fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

Револьвер, выбитый снайпером из руки самоубийцы

Перевод:
"Благодаря твоему превосходному мастерству и вниманию к деталям...
От твоих коллег из отряда SWAT, подарок того что осталось от..."

А также другие наркобароны, помогающие никарагуанским солдатам загружать 1200 кг кокаина на борт военно–грузового самолета C–123.

После получения ценных доказательств в причастности членов правительства Никарагуа к колумбийским народельцам, суд Флориды сократил Барри Силу срок наказания с 10 лет до 6 месяцев условного срока. Судья похвалил Сила за его работу, сообщив, что «информатор, который ставит на кон свою жизнь, чтобы помочь силам правопорядка, – заслуживает справедливой компенсации.

Разумеется, фото должно было быть строго засекречено, однако, в середине июля 1984 г. президент Рейган, нарушив все нормы по защите свидетелей, вышел в телеэфир, продемонстрировав всей стране данную фотографию и публично обвинил партию Сандинистов, назвав их "грязными контрабандистами наркотиков, разлагающих американскую молодежь".

В декабре 1984 г. Медельинский картель объявил за убийство Сила или за его похищение в Колумбию награду в 500 тыс. и 1 млн. долларов соответственно.

19 февраля 1986 г. Барри Сил, проходивший по программе защиты свидетелей, был застрелен автоматной очередью в голову, сидя в своем белом Кадиллаке, припаркованном на обочине трассы недалеко от Батон–Руж, где он должен был встретиться с одним из агентов ЦРУ.

Убийц было трое, они были задержаны сразу после преступления, пытаясь покинуть штат. По подозрениям следствия, прямым заказчиком убийства был один из братьев Очоа (Хорхе Луис или Фабио). В мае 1987 г. колумбийцы Луис Карлос Куинтер-Круз, Мигель Велес и Бернардо Антонио Васкес были признаны виновными в убийстве Сила и приговорены к пожизненному тюремному заключению без права на условно-досрочное освобождение.

 

Великолепный акведук XIV века своими формами напоминающий лучшие образцы древнеримского зодчества соединяет центр Сполето с таинственным лесом Monteluco раскинувшимся на противоположном склоне горы. Элегантная структура из десяти арок общей длиной в 230 метров создана из местного известняка. Максимальная высота акведука составляет 76 метров над уровнем ущелья.

Два центральных пилона выполнены в виде полых башен, внутри которых на нескольких уровнях находятся смотровые площадки раньше использовавшиеся в качестве наблюдательных постов. На верхнем уровне акведука был устроен специальный канал для подачи воды хранившейся в накопительных ёмкостях установленных внутри Форта Молини в старые кварталы Сполето. Чуть ниже акведука проложена дорога по которой можно перейти ущелье и подняться на противоположный берег с которого открывается замечательный вид на крепость Сполето.

 

15 октября 1894 года, французский офицер Альфред Дрейфус арестован по обвинению в шпионаже — начинается так называемое дело Дрейфуса.

Дело Дрейфуса — судебный процесс в декабре 1894 во Франции и последовавший за ним социальный конфликт по делу о шпионаже в пользу Германской империи офицера французского генерального штаба, еврея родом из Эльзаса капитана Альфреда Дрейфуса, разжалованного военным судом и приговорённого к пожизненной ссылке при помощи фальшивых документов и на волне сильных антисемитских настроений в обществе. Дело получило большой общественный резонанс и сыграло значительную роль в истории Франции и Европы конца XIX — начала XX веков.

 

Британский легкий крейсер HMS Edinburgh.

28 апреля 1942 года крейсер в составе конвоя вышел из Мурманска, на его борту находился сверхсекретный груз из 465 слитков советского золота весом 11-12 кг, каждый. Золото предназначалось для частичной оплаты советских закупок в Великобритании и США, произведенных сверх программы ленд-лиза (поставки по ленд-лизу не подлежали оплате до окончания войны), частично — «обратный ленд-лиз»: поставлялось сырье для производства средств связи для СССР, которое использовалось для золочения контактов всего телефонного, радио- и навигационного оборудования производимого для советской армии, авиации и флота.

30 апреля 1942 года крейсер был торпедирован двумя немецкими субмаринами, однако крейсер не пошел ко дну, и продолжил поход для ликвидации крейсера дополнительно было отправлено несколько немецких эсминцев, которые еще дважды торпедировали "Эдинбург", завязался бой в ходе которого британцам удалось потопить один эсминец противника. Однако "Эдинбург" не смог продолжить поход и был добит британскими эсминцами, на долгое время о грузе находящимся в трюме крейсера забыли.

После войны британцы в 1950s пробовали достать золото со дна Баренценвого моря, однако по ряду причин это сделать не удалось. В конце 1970х британский профессиональный дайвер Кейт Джессоп решился достать золото со дна моря.

В 1979 году Джессоп и его соратники установили расположения крейсера, уже в 1980 году Кейт Джессоп нашел инвесторов которые предоставили корабль и необходимое оборудование. В мае 1981 года начались первые спуски к "Эдинбургу". В это время Москва и Лондон официально дали разрешение на подъем золота, по заключенному договору Джессопу и его товарищам полагается 45%; от найденного золота, остальное золото делится между Великобританией и СССР.

В ходе трехнедельных поисков со дна моря было поднято 431 слитков золота общим весом 5129 кг. Личная доля Джессопа составила более трех с половиной миллионов долларов.

В 1986 году британцы подняли еще 29 слитков, оставшиеся несколько слитков искать не стали.

 

Британский транспорт Sultan Star. Торпедирован в 16.55 часов 14 февраля 1940 года немецкой подлодкой U-48 к юго-западу от островов Силли. Корабль был поражен по правому борту с кормы и затонул через 20 минут. Один из членов экипажа был убит взрывом. Оставшиеся в живых оставили судно в спасательных шлюпках, только радиооператор оставался в радиорубке и до последнего момента передавал информацию об атаке подлодки на судно и был поднят одной из лодок после прыжка за борт. Позднее он был награжден медалью MBE и Lloyds War Med за храбрость в море. А всех спасшихся на плавсредствах вскоре подобрали британские эсминцы.

 

Британский сухогруз Port Gisborne был построен в августе 1927 года. В 22 ч. 09 м. 11 октября 1940 года, следуя в составе конвоя НХ-77, примерно в 113 милях к юго-западу от Рокалла, подвергся атаке немецкой подводной лодки U-48. Был поражен торпедой в районе мостика. Экипаж покинул судно на трех спасательных шлюпках, однако одна из них перевернулась в штормовой ночной Атлантике и ее пассажиры утонули. Брошенное судно затонуло позже в 57 ° 02N / 17 ° 24W. Всего погибли 26 членов экипажа. Капитан и остальные 37 членов экипажа, оставшиеся в живых, были подобраны 22 октября 1940

 

Речь пойдёт о первой американской военной кампании с участием морских пехотинцев за рубежом. О Берберийских войнах или как ещё их называют Триполитанские войны. В которых американцы в союзе со шведским флотом атаковали североафриканские государства Магриба.

Четыре государства Северной Африки - Марокко, Алжир, Тунис и Триполитания - на протяжении веков были центрами морского пиратства на Средиземноморье. Они ежегодно получали огромные суммы денег, корабли и оружие от иностранных держав в обмен за предоставление иностранцам права торговать в африканских портах и ​беспрепятственно плавать в Берберийских водах. "Берберийские" государства захватывали в плен иностранные суда и их экипажи и требовали выплат дани деньгами. В противном случае экипажи кораблей продавали в рабство.

К концу XVIII века эффективность триполитанских корсаров была уже не та, что в средние века, но одной своей репутации им было еще достаточно для того, чтобы держать в страхе европейских монархов. После обретения независимости от Великобритании американские торговые суда уже не охранялись британским флотом и неоднократно бывали захвачены пиратами с непременным обращением американских экипажей в рабство. В 1799 году Соединенным Штатам пришлось выплатить 18 000 долларов в год в обмен на обещание, что триполитанские корсары не будут нападать на американские суда. Аналогичные соглашения были подписаны с правителями Марокко, Алжира и Туниса.

В мае 1801 года Соединенные Штаты отказались удовлетворить растущие аппетиты триполитанского Паши. В свою очередь, Паша объявил США войну. Из опасения, что к войне присоединятся и другие берберийские державы, США направили в Средиземное море эскадру под лозунгом "Миллионы на оборону, ни цента на дань!" Американский флот под руководством коммодоров Ричарда Дейла и Эдварда Пребла блокировал побережье врага, обстреливал береговые укрепления и вступал в артиллерийские перестрелки с берберийскими кораблями.

16 февраля 1804 года 74 добровольца во главе с лейтенантом Стивеном Декатуром высадились в порту Триполи, чтобы сжечь захваченный пиратами американский фрегат "Филадельфия". Британский адмирал лорд Нельсон назвал этот рейд "самым смелы налетом века". Помощник боцмана Рубен Джеймс был одним из добровольцев. Джеймс был тяжело ранен во время рукопашного боя. Несмотря на свои раны (а, возможно, из-за них), Джеймс во время атаки пиратов заслонил собой Декатура и спас ему жизнь. Впоследствии Джеймс оправился от ран и служил во флоте еще 32 года.

В 1805 году американские морские пехотинцы ворвались в оплот пиратов - крепость Дерну (Триполи). Старший лейтенант О'Баннон вошел в историю как первый американец, поднявший флаг США на территории Старого Света. В 1805 г. О'Баннон получил в награду "мамлюков меч" - кортик, являющийся ныне деталью парадной формы американских морпехов.

В июне 1805 года Тобиас Лир подписал с триполитанским Пашой договор о мире, который, однако, был воспринят в штыки Уильямом Итоном. Итон был назначен американским консулом в Тунисе в 1798 году. Когда в 1801 г. была объявлена ​​война с Триполи, он и спецпредставитель Джеймс Л. Каткарт пытались урегулировать конфликт. Они считали, что для достижения мира с Триполи необходимо восстановить на престоле свернутого свои братом и находившегося в изгнании правителя Хамета Караманли. Итон отправился в США, чтобы представить свой план урегулирования Конгрессу, и вернулся в Средиземноморье в 1804 году с разрешением на воплощение его в жизнь. К сожалению, слава миротворца досталась Лиру, а Итон после заключения мира был отозван за океан.

После войны 1812 года две американских эскадры под командованием коммодоров Декатура и Байнбриджа вернулись в Средиземное море. Началась Вторая Берберийская война. Дипломатия, подкрепленная силой, быстро принесла успех: берберийские правители приняли поставленные им условия и отказались требовать дань с Соединенных Штатов. К 1815 году с пиратством в Средиземном море было в основном покончено.

 

Атаман Анненков с гордостью демонстрирует свои восточные татуировки.

Борис Владимирович А́нненков (9 февраля 1889 — 25 августа 1927, Семипалатинск) — генерал-майор, участник Первой мировой и Гражданской войны, атаман Сибирского казачьего войска, командующий Отдельной Семиреченской армии.

ОМ: яркий представитель казачества в его естественном виде - наглухо отмороженной вольницы. Кроме личной удали, Анненков и его солдаты "прославились" беспримерными грабежами и убийствами. Общее количество жертв среди мирного населения оценивается чуть ли не 100 тысяч человек. (пишут о 83 тысячах). Действия анненковцев и его союзников из Алаш-орды (это казахские сепаратисты в 1917-1920), спровоцировали целое восстание в Лепсинском уезде, Семиреченской области в 1918-1919г. Восстание было жестоко подавлено.
Действия против Красной армии, были не столь удачны.
В 1920г. Анненков сбежал в Китай, где попал в тюрьму и в 1926 был передан китайцами чекистам. После суда, расстрелян в тюрьме Семипалатинска.

 

Сербосек (хорв. Srbosjek, дословно — Серборез) — клинок на грубой кожаной рукавице. Применялся хорватскими усташами. Имел рукоятку, надевавшуюся на руку. «Серборезы» не имели устоявшейся формы, она могла варьировать от переделанной косы до качественных фабричных клинков длиннее 30 сантиметров.

Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.

Партия «серборезов» была изготовлена в ходе Второй мировой войны фабрикой в германском городе Золинген по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов и евреев в концентрационном лагере Ясеновац и других местах. Такой нож имел надпись «Gräwiso» на кожаной части ножа, и поэтому иногда его называют «нож грэвизо».

В концентрационном лагере Ясеновац происходили соревнования по скорости убийства «сербосеком». По данным американского исследователя Говарда Блюма победитель одного из соревнований Петар Брзица за ночь зарезал 1360 сербов (по другим данным — 1300).

 

Семнадцать-восемнадцать веков тому назад непросвещенные римляне охотно отправляли христиан на арену видневшегося вон там Колизея и для потехи выпускали на них диких зверей. Впрочем, не только для потехи, но и в назидание. Народу старались внушить отвращение и страх к новой вере, которую проповедовали последователи Христа. В мгновение ока звери раздирали несчастных на части, превращая их в жалкие, изуродованные трупы. Но когда к власти пришли христиане, когда святая матерь-церковь подчинила себе варваров, она не стала прибегать к подобным средствам, чтобы доказать им ошибочность их взглядов. О нет, она передавала их милейшей инквизиции и, указывая на благословенного Искупителя, который был кроток и милосерден ко всем людям, убеждала варваров возлюбить его; и дабы убедить их возлюбить его и склониться перед ним, инквизиция делала все, что было в ее силах: сперва с помощью винта им выламывали пальцы из суставов, затем пощипывали их тело щипцами - докрасна раскаленными, потому что так приятнее в холодную погоду, затем слегка обдирали их заживо и наконец публично поджаривали. Инквизиторам всегда удавалось убедить неверных. Истинная религия, если ее подать как следует, - а матерь-церковь это умела, - очень, очень целительна. И необыкновенно убедительна к тому же. Одно дело - скармливать людей диким зверям, и совсем другое - при помощи инквизиции пробуждать в них лучшие чувства. Первая система изобретена жалкими варварами, вторая - просвещенными, цивилизованными людьми. Как жаль, что шалунья инквизиция более не существует! 

Марк Твен "Простаки за границей".
1869

 

Расстрел добровольцев 10-й флотилии MAS.

Людям со слабой психикой не рекомендуется смотреть, как женщинам и детям. 

10-я флотилия MAS - итальянское диверсионное подразделение, сформированое в 1939 году итальянским диверсантом №1 князем Боргезе. Это элитный отряд диверсантов - боевых пловцов - одно из наиболее боеспособных подразделений Италии. Прославилось потоплениями кораблей и судов союзников в Александрии (Египет), Гибралтаре, Тунисе, Турции. Действовали и на Восточном фронте - на Черном море, где провели несколько диверсий против кораблей и катеров советского флота в Севастополе. Также безуспешно вместе с финнами пытались прервать "Дорогу жизни" на Ладожском озере. Кроме диверсий на море часто использовались и на сухопутном фронте по своему прямому назначению - проведение диверсий, борьба с партизанами в Северной Италии и Югославии. 

После захвата американцами южной Италии в 1944 году часть отряда под командой Боргезе продолжила воевать на стороне Германии, часть, которая находилась на юге Италии, перешла на сторону союзников и воевала уже против немцем, в частности провела диверсионную операцию потив итальянских кораблей в бухте Генуи. 

РАССТРЕЛ ДОБРОВОЛЬЦЕВ 10-ОЙ ФЛОТИЛИИ МАС 
В апреле 1944 года в городке Сант-Аджело-ин-Формис (провинция Казерта) контрразведкой 5-ой армии США были схвачены четыредобровольца 10-ой Флотилии МАС: 
Франко Аскьери, 18 лет, парашютист-десантник 
Натале Итало Палессе, 23 года, пехотинец 
Марио Таполи-Тимпери, 19 лет, студент-медик 
Винченцо Тедеско, 19 лет, пехотинец 

Им предъявили обвинение в саботаже и диверсиях. 30 апреля 1944 года все четверо были расстреляны военной полицией. Казнь эта вызвала неоднозначную реакцию в Италии.

 

 

P.s. Кто-то дотошной рукой всё исправил на - правильно


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.