fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Таинственная гибель «S.S. Ourang Medan»

В феврале 1948 года вблизи Индонезии был  принят сигнал бедствия от голландского грузового теплохода «S.S. Ourang Medan». Мужской голос на  ломанном английском языке сообщил: «Капитан и все офицеры лежат мертвые в кубрике и на мостике. Возможно, вся команда мертва». Затем последовал неразборчивый код азбукой Морзе и  фраза «я умираю». Когда спасатели поднялись на борт судна, то увидели, что все члены экипажа действительно мертвы, включая даже собаку. Их глаза были широко открыты, а застывшие лица – обращены к небу. Тела лежали плашмя, раскинув руки, а на лицах застыла маска ужаса. На трупах не было найдено никаких видимых увечий. Через некоторое время после этого судно взорвалось и затонуло, что сделало дальнейшее расследование этого необъяснимого инцидента невозможным.

ПРИЦЕПКА - проект прицепного дополнительного бака с горючим.
Именно таким странным словом он обозначался в технической документации, новинки техники требовали короткого и емкого обозначения, зачастую получившиеся названия отдавали откровенным оруэлловским новоязом

Конструкция была разработана в 1936 году складом No 60, после прохождения ряда испытаний была одобрена, но дальнейшая ее судьба неизвестна

Первый комендант Смольного и Московского Кремля Мальков Павел Дмитриевич. Именно он "пустил в расход" Ф. Каплан 3 сентября 1918 года.Снимок 1964 года. Был арестован 21 января 1948 года в Москве и ОСО при МГБ СССР 25 декабря 1948 приговорен по ст. 58-10, 58-11 как «троцкист» к 8 годам ИТЛ. После смерти Сталина был освобожден 28 октября 1954 года и реабилитирован.

МОТОБРОНЕБРИГАДА - специфические воинские формирования, существовавшие только в составе контингента советских войск в Монголии

Создавалась мотобронебригада в качестве мобильного быстроходного резерва. На практике часто использовалась не только для ввода в прорыв, но и для самого прорыва японской линии обороны. Организационно состояла из Бронетанкового батальона - легкие и средний бронеавтомобили, Разведывательного батальона - бронавтомобили, Стрелково-пулеметного на автомашинах и мотоциклах. Кроме того, бригаде полагалась рота связи, подразделения управления и снабжения

В качестве примера: по штатам 7-я мотобронебригада должна была иметь: 17 легких бронемашин, 57 средних для обеспечения Бронетанкового и Развед. батальонов, 18 легковых автомобилей (в том числе 3 пикапа), 96 грузовых и 4 зенитные установки М4 "Максим" на базе грузовиков для транспортировки Стрелкового батальона, штаба и частей обеспечения

Фриц Тодт (4 сентября 1891 г. - погиб 8 февраля 1942 г.) — государственный и политический деятель Германии, рейхсминистр вооружения и боеприпасов (1940—1942), обергруппенфюрер СА.

Учился в Высшей технической школе в Мюнхене и в Карлсруэ. Участвовал в Первой мировой войне. Член НСДАП с 1923 года. В 1933 году возглавил организацию Тодта, занимавшуюся строительством важных военных объектов, железных дорог и скоростных автомагистралей. В 1940 г. назначен рейхсминистром вооружения и боеприпасов. В ноябре 1941 года рекомендовал Гитлеру войну против Советского Союза прекратить. Тодт считал, что «в военном и экономическом отношении Германия войну уже проиграла». Погиб в авиационной катастрофе под Растенбургом 8 февраля 1942 года.

«Тодт занимал сразу посты трех министров. В ранге министра он был начальником всего дорожного строительства, начальником всех водных путей рек и мелиоративных сооружений, а также всех электростанций и кроме того — личным уполномоченным Гитлера, министром по производству вооружений и боеприпасов. В рамках четырехлетнего плана Геринга он возглавлял строительную отрасль и сверх того создал Организацию Тодт, которая возвела Западный вал, строила на побережье Атлантики базы-бункеры для подводных лодок, да еще — и дороги в оккупированных странах — от Северной Норвегии до Южной Франции и России.
Таким образом Тодт сосредоточил в последние годы жизни в своих руках важнейшие технические программы. Поначалу еще сохраняя видимость различных ведомств, его создание представляло собой будущее министерство по делам техники, тем более, что в партии он возглавлял главный отдел техники и одновременно еще и председательствовал в головном объединении всех технических объединений и союзов». - Шпеер А. Воспоминания.

Преемником Тодта на посту рейхсминистра вооружения неожиданно для всех стал архитектор Альберт Шпеер.

 

 

В январе 1946 года, будучи уже под арестом, гросс-адмирал Карл Дениц написал отчет-эссе о немецком флоте и его действиях во время Второй Мировой войны - "Ведение войны на море". В нем он дал краткие характеристики различным событиям, уделив внимание разным театрам военных действий, включая и три театра - Арктический, Балтийский и Черноморский, где немецкие ВМС вели боевые действия против советских ВМС. Наиболее любопытные выводы Дениц сделал о действиях Черноморского флота, которым, как известно, командовал адмирал Октябрьский. Знать мнение противника всегда интересно, и сейчас такая возможность предоставляется:

"На третьем русском морском театре военных-действий - Черном море, русский Черноморский флот обладал подавляющим превосходством над немногочисленным Румынским флотом, который был был плохо подготовлен и не имел боевого опыта. Последний был усилен шестью подлодками типа II и флотилией торпедных катеров, доставленных на Черное море через Эльбу, немецкие автобаны и Дунай и многочисленными десантными судами, вооруженными траулерами и вспомогательными судами. Однако превосходство русских на море было совершенно неэффективным в результате почти непостижимой бездеятельности их Черноморского флота, за исключением поздних десантов в Евпатории и Феодосии, поэтому мы находились в хорошем положении, чтобы выполнять задачи, которые выпали части немецких ВМС на Черном море, чем можно было ожидать при таком соотношении сил с противником...

Непосредственный эффект на действия немецких ВМС на Черном море оказало длительное отступление в России [немецких войск] - сначала эвакуация войск из Кубани через Керченские проливы, где используя все доступные средства, эта операция была произведена фактически без потерь. Далее когда в феврале и марте 1944 года наземные коммуникации в Крыму были прерваны успешным наступление русских на Украине - у флота была задача снабжение и сообщение с Крымом по морю. Это было успешно выполнено. Даже здесь активность русского Черноморского флота была, по сравнению с его размером, исключительно невелика. Во время эвакуации немецких войск из Крыма в июне, которая стала необходима после прорыва немецкой обороны на Перекопе и неудачной обороны Севастополя от наступающих русских войск, русские ВМС снова появились только в небольшом количестве. Однако, серьезные потери были вызваны русскими ВВС и сухопутной артиллерией. С разгромом Румынии в июле 1944 года немецкий фронт в этой области был прорван и после этого последовало занятие Болгарии, что привело к потере последней части Черноморского побережья". (с)

 

Бал-маскарад в отеле Waldorf Astoria, Нью-Йорк, 1943 год.

 

В марте 1921 года гарнизон Кронштадтской крепости и корабли Балтийского флота при поддержке жителей города выступили против однопартийной системы в РСФСР. Мятежники выдвинули лозунги «Советы — без коммунистов!» и «Власть Советам, а не партиям!». Они требовали переизбрать Советы, изгнать из них большевиков, предоставить свободу слова, свободу торговли, разрешить крестьянам свободно пользоваться землей и ликвидировать продразверстку. После появления слухов о готовящемся подавлении мятежа в крепости был создан Временный революционный комитет. Кронштадтское восстание забастовками и демонстрациями поддержали рабочие Петрограда.

Из резолюции собрания гарнизона Кронштадта

1 марта 1921 г.

… 1. Ввиду того, что настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы Советов тайным голосованием, примем перед выборами провести свободную предварительную агитацию всех рабочих и крестьян.

2. Свободу слова и печати для рабочих и крестьян, анархистов и левых социалистических партий.

3. Свободу собраний и профессиональных союзов и крестьянских объединений.

4. Собрать не позднее 10 марта 1921 г. беспартийную конференцию рабочих, красноармейцев и матросов г. Петрограда, Кронштадта и Петроградской губ.

5. Освободить всех политических заключенных социалистических партий, а также всех рабочих и крестьян, красноармейцев и матросов, заключенных в связи с рабочими и крестьянскими движениями.

6. Выбрать комиссию для пересмотра дел заключенных в тюрьмах и концлагерях.

7. Упразднить всякие ПОЛИТОТДЕЛЫ, так как ни одна партия не может пользоваться привилегиями для — пропаганды своих идей и получать от государства средства на эти цели. Вместо них должны быть учреждены с мест выбранные культурно-просветительные Комиссии, для которых средства должны отпускаться государством.

8. Немедленно снять все заградительные отряды.

9. Уравнять паек для всех трудящихся, за исключением вредных цехов.

10. Упразднить коммунистические боевые отряды во всех воинских частях, а также на фабриках и заводах разные дежурства со стороны коммунистов, если таковые дежурства или отряды понадобятся, то можно назначить в воинских частях с рот. а на фабриках и заводах по усмотрению рабочих.

11. Дать полное право крестьянам над всею землею так, как им желательно, а также иметь скот, который содержать должен и управлять своими силами, т. е. не пользуясь наемным трудом.


12. Просим все воинские части, а также товарищей военных курсантов присоединиться к нашей резолюции.

13. Требуем, чтобы все резолюции были широко оглашены печатью.

14. Назначить разъездное бюро для контроля.

15. Разрешить свободное кустарное производство собственным трудом.

Резолюция принята бригадным собранием единогласно при двух воздержавшихся.

Резолюция принята подавляющим большинством всего гарнизона Кронштадта. Резолюция была оглашена на общегородском митинге 1 марта в присутствии 16 000 граждан и принята единогласно.


Вместе с т. Калининым голосуют против резолюции председатель Кронштадтского исполкома т. Васильев и комиссар Балтфлота т. Кузьмин.

Известия временного революционного комитета матросов, красноармейцев и рабочих г. Кронштадта. 1921. 3 марта.

© Дилетант

 

Плакат 1917 г., появившийся после свержения в России монархии и вступления США в Первую мировую войну.

Плакат 1917 г., появившийся после свержения в России монархии и вступления США в Первую мировую войну.

 

Иван Бурылов, написавший слово "комедия" на бюллетене для голосования, получил 8 лет лагерей, 1949 год.

Иван Бурылов, написавший слово "комедия" на бюллетене для голосования, получил 8 лет лагерей, 1949 год.

Начало строительства Эйфелевой башни, 1888 год.

Начало строительства Эйфелевой башни, 1888 год.

Захваченные китайские солдаты просят за свою жизнь южнокорейского солдата, думая, что они будут казнены, Корея, 1951 год.

 

p.s.

Реклама компании МММ в студии программы «Поле чудес», Москва, 1991 год.

На фотографии запечатлен редкий момент когда компания МММ уже имеет новый, ставший общеизвестным логотип, но пока еще продолжает заниматься торговлей компьютерами и оргтехникой, а программу «Поле чудес» пока еще ведет Владислав Листьев.

 

Ну и на закуску...

29 августа 1941 года, войска 22-й армии генерал-майора Юшкевича, отходя от взятого немцами Торопца, переправлялись через реку Торопу, надеясь организовать на ней новый рубеж обороны. Немцы же, чтобы этому воспрепятствовать, предприняли бомбардировку нашей переправы. Пикирующие бомбардировщики Ju-87R, образовав в воздухе кольцо, по очереди переходили в пике.

Красноармеец Григорий Жидовский, служивший при этом штабе, уже несколько раз просил перевести его на передовую, но просьбу его никак не удовлетворяли, мотивируя это тем, что пожилой сорокалетний боец-очкарик не окажет существенного влияния на ход боевых действий, а при штабе он куда полезнее. Дело в том, что боец до армии преподавал немецкий язык в средней школе города Серго Ворошиловградской области, и всякий раз, когда в штаб корпуса доставляли пленных, Жидовского привлекали в качестве переводчика, а потому и не спешили отпускать в окопы.

С очередным отказом в своей просьбе он вышел из штабного блиндажа, когда над его головой пролетел очередной «Юнкерс». С досады боец вскинул винтовку и три раза выстрелил вдогонку «Юнкерсу». Пули из СВТ не причинили самолёту никакого вреда, и тот как ни в чём не бывало продолжил полёт. Отцепив брезентовый ремень от своей самозарядной винтовки, боец сварганил импровизированную пращу: привязал к ремню гранату РГД-33 и запульнул её вместе с ремнём в нос приближающемуся «Юнкерсу», за штурвалом которого сидел командир второй авиагруппы первой эскадры пикирующих бомбардировщиков гауптман Антон Кайль.

Брезентовый ремень намотался на винт, а висящая на нём граната сдетонировала. Взрыв оторвал винту одну из трёх лопастей, но 1200-сильный двигатель Jumo-211Da продолжал крутить разбалансированный винт. Возникшие резонансные колебания стали разрушать планёр самолёта, и «Юнкерс» рассыпался в воздухе. Даже если бы Кайль успел воспользоваться парашютом, высоты для его раскрытия ему бы всё равно не хватило.

После этого случая Жидовский надеялся, что теперь уж его точно переведут в боевое подразделение, но командир корпуса генерал-майор Карманов так и не отпустил своего внештатного переводчика. Оба они – и генерал Иван Петрович Карманов, и красноармеец Григорий Осипович Жидовский пропали без вести в октябре 41-го. Историю же эту до нас донесла дивизионная газета «Боевое знамя», выходившая в 174-й стрелковой дивизии, входившей в тот самый 62-й стрелковый корпус.


Комментарии   

# Quatro 2017-09-20 04:52
Фото "Уранг Медан" приведено другое.

http://heroesship.ru/ourang-medan/
# Quatro 2017-09-20 04:55
Тут еще больше фото этого мистерического судна:

http://pixelrz.com/lists/keywords/ourang-medan-photos/

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.