fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 (5 Голосов)

В пробиравшейся по вражеским тылам группе беженцев самой маленькой была двухлетняя Берта, которая тяжело переживала ежедневный страх и напряжение перехода и часто плакала. По мере приближения к линии фронта это становилось все более опасным. Родители девочки пришли в такое отчаяние, что решили утопить ребенка, чтобы спасти всю группу. Командир отряда забрал у них девочку, и понес ее на руках. Больше она не плакала.

Перед войной в деревне Долгиново, в 100 км севернее Минска, проживало около 3000 евреев. Летом 1941 части вермахта, развивавшие успешное наступление, обошли деревню стороной. Поэтому поначалу террор против местного населения организовали вспомогательные полицейские подразделения литовских и латышских националистов, сгонявшие попавших в ловушку евреев в гетто. Весной 1942 немцы начали планомерное истребление. 12 апреля расстреляно 900 евреев, к маю убиты еще 2000 (из которых 1200 заживо сожгли в сарае). 5 июня все оставшиеся в Долгиново евреи расстреляны, а деревня уничтожена.

Несколько сот человек бежали в лес, ближе к партизанам. Однако их содержание ложилось непосильным бременем на партизанские формирования. Заместитель командира отряда «Мститель» Иван Матвеевич Тимчук (впоследствии Герой Советского Союза), по рации передал в Центральный штаб партизанского движения в Москву: «При нашем отряде базируется большая группа евреев – более 300 человек, это в основном старики, женщины и дети. Что с ними делать?» Вскоре из Москвы пришел ответ: «Сформируйте отряд. Его должен возглавить опытный командир. Евреев необходимо вывести на советскую территорию». Беспрецедентный переход 270 уцелевших евреев за линию фронта согласился возглавить Николай Киселёв, политрук партизанского отряда «Мститель».

Киселёв Николай Яковлевич, 1913 г.р., русский, уроженец села Богородское в Башкирии. Первые дни войны встретил на западной границе, отступал с боями, раненый и контуженый попал в плен, бежал в белорусские леса к партизанам.

Группе беженцев, в том числе детям и старикам, придется пройти по захваченной врагом территории больше тысячи километров. Переход по тылам противника длился почти два месяца, дважды отряд натыкался на засады карателей. После одного из столкновений недосчитались 50 человек, двух раненых – пожилую женщину и мальчика – пришлось оставить в лесу, но они чудом выжили. В итоге Киселёв, проявивший выдающиеся организаторские и человеческие качества, вывел за линию фронта 218 человек. Пройдя не самую простую процедуру проверки СМЕРШем, Николай Киселёв отправился на фронт.

Киселёв выжил, женился на девушке–партизанке, принимавшей участие в походе, умер в 1974 году. О своем подвиге Николай Яковлевич практически никому не рассказывал, и никого из спасенных евреев он больше не видел. Еще во время войны Киселёв был представлен к званию Героя Советского Союза, но самолёт с документами был сбит, и партизан награды не получил. В 2005 Николаю Киселёву израильским институтом Яд ва–Шем было присвоено звание Праведник народов мира.

Про героический и трагический рейд снят пронзительный документальный фильм – «Список Киселёва».

вв


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.