fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

Амелия Мэри Эрхарт

85 лет назад, 20 мая 1932 года, Амелия Мэри Эрхарт стала первой в мире женщиной, совершившей одиночный беспосадочный перелёт через Атлантику.

По плану Эрхарт должна была приземлиться на Британских островах. Прощаясь с мужем, Амелия выглядела очень весёлой: новый кожаный комбинезон сидел на ней ловко, а поверх был повязан щеголеватый шелковый шарф - фирменный знак лётчицы. Джордж не уставал удивляться этой женщине: где волнение, где страх, где инстинкт самосохранения, наконец? Похоже, все это забыли положить ей в колыбель.

Об этом полёте Амелия Эрхарт писала, что он прошёл для нее как пять минут, хотя в пути оказалось много опасных неожиданностей: несколько раз резко изменялась погода, примерно в середине путешествия сломался высотомер, так что лётчица не знала, на какой высоте она летит. Позднее Амелия обнаружила, что немного подтекает горючее. И всё же она летела на одном дыхании. Это были мистическое чувство единства с самолётом и не покидающая лётчицу уверенность, что всё кончится хорошо.



Под конец Амелия всё-таки сбилась с курса и, сажая самолёт, знала только одно: это не Британские острова.
«Уф-ф-ф!» - радостно выкрикнула Амелия, когда шасси коснулось твёрдой поверхности. Взглянула на часы: полёт длился ровно 15 часов 18 минут.

Помимо того что Амелия стала первой женщиной, в одиночку пересекшей Атлантику, она также сделалась рекордсменкой самого длинного беспосадочного полёта среди представительниц своего пола.

Медленно Амелия выбралась из самолёта, и её ослепило заснеженное поле. Пока она осматривалась вокруг, к ней приблизился бородатый человек: «Где я?» - спросила Эрхарт. «На галлехерском пастбище [побережье Северной Ирландии]», - последовал недоуменный ответ. «А сами-то вы откуда?» - полюбопытствовал бородач. «Из Америки», - ответило странное чумазое существо непонятного пола в комбинезоне.

После перелёта через Атлантику Эрхарт превратилась в национальную героиню. Президент Гувер удостоил Амелию медали Национального географического общества, а американский конгресс наградил её крестом «За лётные заслуги» - до того ни одной представительнице слабого пола не выпадала подобная честь.
Эрхарт провозгласили самой выдающейся женщиной года в США.

Эрхарт

via


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.