fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

французы ww2

Слава «Нормандии-Неман» против бесславия эсэсовской дивизии «Шарлемань»

Нас чуть ли не с детских лет приучили к мысли о том, что Франция была жертвой Германии во Второй мировой войне, что она героически сражалась с нацистами с 1939 года, что лучшие сыны французского народа ушли в партизаны и в подполье. Опять-таки можно вспомнить «Сражающуюся Францию» генерала де Голля и легендарный авиаполк «Нормандия-Неман»...

 

Однако наивно было бы предполагать, что во Второй мировой войне, в которой практически вся Европа воевала против СССР, Франция стала исключением. Конечно, не стоит умалять заслуги «Нормандии-Неман» и «Сражающейся Франции», но еще задолго до того, как французские пилоты приняли первый бой, их соотечественники, причем в гораздо больших количествах, уже давно сражались на Восточном фронте. И воевали они при этом плечом к плечу не с советскими, а с немецкими солдатами. Причем многие воевали добровольно.

Но каким образом в рядах вермахта оказались французы? Ведь в любом учебнике истории написано, что Франция была оккупирована Германией в 1940 году, и многие французы впоследствии погибли, сражаясь за независимость своей родины. Так-то оно так, да не совсем. Как минимум не меньше, а то и больше французов погибло и попало в плен, включая советский, сражаясь за Третий рейх. Некоторые французы, служившие в рядах вермахта, впоследствии не постеснялись даже написать мемуары.

Взять например, одно из самых известных произведений на эту тему – «Последний солдат Третьего рейха» (оригинальное название – «Забытый солдат»). Казалось бы, написать книгу с таким названием мог только немец. Ну, на худой конец, австриец. Но дело в том, что автором этой книги является француз Ги Сайер, который весьма красочно описал свои «подвиги» под Сталинградом, на Курской дуге, в боях за Польшу и Восточную Пруссию.

Эта книга интересна даже не столько описанием боев, сколько мироощущением Сайера. Самое удивительное, но даже в 1943 году он свято верил, что скоро в войну против СССР вступит Франция, и не находил в этом ничего странного. А чего ему было удивляться, когда и в его, и в соседних подразделениях, кроме немцев, было немало и других европейцев – чехов, бельгийцев, поляков, хорватов и пр.? Не говоря уж про итальянцев, румынов и венгров, которые имели собственные «национальные» армии. Война на Восточном фронте совершенно однозначно воспринималась Сайером (да и не только им) как поход «объединенной Европы» против России. Что, в сущности, полностью соответствует истине.

Уже в июле 1941 года во Франции начал создаваться «Легион французских добровольцев» (LVF), а в ноябре 1941 года под деревней Бородино, как и в 1812 году, опять сошлись в бою русские и французы – 32-я дивизия полковника В.Полосухина и 638-й Французский пехотный полк. В 1942 году LVF, понесший тяжелые потери в боях с частями РККА, был отведен на переформирование, а затем приступил к карательным операциям на оккупированной территории СССР. После тяжелых боев лета 1944 года остатки LVF были переданы в 8-ю штурмовую бригаду СС. Но наибольшую «славу» из французских добровольцев снискала 33-я гренадерская бригада СС (впоследствии дивизия) «Шарлемань».

Это боевое соединение имело весьма пестрый состав – бывшие солдаты LVF и 8-й штурмовой бригады, бежавшие от наступления англо-американских войск пособники нацистов, деклассированные элементы, недоучившиеся студенты, жандармы и добровольцы из французских колоний. Боевой путь дивизии «Шарлемань» был недолгим, но ярким. В конце февраля 1945 года командование вермахта бросило французов затыкать брешь в районе польского города Чарне, после чего дивизию (вернее, то, что от нее осталось) перебросили в Берлин, где в мае 1945 года и закончился ее боевой путь. При этом, по воспоминаниям немцев, французы дрались до последнего, защищая рейхсканцелярию совместно с датчанами и норвежцами из дивизии СС «Нордланд».

Точное количество воевавших в рядах вермахта французов не смогли бы назвать даже педантичные немцы, поэтому остается только обратиться к цифрам оказавшихся в советском плену французских граждан – 23 136 человек. Какая-то часть воевавших за Третий рейх французов попала в плен к своим соотечественникам и англо-американским войскам в 1944-45 гг., а то и просто вернулась домой, как это сделал вышеупомянутый Ги Сайер, который умудрился еще послужить во французской армии и даже принять участие в Парижском параде 1946 года.

Несмотря на то, что точные цифры так никогда и не будут названы, можно с полной уверенностью сказать, что Франция приняла активное участие в Великой Отечественной войне. Не во Второй мировой, где ее роль весьма незначительна, а именно в Великой Отечественной. Ведь французские добровольцы уже в сентябре 1941 года появились в России, и это не считая тех французов, кто, подобно Ги Сайеру, был призван в вермахт и с самого начала участвовал в походе на Восток.

Конечно, никто и никогда не забудет подвиг французских летчиков из «Нормандии-Неман», но не надо забывать и про другие «подвиги» французов – «бравых» добровольцев из все той же дивизии СС «Шарлемань», карателей из LVF и из других французских частей, сражавшихся с Красной армией. Можно совершенно однозначно утверждать, что французские граждане весьма активно помогали Гитлеру строить «новый порядок», только всем известно, какой печальный конец был как у самого этого «начинания», так и у его «строителей".

спасибо


Комментарии   

# Quatro 2017-01-31 06:01
Ги Сайер - француз по отцу, жил на границе с Рейхом. Кстати бойцы "Шарлемани" явно были "результативнее " летчикам "Нормандии-Нема н", налетавших часов меньше, чем 1 Рудель.
+1 # High-Jack 2017-01-31 09:52
Цитирую Quatro:
...летчикам "Нормандии-Неман", налетавших часов меньше, чем 1 Рудель.

Рудель вообще был уникум. :) Везучий черт. Фашист до мозга и костей, но смелый. Правда еще и приврать любитель, но с фантазией приврать! :)
# betonbomber 2017-01-31 12:36
Совсем недавно обсуждали разницу в подходах по определению что такое боевой вылет в ВВС РККА (на французов так же распростронялос ь) и люфтваффе. Так что это не показатель.
# Ocheret 2017-01-31 09:34
Странное впечатление производит эта статья.Автор прямо из кожи лезет доказывая,что французы больше воевали за 3 Рейх,а не союзников.Кстат и,часть европейцев действительно воевала на стороне Германии против СССР(Не было тогда никакой России!),вернее они воевали против коммунизма,посч итав нацизм меньшим злом.
+2 # betonbomber 2017-01-31 12:50
Возможно и с коммунизмом. Интересно, а вот Наполеон то чем так прельстил почти всю европу на поход против России? Коммунистов, вроде да же, на горизонте не видно было.
Всё просто, никто не отменял военное премиальное право. И многие "борцы" с коммунизмом надеялись на получение неких материальных преференций после "быстрой и блестящей" победы на большевиками. Кстати это никто не скрывал и в пропаганде войны с СССР это чётко озвучивалось. В европейских государствах уже тогда всё было поделено и вновь родившимся стало труднее завоёвывать место под солнцем.

С уважением.
+1 # High-Jack 2017-01-31 13:00
Цитирую betonbomber:
...Коммунистов, вроде да же, на горизонте не видно было...

Как тонко замечено, уважаемый betonbomber! :) По всей видимости хождение на Русь с целью борьбы с коммунистами историческая такая развлекуха со времен хана Батыя. :) А тевтоны вообще регулярно приходили опиздюливаться. .. :)
+1 # Ocheret 2017-02-02 10:23
Насчет Наполеона,скажи те Аустерлиц и Фридланд находятся под Рязанью?Как это русские войска оказались в Европе?
# Quatro 2017-02-03 01:44
Союзнические обязательства Россия старалась выполнять, по крайней мере до Тильзита и Эрфурта, после и во время которых Александр вел двойную игру, что и послужило причиной западной экспансии в Россию. Тогда Россия была крупной европейской и не только фигурой политики, достигнув высшей точки после победы над Императором и оборвавшейся к началу Крымской войны.
# Quatro 2017-01-31 10:05
Приврать, Вы про "Марата"? Человек из кабины не вылезал, только при ранениях и отдыхал, когда время-то врать находил?
+2 # High-Jack 2017-01-31 11:18
Цитирую Quatro:
...когда время-то врать находил?

На пенсии, герр Quatro, на пенсии. Когда книгу писал... :) А насчет того времени ничего не скажу, летал постоянно.
ЗЫ: Я примерно посчитал кол-во танков им лично уничтоженных (по книге - "Пилот "штуки" которая") выходит, что он в ординаре танковую дивизию приговорил. Тут тоже "подвигом" попахивает. :) Все хороши.
ЗЫЫ: Но оговорюсь сразу Рудель в моем понимании враг идейный, лютый. При этом умелый, опытный и тактически подкованный. Личные качества тоже на высоте и его храбрость у меня сомнений не вызывает. Было бы у нас побольше таких пилотов, война возможно кончилась бы быстрее.
-2 # Quatro 2017-02-01 02:39
Да и без ноги с такими результатами пролетать, оставшись живым - это не только везение, а профи в высшем смысле! РКККА таких асов в принципе не могла вырастить ни тактически ни на собственных ошибках и крови - учителей не было, грамотного взаимодействия между штурмовой и истребительной авиации (молчу про взаимодействие с "землей"), сама учеба была поставлена в сравнении с немецкой никак, тактика применения\дейс твия, говорил уже. А командование ША кто? Оно хоть само что понимало? А когда начались массированные штурмовые атаки с применением нескольких АИ, тогда началась просто небесная свалка с множеством аварий\столкнов ений - искусства подобного так и не появилось. Да и как было на пенсии, как Вы сказали придумывать "новые похождения", если хватало и достоверных подтвержденных Побед с лихвой? Это же не какой-нибудь советский герой-летун-фан тазер Федоров, не путайте и отношение к чести офицера ТАМ и тут.
+1 # High-Jack 2017-02-01 10:16
Цитирую Quatro:
Да и без ноги с такими результатами пролетать, оставшись живым - это не только везение, а профи в высшем смысле! ...
... Не путайте и отношение к чести офицера ТАМ и тут.


И то верно. Летал без ноги - это на самом деле огромное упорство и желание летать и драться на грани самоотречения. Большой труд и большая храбрость. Герр Quatro, как Вы уже видели из моего поста, я ничуть не сомневаюсь в личных качествах Руделя. Он и вправду уникум. Такие люди рождаются редко. Так вышло что он по другую сторону фронта оказался. Насчет подтвержденных побед - верю что их очень много (ну налет огромный, опыт бесценная штука) но все же не столько сколько по книге. :) Отношение к врагу как к "Ивану-болвану" не делает ему чести как пилоту и офицеру.

ЗЫ: Ну а насчет чести офицерской, тут я с Вами в корне не согласен. Все зависит от человека. И у наших и у гансов были люди с честью и без оной. Поголовно обвинять наших в отсутствии таковой в высшей степени несправедливо.. . ТАМ тоже любили себе что-нибудь приписать. :) Согласитесь, что странно несколько получается, такие все блестящие, честные, работящие и чудесные гансы с одной стороны, а с другой неотесанные, немытые, подлые русские сошлись во поле силами меряться и хлоп... гансы впитали по полной. Интересно получается. Ну и самый последний аргумент - это они к нам пришли. На НАШУ землю. Это они захватчики и агрессоры. И их удел быть разбитыми. Как это уже другой вопрос. Хватало и с нашей стороны подлостей, низости и тупости. Оттого и цена за Победу столь высока.
# Quatro 2017-02-02 09:46
Почему "впитали по полной" ответил подробно тут:

http://feldgrau.info/2010-09-02-14-35-19/15141-ne-krasnyj-no-tozhe-baron

Кстати, тема, вернее комменты Уважаемых посетителей нашего ресурса были до предела открыты и честны, за что им, в т.ч. betonbomber респект и полное Уважение. Причем уверен, Вы знаете причину оного поражения и согласны со мной. Но не в сущности, вернее классовом определении войны, этого маловато. Про Человека скажу так - сталинский режим убивал этих Человеков десятками тысяч, плодя, воспитывая взамен подлых бесхребетных бессловесных рабов, создавая их под себя. Рейх, будучи более мудрым, хоть и тоже тоталитарен, не ломал систему, военную машину, не уничтожал ключевых людей, дух прусской милитарии, исторический тренд, а только подстегивал все, улучшал, совершенствовал и в т.ч. довел до блеска и образ-идеал немецкого офицера - честного грамотного профессионально го, породистого в нескольких поколениях кристальной репутации. Что противопоставит офицерский корпус РККА? Недоучки, маршалы о 3 классах образования, генералы от авиации, не умеющие летать, пьющие безмерно, умеющие только хамить нижестоящим, имеющие и не одну ПМЖ на фронте и без него, меняющие официальных жен, как звезды на погонах. Про подвиги по получению боевых наград, приписок, вывозу вагонами а то и эшелонами награбленных трофеев? Вы можете представить за подобным немецкого офицера? Можно продолжать до бесконечности. Понимаете Честь пестуется с младенчества и не одним поколением, как и истинная интеллигентност ь, ей не научиться в академии и не получить с дипломом, почувствуйте разницу.
+1 # betonbomber 2017-02-01 11:05
Цитирую Quatro:
Да и как было на пенсии, как Вы сказали придумывать "новые похождения", если хватало и достоверных подтвержденных Побед с лихвой? Это же не какой-нибудь советский герой-летун-фантазер Федоров, не путайте и отношение к чести офицера ТАМ и тут.

Коллега, вот с доказательной базой как раз есть проблемы. Перечитайте Руделя ещё раз, все документы утеряны, по версии Руделя растащены американскими солдатами на сувениры. Кстати странно что досих пор эти сувениры нигде не всплыли на каком нибудь аукционе.
С уважением.
+1 # betonbomber 2017-01-31 12:41
Вот схема Кронштадской базы

с фрагментами аэрофотосъёмки люфтваффе и наложением траектории полёта взятой из "правдивейших" рассказов Руделя. Не верите? Перечитайте ещё раз и сравните с гугл картами.
Схему взял здесь: http://samlib.ru/t/tonina_o_i/a_marat_02.shtml
Верить этому или нет дело личное.
С уважением.
# Quatro 2017-02-01 02:31
Так и знал, что вы за это зацепитесь. Главное результа - линкор был поврежден и серьезно, а Руделем или его подчиненным не суть важно.
+3 # betonbomber 2017-02-01 11:01
Ээээээ.... Так никто и не опровергает что "Марат" был почти уничтожен. Более того, если бы это произошло в открытом море то линкор затонул. Просто выглядит это странно приписывать все громкие случаи одному человеку, пусть и сильному пилоту. Насколько я понял Вы против создания легенд?
С уважением.
+3 # High-Jack 2017-02-01 13:33
Цитирую betonbomber:
Ээээээ.... Насколько я понял Вы против создания легенд?

Определенно геноссе Quatro против создания легенд, судя по тому как горячо он меня поддержал в обсуждении поста про бронебойщиков. :) Однако стоит отметить, что он избирательно против легенд отечественного производства, в то время как легенды импортного (сделанные как он сам любит выражаться ТАМ :) ) ему весьма дороги и не ранят его чувствительную совесть количеством побед и свершений во имя Фатерлянда! :)
-1 # Quatro 2017-02-02 02:32
Больше веры подтвержденным многими свидетелями и документами, свидетельствам, часто с обеих сторон, "легендам", да, тамошним, Вы готовы идти против фактов? А вот советские "факты" в подавляющем большинстве были и есть подложны и, нежно говоря, "лирически сочинены и сказочно пополнены". Вы не верите в "миф" о кол-ве Побед и эффективности немецких асов, причем в любых родах войск?
# Quatro 2017-02-02 02:44
Да, а как Вы прокомментирует е факт, что ангичане, например, поддерживают вражьи "легенды", даже в ущерб собственным Героям - асам, признают справедливо и даже жестоко, превосходство немецких асов над своими? Это прослеживается и в сугубо уважительном, почти рыцарском отношении к врагу и в мемуарах англо-саксонски х солдат. В наших воспоминаниях такой подход достаточно редок, хотя и есть, почему я и более уважаю именно таких советских Героев, не побоявшихся открыть Правду, тем более и главное и в первую очередь - самому Себе. По-моему, есть с кого брать пример местному агитпропу, до сих пор не вылезшему с тех окопов.
+2 # High-Jack 2017-02-02 09:09
Уважаемый герр Quatro! Именно уважаемый, ибо Ваше мнение мне было всегда интересно, и часто содержит очень правильные (с моей во всяком случае точки зрения) мысли. Я далек от того, чтобы обожествлять мифы советской эпохи, как вы наверное заметили по моим постам. И мнение об "Ура-патриотизЬ ме" у нас схожи как я заметил. Моя точка зрения на военные успехи ассов обеих сторон, зачастую основана на данных весьма неполных и отрывочных, и посему (как я всегда отмечаю в своих постах) я не могу являться экспертом в данном вопросе. Это всего лишь ИМХО. Что касаемо именно Руделя и его книги, то это повествование, проза на тему войны и не более того, где вполне возможны всяческие неточности и приукрашивания действительност и. Как саму личность, и его (Руделя) достижения я под сомнения не ставлю. Если например сравнивать его литературный труд и скажем К. Деница (название книги увы выпало из моей памяти, но я думаю знатоки подскажут, книга конечно же была о подводном флоте) книга которого более чем полностью состояла из таблиц и цифр :) то читать Руделя ГОРАЗДО интересней! В то же время Деницу верю я БОЛЬШЕ (точнее почти безоговорочно), но читать ЭТО очень тяжело и надо быть большим фанатом U-ботов чтобы это осилить. :) Посему предлагаю дискуссию завершить и каждый оставшись при своем мнении, просто отдать должное мастерству и отваге воинов Великой Отечественной и Второй Мировой Войны (кому как нравится).


С Уважением к Вам, Вячеслав ака High-Jack
+1 # Quatro 2017-02-02 09:56
Вячеслав, очень приятно, я - Игорь! Как Вы думаете, насколько корректно сравнивать воина-пехотинца , летчика-истреби теля, командира субмарины и их высших командиров, сидевших в штабах? Естесссно, книги непосредственны х воинов краше и интереснее, особенно в детские годы. Кстати, "Белокурый ас Рейха" написан вообще врагами - Констеблем и Толивером, но не менее восторженно и красочно, как и Руделем. Читая сейчас "След Тигра" Фауста - водителя Т-6
http://www.labirint.ru/books/551851/
- вообще как боевик, круче, нежели "Тигры в грязи" Карриуса! Тут от таланта писательского все идет, а не таланта к фантастической стезе, думаю. И мы не спорим, не дискутируем, а обмениваемся мнениями, не так-ли?
+1 # High-Jack 2017-02-02 10:10
Согласен. Цитирую Quatro:
...И мы не спорим, не дискутируем, а обмениваемся мнениями, не так-ли?


Согласен.

ЗЫ: Прочитал Ваши комменты к "Барону". Гм... Тот самый большой коммент он правильный. Не очень понял откуда такое огромное количество минусов. Мысль подана верно. Отрицать очевидное сложно, почти так же как отливать против ветра...
# Quatro 2017-02-03 01:35
Страшно "патриотам" и недопонимающим (их больше, значит не все потеряно в утверждении Истины) признать не укладывающееся в их головах, ломающее простую вложенную десятилетиями матрицу "черное\белое", сложно, страшно, в чем-то невозможно, но нужно!
# betonbomber 2017-01-31 12:59
Про возможности тогдашних средств поражения.
Вот пример расстрела баркаса в полигонных условиях с Ю-87Г

Кто не вкурсе это ганкам Руделя.
+2 # Seeox 2017-01-31 19:36
Статья слабенькая. Кому интересна эта тема, рекомендую книгу "Французский легион на службе Гитлеру" (например, здесь http://detectivebooks.ru/book/36857636/?page=1). Длинно, местами занудно, зато исчерпывающе.
# Quatro 2017-02-01 02:29
Цитирую High-Jack:
Цитирую Quatro:
...летчикам "Нормандии-Неман", налетавших часов меньше, чем 1 Рудель.

Рудель вообще был уникум. :) Везучий черт. Фашист до мозга и костей, но смелый. Правда еще и приврать любитель, но с фантазией приврать! :)



Да и, кстати, а кто из их асов не был уникумом? Те, кто до 9 мая 45 не дожили?

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.