fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

генрих гофман

12 октября 1885 года родился знаменитый немецкий фотограф Генрих Гофман.

Хотя имя это большинству людей на планете не известно, фотоработы его видели все. Дело в том, что этот мастер был личным фотографом Адольфа Гитлера и связывали их не только профессиональные и творческие узы, но и личная дружба. Наиболее яркие и харизматичные фотографии «отца немецкой нации» были сделаны именно Генрихом Гофманом. Кроме того, это именно он познакомил Адольфа Алоизовича со своей помощницей Евой Браун. Той самой Браун, которая впоследствии стала любовницей Гитлера, а затем его женой.

 

 

 

 

 


Генрих Гофман родился в семье профессионального фотографа и судьба его была предрешена. Уже подростком он снимал высокопоставленных особ, а первую свою книгу опубликовал в Великобритании ещё до Первой мировой войны. В 1910 году он открыл в Мюнхене собственное портретное ателье. Во время войны Гофман служил в качестве фотографа в баварской армии, а в 1919 году он издал свой первый фотоальбом о Германии. Гитлер сразу обратил внимание на молодого и талантливого фотографа. В те тяжелые для Германии времена, когда партийная касса была пуста, фотография оставалась единственным доступным и эффективным средством пропаганды и коммуникаций с народом.

В 1920 году, проникшись идеями национал-социализма, Гофман вступил в НСДАП и сразу же был принят в его внутренний круг. Он даже отдал часть собственного мюнхенского офиса на нужды партии. Несколько лет спустя, после выхода Гитлера из ландсбергской тюрьмы, где он отбывал непродолжительный срок за попытку государственного переворота, Генрих Гофман поделился с будущим вождем гениальным планом - как можно на продаже фотографий разбогатеть и пополнить партийную кассу. Хофман получил эксклюзивное право на съёмку и продажу изображений Гитлера и верхушки НСДАП. Все фотографии были тщательно срежиссированы для достижения максимального пропагандистского эффекта. Он организовал печать портретов Гитлера на почтовых марках и открытках, постерах и афишах, в буклетах и фотоальбомах. С его подачи было организовано массовое производство больших и малых бронзовых бюстов фюрера.


Вот, например, такой официальный портрет Гитлера на картоне 140х108 стоил 150 рейхсмарок, в большой красивой раме - на 100 марок больше ( 1$ в 1940г стоил 4,5 RM). Причем, за каждое своё изображение Гитлер получал роялти.


К 1929 году Гофман открыл филиалы своего фотобизнеса в Берлине, Вене, Франкфурте, Париже и Гааге. Он также нанял себе помощницу и продавщицу фотопродукции - 17 -летнюю дочь школьного учителя по имени Ева Анна Паула Браун, судьба которой нам всем известна…


Интересно то, что фотограф был не только компаньоном рейхсканцлера, но и его другом. Он имел «абсолютный пропуск», который позволял попасть к вождю в любое время и в любое место. Гитлер даже терпел то, что фотограф-выпивоха позволял себе накатить лишнего, тогда как сам не пил. Почти четверть века Гофман был рядом с фюрером и сделал в общей сложности более двух миллионов его фотографий!

Вот фрагмент каталога с ценами на печатную продукцию фотографа.


В те времена он был самым издаваемым фотографом в Германии, его книги «Молодежь вокруг Гитлера», «Неизвестный Гитлер», «Гитлер на родине», «Лицо фюрера» и ряд других публиковались огромными тиражами. Всего мастер издал около 50 книг о Гитлере. В 1938 году рейхсканцлер присвоил фотографу-летописцу звание профессора.

Благосостояние фотографа закончилось со смертью фюрера. После окончания Второй мировой войны Гофману влепили 10 лет тюрьмы, из которых он отсидел четыре. Остаток жизни он прожил в Мюнхене и скончался в 1957году. За два года до смерти он опубликовал книгу мемуаров под названием «Гитлер был моим другом». Она выдержала несколько изданий, а последнее (2011г) можно приобрести на «Амазоне» всего за 10 долларов. В книге автор опубликовал даже те фотографии, негативы которых Гитлер просил в своё время уничтожить.


Вот, например, интересная серия 1925 года, где молодой Гитлер репетирует дома своё будущее выступление перед товарищами по партии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вот такая история про фотографа получилась.

Историки считают, что в 30-е годы прошлого века два человека оказали влияние на немецкую нацию гораздо большее, чем вся пропагандистская машина доктора Геббельса. Это два друга Фюрера - Генрих Гофман и Лени Рифеншталь.

Валерий Пичко для Photonews Post.

p.s.

«Оказалось, Гитлер отправил Гофмана, по его просьбе, сопровождать Риббентропа против воли министра. Более того, фюрер даже поручил своему лейб-фотографу передать Сталину привет от себя лично. Гофман обрисовал интересный облик русского диктатора, а также атмосферу в его окружении. Рассказы всех участников поездки звучали положительно, как будто они старались повлиять на изменение представления Гитлера о большевизме в лучшую сторону. Фюрер слушал внимательно, но повлиять на себя не дал. Геббельс же воспользовался случаем, как это часто бывало, атаковать Гофмана со свойственным ему цинизмом: мол, тот нашел в «папаше» Сталине хорошего собутыльника!»

 

В апреле 1945 г., в последний раз побывав у Гитлера, Гофман отправился в Баварию, где в Обервёссене был арестован американцами.

 В октябре 1945 г. Генрих Гофман был помещен в тюрьму Международного военного трибунала в Нюрнберге, где должен был навести порядок в своём архиве для участия в Нюрнбергском процессе. Процесс денацификации против личного фотографа и друга Гитлера начался в январе 1946 г. Сначала Гофмана причислили к главным обвиняемым (группа I), однако ему удавалось вновь и вновь обжаловать решение суда, приговорившего Гофмана к 10 годам лишения свободы. В конце концов Гофман был приговорён к четырём годам заключения с полной конфискацией имущества. После своего освобождения в 1950 г. Гофман вновь поселился в Мюнхене, где умер через семь лет в возрасте 72 лет.


Комментарии   

# sasha242 2017-06-27 12:55
Всегда поражался что сабака у него тощая. Не кормил
что-ли .
# Savcha 2017-06-27 13:21
Часто обсасывается инфа, что он хотел ее сделать вегетарианкой :)
# Артемий 2017-06-27 13:46
Цитирую Savcha:
Часто обсасывается инфа, что он хотел ее сделать вегетарианкой :)

Да нет, просто она в сс состояла, а там по физо нормативы жесткие . Не люфтвафель какой.
# Артемий 2017-06-27 13:42
Я помоему знаю почему Адик такие фотки позволял делать.
Тогда не было фотошопов с этими вашими итырнетами.
Щас вот медведъ айфонович только нахмурился на возложении и-бац ... Форумы жабами завалены.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.