихов находился в Мюнхене под именем Мирходжа Ерели и тем самым доказывает ложность версии Ф.Д. Свердлова (и всех его последователей). 
В своей книге "Трибунал для комдивов" (2017) В.Е. Звягинцев так объясняет расхождение версий:

Между тем, розыск М.Б. Салихова органы госбезопасности прекратили только в январе 1955 года. На этом основании можно предположить — у них не было полной уверенности, что именно Салихов был задержан в мае 45-го и понес заслуженное наказание.


Предложу другое объяснение. Пассаж об аресте Ф.И.Трухина на странице 164 книги Свердлова выглядит с точностью до двух слов так же, как пассаж о (мнимом) аресте Салихова на странице 152:

В мае 1945 года при попытке бежать в американскую зону был задержан советскими войсками в Чехословакии и доставлен в Москву, где арестован. 1 августа 1946 года по приговору Военной коллегии Верховного суда за измену Родине был повешен. Лишен ордена.

Не был ли в биографическую справку о Салихове (возможно, при подготовке книги Свердлова к печати) ошибочно скопирован абзац из биографической справки о Трухине?

Как бы то ни было, версия Свердлова о казни Салихова определенно неверна. Сведения о настоящей дате смерти М.Б. Салихова на русском вроде бы до сих пор не публиковались. Восполняю этот пробел. Генерал-майор Салихов умер в сентябре 1958 г. в Стамбуле. Вот его некролог из журнала "Problems of the Peoples of the USSR" (Мюнхен, №1, 1958).


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.