fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.92 (6 Голосов)

В начале июля 1864 года, менее чем за год до своего окончательного поражения в гражданской войне, войска Конфедеративных Штатов Америки предприняли последнюю попытку атаковать Вашингтон. Северяне, которые были уверены, что победа уже у них в кармане, а капитуляция южан - лишь вопрос времени, не ожидали такой наглости. Поэтому, когда им стало известно, что к городу движется армия генерала Джубала Эрли численностью 14 тысяч человек, вашингтонский гарнизон насчитывал всего-навсего 2300 солдат и офицеров.

Однако янки успели перебросить из Балтимора по железной дороге две пехотные бригады и кавалерийский полк общей численностью примерно 5800 человек, которые заняли оборону на так называемом перекрестке Монокаси - важной транспортной развязке возле двух мостов - шоссейного и железнодорожного - через реку Монокаси. Одной бригадой командовал генерал Рикетс, другой - генерал Уоллес, принявший на себя общее руководство. Миновать этот перекресток Эрли не мог.

К утру 9 июля солдаты в синих мундирах успели вырыть окопы, расставить орудия и соорудить два блогкгауза. Часть солдат Рикетса заняла позиции на противоположном берегу, имея приказ защищать переправы, а если врагов будет слишком много - отступить, но непременно сжечь за собой мосты. Главной задачей оборонявшихся был выигрыш времени, чтобы в Вашингтон успели прибыть подкрепления из северных штатов.

Основными силами конфедераты атаковали с юга, но часть войск и артиллерии Эрли отправил на другой берег, чтобы захватить мосты и ударить по врагу с фланга. Этот замысел не удался, оба моста федералы успели уничтожить. Но на линии главного удара противника они не смогли удержать оборону. Значительное численное превосходство южан сыграло свою роль: после упорного боя, несколько раз переходившего в рукопашную, юнионисты отступили на северо-восток.

Их потери убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести составляли 1294 человека, но свою задачу они выполнили, задержав противника почти на сутки. Эрли, потеряв примерно 900 человек убитыми и ранеными, смог возобносить наступление только на следующее утро. Однако 9 и 10 июля в Вашингтон экстренно прибыли на поездах несколько пехотных дивизий, благодаря чему гарнизон увеличился до более чем 30 тысяч солдат и офицеров. Это сделало захват города, имевшего мощные укрепления, абсолютно нереальным для тех сил, которые оставались у генерала Эрли.

11 июля южане подошли к Вашингтону, остановившись у линии фортов, окружавших город.

11 июля 1864 года армия генерала Конфедеративных Штатов Америки Джубала Эрли предприняла попытку захватить столицу Соединенных Штатов Америки город Вашингтон. Это был последний в истории американской гражданской войны случай вторжения конфедератов на территорию Союза. Попытка изначально была безнадежной, поскольку Вашингтонский укрепрайон защищало более 31 тысячи солдат и 486 орудий, а Эрли привел с собой всего около 13 тысяч бойцов с парой десятков небольших пушек.

Главком армии Юга генерал Ли, отправляя Эрли в поход на Вашингтон, даже не надеялся, что тому удастся взять и удержать город. Он рассматривал этот рейд лишь как отвлекающий маневр, чтобы ослабить натиск юнионистов и заставить их, хотя бы, частично отвести войска, угрожавшие столице конфедератов - Ричмонду. 7 июля колонна Эрли вступила на территорию штата Мериленд, а 9 июля - сбила заслон федералов у реки Монокаси. Затем южане по широкой дуге обогнули Вашингтон и в полдень 11 июля вышли к нему с северо-запада, полагая, что на этом, тыловом направлении городские укрепления окажутся более слабыми. Однако там тоже стояла цепочка фортов, хотя и более редкая, чем на юге, востоке и юго-западе.

Осмотревшись на местности, Эрли решил прорывать оборонительный периметр на участке форта Стивенс. Но атаковать сходу генерал не решился, поскольку стояла удушающая жара, а его солдаты сильно устали от долгого марша. Штурм форта отложили до вечера. Это была ошибка, поскольку северяне успели перебросить подкрепления на угрожаемый участок. Кроме того, солдаты-южане обнаружили в повале занятого ими поместья некоего Монтгомери Блэра несколько бочек виски. Крепкий алкоголь на жаре и без закуски валил с ног не хуже картечи, в результате через пару часов значительная часть армии Эрли утратила боеспособность.

От штурма пришлось отказаться. Вместо этого конфедераты вступили с гарнизоном форта в снайперскую и артиллерийскую дуэль. Но в этой дуэли они оказались в заведомо невыгодном положении, поскольку тяжелые крепостные орудия наносили им более серьезные потери, чем их легкие полевые пушки - федералам. К тому же, 24-фунтовки форта стреляли дальше. Примерно в 5 часов конфедераты предприняли разведку боем, чтобы захватить передовые пикеты форта, но эта атака была легко отбита.

Перестрелка продолжалась всю ночь, а на следующее утро в форт прибыл со свитой сам президент Линкольн. Он произнес перед солдатами прочувственную речь, высказавшись в том духе, что велика Америка, а отступать некуда, позади Вашингтон! Потом президент, хотя его и отговаривали, взобрался на парапет, чтобы свысока посмотреть на южан в подзорную трубу. Свита, не желая прослыть трусами, полезла за ним. Разумеется, эта группа сразу привлекла внимание вражеских снайперов. В метре от Линкольна просвистела пуля, тяжело ранив его личного врача, однако президент не дрогнул и не проявил испуга, а храбро уехал в Белый дом. В 1920 году на месте этого исторического события американцы торжественно установили мемориальную доску.

12 июля Эрли так и не осмелился на штурм, а пушки северян продолжали выкашивать его армию. Во второй половине дня федералы предприняли успешную вылазку силами двух пехотных бригад, зачистив от вражеских стрелков прилегавшую к форту территорию. Вечером генерал конфедератов, поняв, что вашингтонский орех ему не по зубам, скомандовал отход. Двухдневное противостояние у форта Стивенс обошлось северянам в 372 убитых и раненых, большинство из которых они потеряли во время вылазки.

Потери южан точно не подсчитаны и приблизительно оцениваются в 500 убитых и пропавших без вести. В стратегическом плане конфедераты ничего не добились, так как юнионисты, вопреки ожиданиям генерала Ли, не отозвали с фронта для защиты Вашингтона ни одного взвода.
На заставке - мемориальная доска, установленная на том месте, где Линкольн решил продемонстрировать свой героизм.

fortstevens2

Одна из батарей форта Стивенс.

12687575

Еще одна барбетная батарея форта с пушками на полевых лафетах.

30385v

24-фунтовое крепостное орудие северян на защите Вашингтона.

251

Офицеры-артиллеристы форта Стивенс.

battleofwashingtoncivilwarmap

Схема обороны Вашингтона во время гражданской войны. Синими точками помечены форты, красной стрелкой - набег генерала Эрли.

monocacy-1024x546

Юнионисты отходят за Монокаси, сжигая за собой мост. А тем, кто не успели до него добежать, придется сдаваться или попытаться пересечь реку вплавь.

6d42a65690349496f4365a296b44d73b--the-battle-maryland

Схема боя у Монокаси. Красным показаны южане, синим - северяне.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.