fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

Иннагурационная речь президента

Выступление президента А. Линкольна с иннагурационной речью, 1865 г.

Первый президент-республиканец, между прочим.
Слушаю, сейчас, речь вступающего в должность Трампа, - девятнадцатого республиканца на этом посту. Слушаю с интересом, чего там.
Обнадёживают пока два момента: мы не будем больше никому навязывать свой образ жизни - мы будем примером, и, мы во чтобы то ни стало, уничтожим терроризм.

Medium Mark C ("Hornet") (Великобритания 1918 г.)

Автор танка - Вильям Ригби (William Rigby). Чертежи утверждены 19 апреля 1918 г. Первый прототип был завершен в августе 1918г. Было заказано 200 экземпляров, позднее заказ был увеличен до 6000 шт., из которых 4000 шт. должны были быть в комплектации "самка" и 2000 шт. в комплектации "самец". Производился на заводе William Foster & Co Ltd в городе Линкольн.

Ригби учёл опыт танков Mark IV и Whippet. Командир Mark C имел небольшую вращающуюся башенку, что позволяло улучшить обзор. Танком мог управлять один человек. Двигатель располагался в отдельном отсеке, что позволило сильно уменьшить шум и загазованность. Была улучшена вентиляция. Экипаж мог переговариваться по специальным трубам.

К концу войны было изготовлено 36 экземпляров в версии "Самка". Всего было произведено 48, или 50 штук. Единственными "боевыми действиями", где танк принимал участие было подавление беспорядков в Глазго во время Великой Забастовки 1921 года.

Танк начал заменяться на Vickers Medium Mark II в 1925 году.

 

Осенью 1943 США попросили Сталина разрешить тяжелым бомбардировщикам ВВС США пролетать над территорией СССР для бомбардировки целей в восточной Германии и на Балканах, чтобы им не возвращаться в Англию или Италию. В начале 1944 года СССР выделил для этого три летных поля на Украине в Полтавской области: в Полтаве, Миргороде и Пирятине (Полтавский аэроузел, 169-я авиабаза особого назначения). Аэродромы прикрывались советской авиацией ПВО, на самих аэродромах все было организовано на высочайшем уровне.

Немецкая авиация следила за действиями американских бомбардировщиков, и в ночь на 22 июня 1944 г. она нанесла удар по аэродромам Полтавы и Миргорода. Несмотря на то, что советское командование предполагало такой ход событий и рассредоточило самолеты по краям аэродромов, а также обеспечило сильный зенитный огонь и прикрытие аэродромов ночными истребителями, немцы нанесли ощутимый урон: уничтожено 44 B-17, 2 С-47 — 2 и 1 «Лайтнинг», повреждено: 25 B-17, 15 Як-9, 6 Як-7, 1 «Харрикейн» и 3 У-2. Сгорело 300 тонн бензина, уничтожено до 2000 авиабомб. Погиб 1 американец и 15 было ранено, советских служащих было убито — 31, ранено — 88 (в число раненых и убитых входят и бойцы ПВО).

Операция «Фрэнтик» — уникальный случай размещения американских военных самолетов на территории СССР.

На фото: Американские и Советские техники с авиабомбами на аэродроме под Полтавой. На стоящей бомбе надпись по-английски «To the Axis from U.S.S.R. and U.S.A.» («Для Оси от СССР и США»), на лежащей слово «бомба» по-русски и «бомбы» по-английски.

Позади солдат бомбардировщик B-17 «Летающая крепость» и транспортный самолет С-47.

 

В 1917 г. Великобритания воевала с Османской империей в Палестине. После шесть месяцев изматывающих позиционных боев британцы одержали победу под Газой, но туркам удалось укрепиться южнее. 

В рядах англичан находился сотрудник разведки Ричард Майнерцхаген (на картинке) — один из интереснейших персонажей 20 века. Потомок испанского короля, сын главы богатейшего торгово–банкирского дома (второго в мире после Ротшильдов), питавший отвращение к бизнесу, но обожавший войну и орнитологию, однокашник Черчилля и ученик Спенсера, веселый мистификатор и хладнокровный убийца. Он взялся разобраться с турками. 

Узнав, что противнику практически нечего курить, Майнерцхаген купил на черном рынке несколько десятков тысяч пачек сигарет, завернул их в листовки, призывающие к сдаче, и сбросил с самолета на вражеские позиции. Турки, потешаясь над наивными британцами, выкурили сигареты, а листовки использовали по самому прямому солдатскому назначению. Англичанин повторил свой трюк — только на этот раз сигареты были набиты опиумом. На следующий день, когда королевские войска пошли в атаку, противник практически не оказал им сопротивления. Многие турки не могли даже стоять, не говоря уже о том, чтобы стрелять. Османские войска были разбиты. Через несколько недель британцы заняли Иерусалим, а вскоре и всю Палестину.

 

Футболист подписал контракт с клубом соперников прямо во время перерыва

Весьма интересный документ, датированный 1925 годом, недавно был продан на британском аукционе за 500 фунтов стерлингов. Документ представлял собой контракт, согласно которому футболист Фредерик Лейкок из клуба "Барроу" переходил в клуб "Нельсон", играющий в третьем дивизионе чемпионата Англии. Самое примечательное, что контракт был заключен в перерыве после первого тайма. В перерыве к Лейкоку подошел менеджер команды соперников и сказал, что за его переход готовы заплатить 70 фунтов, а также пообещал ему зарплату 3 фунта в неделю, а если игрок хорошо проявит себя в течение первых четырех недель после перехода в новый клуб, то зарплата увеличится до 4 фунтов. Спортсмен не устоял перед таким предложением и подписал контракт, после чего разразился невероятный скандал и на него наложили штраф за переход без согласия представителей клуба.

 

"La Jamais Contente" - первый автомобиль, преодолевший рубеж 100 км/ч. Случилось это весной 1899-го. Под управлением пилота Камиля Женатци машина разогналась до 105,8 км/ч, побив предыдущий рекорд в 92 км/ч, установленный месяцем ранее. Примечательно, что это электромобиль - на нем было установлено два электродвигателя общей мощностью 67 л.с.

 

Немецкая экспериментальная гусеничная амфибия LWS-300 во время испытаний. Машина была произведена фирмой Rheinmetall-Borsig. Испытание производилось в специальном батальоне Wa. Prüf. 5, специализировавшемся на испытаниях инженерной и железнодорожной техники.

 

После 26 лет кропотливых исследований британец Дэвид Буллок (David Bullock) нашел могилу предполагаемого лондонского серийного маньяка. Она находится на кладбище Нунхед.

41-летний Дэвид Буллок с подросткового возраста занимался установлением личности лондонского маньяка. Свои исследования Буллок описал в книге The Man Who Would Be Jack (Человек, который мог быть Джеком).

Буллок предполагает, что под псевдонимом Джека Потрошителя орудовал Томас Катбуш. Именно этот подозреваемый подходходит по многим критериям. «В то время Катбуш работал в Уайтчепеле и знал район как свои пять пальцев, он ненавидел проституток, а так же был одержим хирургией и анатомией», – рассказал Буллок. В 1891 году Катбуш был арестован за нападение на двух женщин, и серия убийств прекратилась.

Дэвид Буллок изучал документы в психиатрической больнице Бродмура, где и умер Катбуш. Ему удалось установить, что Катбуш был похоронен на кладбище Нунхед. Там же покоится и его семья. «Говорили, что он умер в Бродмуре, но, судя по документам, он не был там похоронен. Я нашел его могилу, узнав, где были похоронены другие члены его семьи», – рассказал Буллок.

Личность Джека Потрошителя, который орудовал в Лондоне в конце XIX века, до сих пор не раскрыта. Прозвище «Джек Потрошитель» было заимствовано из письма, присланного в Центральное агентство новостей , автор которого взял на себя ответственность за убийства. Маньяку приписывают как минимум пять жертв, все они были местными проститутками. Подозреваемых было более сотни, в число которых входили мясники, рабочие со скотобоен, хирурги и другие врачи, способные, по мнению полиции, совершить такие точные, хирургически выверенные действия с трупами, но виновного не удалось найти и арестовать. Спустя век после всех этих жутких убийств, те события дают пищу журналистам, писателям и режиссерам. Джек Потрошитель остается самым известным серийным убийцей, несмотря на то, что многие другие убийцы его давно уже перещеголяли по количеству жертв.

 

«Ниагара» — британский океанский лайнер, потопленный во время Второй мировой войны.
«Ниагара» была построена на верфи в Клайдбэнке и спущена на воду 17 августа 1912 года. Двухтрубное судно длиной 165,5 м, шириной 20,2 м и водоизмещением 13 415 тонн могло принять 290 пассажиров 1-го, 223 — 2-го, и 191 — 3-го класса. Лайнер принадлежал новозеландской компании «Union Steamship Company».
В начале Второй мировой войны «Ниагара» совершала рейсы по маршруту Окленд — Сува — Ванкувер.
19 июня 1940 года, вскоре после выхода из Окленда, судно подорвалось на мине, поставленной германским вспомогательным крейсером «Орион» и затонуло. Человеческих жертв удалось избежать, однако вместе с судном затонуло большое количество золота, принадлежавшее Банку Англии. Золото предназначалось для уплаты США за поставки военных грузов и для обеспечения секретности не было застраховано.
2 февраля 1941 года «Ниагара» была обнаружена лежащей на глубине 125 метров. В ходе спасательной операции было поднято 555 из 587 слитков (более 8 тонн золота). В 1953 году среди обломков удалось обнаружить и поднять ещё 30 слитков. Оставшиеся 2 по-прежнему находятся на дне моря.

 

Ориа (норв. Oria) — норвежский пароход, разбившийся на скалах в Эгейском море 12 февраля 1944 года, что привело к гибели 4000 итальянских военнопленных.

 

Причина гибели лайнера «Бьянка Си», у Карибского острова Гренада до сих пор непонятна. Рано утром в воскресенье 22 октября 1961 года, когда «Bianca C» готовился покинуть берега острова Гренады, корабль сотрясли загадочные взрывы.

В результате взрыва в машинном отделении один матрос умер на месте, еще восемь были тяжело ранены. С палубы повалил дым. В панике 672 пассажира устроили давку. К счастью судно находилось недалеко от берега и находившиеся неподалеку рыбаки сняли пассажиров и экипаж, а пострадавших доставили в больницы небольшого городка.
Так как в порту Гренады не было ни одного пожарного судна, возможностей для тушения лайнера не было и он горел 3 дня на виду всего острова. 22 октября 1961 положение лайнера стало слишком нестабильным. Это могло привести к затоплению и блокированию входа в порт острова. Городские власти приняли решение отбуксировать лайнер «Bianca C» на глубину и затопить. К еще дымящемуся судну направился буксир, которому удалось зацепить одну из якорных цепей лайнера. В течение нескольких часов буксир и лайнер уходили в море. Тысячи жителей маленького городка наблюдали за происходящим. Но неожиданно якорная цепь оборвалась на расстоянии около 3 миль от порта. Буксир остался в одиночестве, а величественный роскошный лайнер «Bianca C» стал стремительно опускаться под воду на глубину 50 м. От соприкосновения с водой расплавленные конструкции зашипели…
Причина гибели лайнера «Bianca C» так и не была установлена, и кажется что этот корабль не хочет открывать свою тайну. Находиться внутри корпуса лайнера «Bianca C» довольно опасно. Именно этот риск привлекает к нему лучших исследователей опасных глубин

 

Эта картина принадлежит кисти известного английского иллюстратора Джона Доллмана и называется "Настоящий джентльмен". Немного странное название для сюжета, не так ли?

Тем не менее, это правда — на ней действительно изображен настоящий джентльмен, солдат, фанат Наполеона и просто смелый человек Лоуренс Отс. В 1912 году он был членом знаменитой экспедиции Скотта, которая стремилась покорить Южный Полюс раньше группы Руаля Амундсена. Но как вы помните, миссия потерпела неудачу, ведь в то время как Скотт и его люди шли вопреки пурге и голоду к самой южной точке планеты, Амундсен на ней уже месяц как побывал, оставив там норвежский флаг и записку "Полюс наш!".

Подавленным англичанам ничего не оставалось кроме как повернуть назад, уже практически без еды и средств для выживания. В обратный путь отправилось пять человек, но вскоре их стало четыре. В дороге у Лоуренса Оутса случился рецидив старого ранения ноги, полученного во время Англо-бурской войны. Из-за чего скорость передвижения группы снизилась до минимума. Оутс попросил товарищей его оставить,но те отказались.

Во время очередной ночёвки Оутс встал и сказал побратимами слова, облетевшие мир благодаря дневнику Скотта: "Пойду пройдусь. Возможно, буду нескоро". Оутс вышел и больше его не кто не видел, не нашли даже тело. Было ясно, что Оутс таким образом дал группе шанс на спасение, совершив по сути самоубийство. Напоследок Скотт успел написать в дневнике фразу "Он поступил как настоящий джентльмен". К сожалению, его жертва оказалась напрасной. Через несколько дней все трое замёрзли насмерть в палатке, не дойдя всего нескольких километров до базы с припасами. Последним умер Скотт, который завернул тела товарищей в спальные мешки и затем расстегнул куртку. Так их вскоре и нашли.

Настоящий же джентльмен Оутс остался без могилы, но с почтением и такими произведениями искусства в свою честь.

 

Фотография — символ расслоения английского общества.

Снимку, сделанному фотографом Jimmy Sime в два часа дня пятницы, 9 июля 1937 года, посвящено огромное количество журналистских и научных статей и глав в книгах. Он был использован на обложке монографии о классовом расслоении британского общества:

Диспозиция. Слева направо: Peter Wagner (14 лет) и Thomas "Tim" Dyson (15 лет). Они учатся в престижнейшей Harrow School. Чуть поодаль - George Salmon, Jack Catlin, George Young (всем по 13 лет) — ученики местной начальной школы.

Место действия: площадка перед мемориальными Grace Gates главного крикетного стадиона Англии Lord's Cricket Ground. Это был первый день знаменитого противостояния: традиционный матч Eton vs Harrow. Традиции этой уже много лет: первый матч состоялся за несколько месяцев до Трафальгарского сражения. На эти матчи собирался весь цвет британской аристократии: соревновались учащиеся, но ведь в колледжах учились их отцы, деды и прадеды. Это было важнейшее светское мероприятие сезона. Соответственно, упаковка участников должна была соответствовать... Матч начался в 11 часов (ясно что в этот день никто не учился). Первый раунд подошел к концу и мальчишки стали ждать отца Питера, который должен был их забрать и отвезти на выходные в свое имение в графстве Суррей.

Тройка местных мальчишек оказались у знаменитых ворот тоже не случайно. В школу они в тот день не ходили по уважительной причине: были у стоматолога. Это было дело недолгое, но потом, забив на учебу, пацаны решили подзаработать, помогая аристократам в перемещении корзин, чемоданов и подушек (анатомические сидения тогда еще не были в моде).

Вот так все и сошлись в одной точке. Фотографу осталось только чуть срежиссировать ситуацию и снимок был готов.

На другой день, 10 июля, парни проснулись знаменитыми: левая газета News Chronicle через три колонки на главной странице поместила эту фотографию. Заголовок был очень крупный, но, вроде бы нейтральный: "Outside Lord’s, where the Eton–Harrow match opened yesterday” ("Lord" — обиходное именование крикетного стадиона). Но подтекст был явный: "Смотрите, какая пропасть лежит между нашими согражданами с самого детства!"

Что было с мальчишками дальше?

Тройка простолюдинов:
George Salmon жил со своими восемью братьями и сестрами, родителями и дедушкой в квартире с четырьмя спальнями. Его отец был бригадиром на заводе. Школу "закончил" через год, в четырнадцать. В войну служил во флоте, на эсминце. После войны работал в Metal Industries, в том числе в ее филиалах по всей Европе. Жил там же, где его запечатлела фотография, только квартира уже была собственной и много просторнее. С ковролином и стильной мебелью.

Jack Catlin. У него была сестра и три сводных брата. Отец служил на почте. Войну он тоже провел на флоте. После поступил на государственную службу, где, в конце концов дослужил до руководства подразделением в Департаменте здравоохранения и социального обеспечения. Двое детей. Овдовев, женился вновь. В 70 лет мог еще перекинуться воланом в бадминтон.

George Young был старшим в семье из шестерых детей. Жили в квартире с двумя спальнями. Отец укладывал асфальт на лондонских дорогах. Войну провел на фрегате. После войны затеял свой бизнес по мойке окон и передал его четырем сыновьям. "Мы всегда были веселы и счастливы! — говорит он. — В том числе и тогда, когда я был мальчишкой. Чтобы иметь богатую жизнь, совсем не обязательно быть богатым!"

Парочка аристократов:
Peter Wagner в 1940 году окончил Harrow School и поступил в Cambridge. В 1943 году был призван офицером в Royal Corps of Signals. В боевых действиях на фронтах не участвовал и в 1945 году был демобилизован по болезни. После войны он женился. У него было три дочери. Но к концу 70–х болезнь прогрессировала. Питера пришлось устроить в закрытое заведение для душевнобольных. Умер он шестидесятилетним в 1980 году.

Thomas Dyson прожил после этих событий чуть больше года. Летом 1938 года он поехал навестить родителей: его отец служил в Индии. По дороге, уже в Индии, Tim заболел: конец сезона муссонов — не лучшее время для путешествия европейца в тех местах. В конце августа, шестнадцатилетний Thomas Dyson умер.

 

Американцы показывают в ООН эндовибратор — подслушивающее устройство, не требующее источника питания и передатчика, 1960 год.

В 1945 году делегация советских пионеров под предлогом празднования юбилея пионерского лагеря Артек преподнесла приглашенному на празднование послу США Авереллу Гарриману подарок «в знак дружбы союзнику в борьбе с фашизмом» — деревянное изображение Большой печати США. Посол повесил подарок на стене в своем кабинете, не подозревая, что внутри был встроен эндовибратор. Советские спецслужбы восемь лет прослушивали посольство США в Москве. Когда в 1960 году СССР поставил на Совете безопасности ООН вопрос об американском шпионаже в связи с инцидентом с самолетом U-2, в ответ на это американский представитель в ООН продемонстрировал «Большую печать» с передатчиком из кабинета посла и призвал СССР не драматизировать практику, обычную для разведслужб как СССР, так и США. Интересно, что эндовибратор разработал в сталинской «шарашке» Лев Термен (изобретатель терменвокса)


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.