fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

Альфред Лисков

Альфред Лисков родился в 1910 году в семье малоимущих немцев: уборщицы и разнорабочего. Особых средств на образование сына семья не имела, поэтому Альфред после школы сразу пошел зарабатывать на жизнь. Работал столяром на мебельной фабрике в родном прусском городке Кольберге (после польско-советского обмена территориями в 1951 году он стал принадлежать СССР). Затем, как другие молодые немцы, был призван в армию.

Альфред состоял в подпольной коммунистической организации Германии. Даже для ультралевых его взгляды были более чем революционными. Лисков высказывал такие радикальные идеи, что его партийные соратники их побаивались в условиях развернувшейся в то время фашистской пропаганды.

Архивы Вермахта

В бывших архивах Вермахта в Берлине сохранилось не так много сведений об Альфреде Лискове. 21 июня 1941 года он перешел советскую границу в районе Западного Буга. Что его толкнуло на это, ни самими немцами, ни нашими историками всерьез изучено не было. Только в 2011 году документы на солдата-перебежчика были впервые открыты для Российского канала НТВ.
В них имя Альфреда Лискова значится в списке первых же потерь немецкой армии в ВОВ. В реестре погибших указано, что ефрейтор Лисков погиб 22 июня 1941 года. Больше никаких данных там о нем нет. О других солдатах и офицерах записано более подробно: при каких обстоятельствах, на каком участке они погибли и пр.
После небольшого расследования журналистам НТВ стало известно, что начальство Лискова точно ничего не знало о его гибели. Командование могло просто подумать, что он утонул в Западном Буге при ночном возведении переправы для будущей атаки на СССР. Уже в июле фашисты наткнулись на сбитый самолет, в котором были подписанные Лисковым листовки.

Деятельность немецкого солдата на советской территории

По факту 21 июня Лисков тайно перешел границу и сдался советским пограничникам. Он сразу же предупредил их о готовящемся нападении фашисткой Германии. По свидетельствам перебежчика, в немецкой армии было много солдат, не желавших развязывать войну. Только угроза расстрела вела их вперед. Об этом он рассказывал, когда перешел советскую границу и позднее - в антифашистских листовках.
Когда стало известно, что ефрейтор Лисков жив и находится на советской территории, в гестапо на него было заведено уголовное дело. Изменника Рейха ожидал бы расстрел, только попадись он в руки фашистов. Лисков оставил на родине мать, жену и маленького сына. Их допрашивали в гестапо летом и осенью 1941-го.
Переход через границу Альфред запланировал заранее, за 3 месяца до событий июня. Земляки Лискова вспоминают о нем как о тонком, очень вежливом человеке, идеалисте и поэте. Его стихи печатать в немецкой довоенной прессе не решались из-за слишком смелых идей. После перехода границы в 1941 Альфред вступил в Коминтерн, стал разъезжать по стране с агитационными речами.

Арест и дальнейшая судьба

В ноябре 1941-го Лискова и весь исполком Коминтерна эвакуировали в Башкирию. По плану советского правительства такие люди, как Альфред, должны были вести пропагандистскую и просветительскую работу в лагерях военнопленных немцев. Но уже спустя 2 месяца он сам был арестован НКВД.
Есть версия, что идеалист Лисков был разочарован коммунизмом в СССР и на этой почве мог конфликтовать с руководством Коминтерна. В частности, у него были трения с протеже Сталина Димитровым и др. Альфреда обвиняли в антисемитизме, фашизме.
В 1942-1943 годах следы солдата-перебежчика окончательно теряются. По некоторым данным он пытался симулировать сумасшествие, чтобы избежать наказания. И все же шансы, что бывший фашистский солдат (пусть и предупредивший Советский Союз о готовящемся нападении Германии) выйдет живым из ГУЛАГа, ничтожно малы.

спасибо


Комментарии   

+2 # Habibullin 2017-06-13 13:46
...в родном прусском городке Кольберге (после польско-советск ого обмена территориями в 1951 году он стал принадлежать СССР).
Кольберг - это польский Колобжег. Отошел назад к Польше в 1945 году...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.