fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 (5 Голосов)

СВАСТИКА в период "временного" правительства и времён гражданской войны.

Для тех, кто пропустил более ранние посты на эту тему. Сокращенный вариант.

На российских купюрах 1917-1918 годов ("керенках") изображена свастика. Название государства, кстати, не указано. Первая купюра номиналом 250 рублей 1917 года

Вот она же крупнее. За двуглавым орлом, изображенным уже без короны:

Или с обратной стороны. Здесь свастика прячется за надписью "250 рублей":

Любопытно, что на лицевой стороне купюры присутствует не только свастика, но и буддистский (ламаистский) "бесконечный узел":

Всё таки одну из версий, для контекста укажу (авт.) - якобы именно Николай II повелел поместить свастику на денежные купюры России, правда, реализован этот проект был уже после его отречения Временным правительством на «керенках» номиналом 250 и 1000 руб., а затем и большевики выпустили банкноты пятитысячного и десятитысячного достоинства с этим же знаком, просто воспользовавшись готовыми матрицами. Эти деньги имели хождение вплоть до образования Советского Союза, которое, как известно, было провозглашено на исходе 1922 года.
Далее ещё купюры номиналом 1000, 5000, 10000 рублей:

p.s.

Ein Nazi faehrt nach Palaestina, und erzaehlt davon im Angriff

Ein Nazi faehrt nach Palaestina, und erzaehlt davon im Angriff - Нацист путешествует в Палестину, и рассказывает об этом в Ангрифф".

«Der Angriff» (произносится: Дер ангриф, дословно — Атака) — антисемитская и антикоммунистическая газета, издававшаяся в нацистской Германии, в Берлине местным Гау НСДАП.
Газета была создана Йозефом Геббельсом 5 мая 1927 года, когда он стал гауляйтером Берлина - http://ru.wikipedia.org/wiki/Der_Angriff

Заголовок Der Angriff от 30 января 1933 (пришествие ко власти Адольфа Гитлера)
Der_Angriff_head

Немецкие полицейские возле редакции «Der Angriff» в Берлине (1932 год).
Bundesarchiv_Bild_102-13319,_Berlin,_NS-Zeitung_-Der_Angriff-

В 1933 году начальник отдела II.112 (отдел по делам евреев) СД барон Леопольд фон Мильденштейн в сопровождении Курта Тухлера, деятеля сионистской организации в Берлине, посетил Палестину, изъездил всю страну, встречался со многими людьми и гостил в нескольких киббуцах. Визит был согласован с руководством сионистского движения, оба прибыли со своими женами, всё путешествие заняло полгода. После возвращения в Германию фон Мильденштейн с санкции Геббельса опубликовал под псевдонимом фон Лим в газете "Der Angriff" серию репортажей "Ein Nazi fährt nach Palästina" в двенадцати частях (с 26 сентября по 9 октября 1934) о своем вояже, с симпатией к сионистскому движению. Пребывание в Палестине показало ему "путь к излечению многовековой язвы на теле человечества - еврейского вопроса". "Своя земля изменила его и его тип за десятилетие. Этот новый еврей будет новым народом".

"Der Angriff" выпустил по этому случаю специальный медальон со свастикой на одной стороне и маген-давидом на другой.
Нацист путешествует в Палестину, и рассказывает об этом в Ангрифф


 

АВСТРО-ВЕНГРИЯ. ПРЯЖКА ОБЩЕВОЙСКОВАЯ 3

Пряжка общевойсковая. Австро-Венгрия

Россия. Пряжка общевойсковая 2

Пряжка общевойсковая. Россиия

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.