fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (3 Голосов)

В 1892 году во Франции, в округе Кармо, бушевала многомесячная стачка шахтеров на угольных шахтах. Суть простая: задержка нищенских зарплат и невыносимые условия труда. Управляющая компания присылала из Парижа своих представителей, которые привозили немного налички "на еду", обещали шахтерам выплатить все долги по зарплате и решить их проблемы как только разрешатся некие внешние затруднения.

Шахтеры возвращались к работе, их снова кидали и через месяц все повторялось. К осени в компанию стали поступать анонимные угрозы. В октябре 1892 года, головной офис в доме номер 11 по Avenue de l'Opéra, получил письмо, извещавшее руководство компании, что они там все взлетят на воздух если в кратчайшие сроки не удовлетворят требования бастующих.

В один из дней, консьерж обнаружил в антресолях над входной дверью большой промасленный пакет, перевязанный веревкой. Он позвал дежурного служащего компании Гарена. Вместе они его стащили на пол и развязали. В пакете они обнаружили перевернутый крышкой вниз котелок весом в 5-6 килограмм. Весь котелок с крышкой был обмотан толевой лентой в два пальца толщиной. Эти двое смогли немного отжать крышку и заметили в щель какой-то белесоватый порошок. Гарен, даром что офисный планктон, заподозрил, что это может быть динамит. Он приказал консьержу стеречь, не трогать и не переворачивать котелок, а сам пошел в полициейский участок в Пале-Рояль на улице Bons enfants.

Вернулся он с четырьмя полицейскими во главе с инспектором Труто. Труто посмотрел на котелок и сказал, что его надо показать старшему инспектору Формену - вдруг это какое-то дьявольское изобретение террористов-социалистов.

Сказано-сделано: котелок всей толпой (Гарен тоже поперся - интересно же) отнесли в участок, в кабинет старшего инспектора Формена. Формен приказал поставить котелок на стол, перевернуть, отрезать ленту и отодрать крышку.

Как лаконично впоследствии сообщал "Journal des Débats":

Полицейский протокол зафиксировал осмотр места происшествия: "Потолок обрушился, оконные рамы вылетели во двор, по всем углам которого разбросаны оторванные головы, руки и ноги. Все двери в помещении участка сорваны с петель и обращены в мелкие щепки, полы взрыты во всем помещении, прихожая засыпана обломками и мусором, стены и потолки забрызганы кровью, газовые рожки скручены и на них висят человеческие внутренности".

Всего жертвами взрыва оказались шесть человек: пять полицейских и Гарен. Инспектора Труто нашли под обломками входной двери еще живого, с оторванными ногами и обожженным лицом. Он успел пробормотать несколько слов и скончался по дороге в госпиталь.

Журнал "Всемирная иллюстрация" за 1892 год в номере 1242 поместила две иллюстрации из французских газет и журналов:

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.