fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голосов)

Удостоверение на имя "майора Мартина", который в реальности никогда не существовал.

На кладбище испанского городка Уэльва похоронен английский гражданин. Умирая на родной земле поздней осенью 1942 года, он не подозревал, что после смерти ему отдадут воинские почести и навсегда оставят под солнечным небом Испании. Не думал он также, что уже мертвым окажет союзным войскам услугу, благодаря которой многие сотни англичан и американцев останутся в живых. Он был скромным гражданином своей страны и при жизни не сделал ничего выдающегося, но после смерти "совершил" то, что удается сделать лишь немногим за всю их трудовую жизнь.
И. Монтегю "Человек, которого не было".

"Мясной фарш" - так была названа уникальная операция по дезинформации германской разведки, проведенная весной 1943 года. Цель ее состояла в введении в заблуждение противника относительно проведения десантной операции, а именно высадки союзных войск в Сицилии. Требовалось убедить немецкое командование, что Сицилия не является целью десанта, а высадка союзников будет проведена в Греции. Для этого британцы спланировали передать дезинформацию при помощи трупа человека, который хоть и существовал в реальности, но был не тем кем он был.

Выбор английской разведки пал на некоего Майкла Глэндоура, алкоголика и неудачника, который покончил жизнь самоубийством поздней осенью 1942 года при помощи крысиного яда. Тело Глендоуэра попало к британским спецслужбам. Так на свет появился некий британский офицер майор Уильям Мартин, проходивший службу в Королевской морской пехоте, который разумеется, никогда не существовал.
Для выполнения задачи потребовалось подготовить тело "майора" для выполнения важной задачи, а именно "передать" немцам ложную информацию относительно готовящейся операции в Греции. И британские разведчики подошли к делу основательно. Для тела Мартина была придумана легенда, ему нашли невесту, его прописали как постоянного члена "Военно-морского клуба" и прочее. Было изготовлено поддельное удостоверение личности, правда фотография в нем принадлежала другому офицеру, Ронни Риду, офицеру разведки который реально существовал. На роль "невесты" Мартина была выбрана одна девушка, которую назвали "Пэм", также проходящая службу в разведке. "Пэм" написала "жениху" несколько трогательных писем, а Мартину в карман был положен чек из ювелирного магазина, на покупку обручального кольца и фотография девушки.


та самая "невеста" несуществующего майора.

Сама операция была проведена 30 апреля 1943 года. Тело "майора Мартина" было доставлено к испанскому берегу в районе города Уэльва, при помощи подводной лодки "Сераф", где ночью его спустили в воду. К запястью Мартина был прикован чемодан с дезинформационными документами. Испанский берег был выбран не случайно. Испания официально поддерживала нейтралитет, при этом в стране действовала отлаженная сеть германской разведки.


подводная лодка Королевских ВМС "Сераф".

3 мая британская разведка получила донесение от военно-морского атташе в Мадриде. Оно сообщало, что тело Мартина было обнаружено испанскими рыбаками. Тело "майора" было передано британскому консулу и похоронено в Уэльве со всеми воинскими почестями. По просьбе атташе на могилу были положены венки от "Пэм" и от семьи майора.
О портфеле в донесении не упоминалось. Британцам стало ясно, документы попали куда надо. В это же время началась радиоигра, с целью подтверждения сведений изъятых у Мартина. На руку разведчикам сыграл еще один трагический эпизод. 24 апреля в том же районе потерпел крушение британский самолет. В списках погибших значились один британский контр-адмирал и капитан 1-го ранга. Мартина также "посадили" в этот самолет, газета "Таймс" опубликовала на своих страницах некролог, в который включили и "майора Мартина". Впоследствии испанцы вернули и портфель, однако было ясно, что с документами немцы все же ознакомились.

Ну а операция по высадке союзников в Сицилии, известная как операция "Хаски", началась 9 июля 1943 года и прошла она успешно. При этом Гитлер и германское командование еще некоторое время полагало, что это обман и не поспешило перебросить войска из Греции.
Могила "майора Уильяма Мартина" существует и поныне. Только в 1997 году британское правительство сделало на надгробии постскриптум: "Майклу Глэндоуру за службу. Майор Уильям Мартин".

спасибо


Комментарии   

+2 # TIM 2017-08-14 10:23
Вроде в Абвере не лохи работали.Много читал об этой истории но так и не понимаю как они дали так себя развести.
+1 # High-Jack 2017-08-14 15:02
Поддерживаю. Не уж то спецы из Абвера не смогли отличить нормальный труп от несвежего, да еще и к тому же полученный в результате воздействия на организЬм крысиного яда?! Удивительно...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.