fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

Солдаты эвакуируются с борта корабля прямо на берег. По всем свидетельствам эвакуация прошла очень организовано, что не удивительно так как эвакуировать 5000+ человек за чуть больше часа на не оборудованный берег это не просто.

Ни для кого кто хоть немного интересуется военной историей ни секрет что военное головотяпство и глупость универсальны. Они всегда были, есть и будет во всех армиях, ВВС и флотах мира. В американском флоте такого тоже хватало. Разительным примером этого стала потеря войскового транспорта SS President Coolidge.

SS President Coolidge и его собрат SS President Hoover были построены в 1931ом году для Dollar Lines с расчетом на перевозку туристов в Азию и назад. Они был средних размеров и имели полное водоизмещение в 21936т и скорость в 20 узлов. Они могли перевозить 988 пассажиров - 305 первого класса, 133 второго и 405 третьего. В 30ые годы Coolidge ходил по маршруту Сан Франциско-Кобе-Манила-Шанхай, и даже совершил несколько кругосветных путешествий с выходом из Манилы на запад и приходом в Сан Франциско. В 1937ом году SS President Hoover сел на камни возле Формозы и был списан, что окончательно подорвало и так не совсем стабильное здоровье Dollar Lines. Coolidge был арестован за неуплаты кредиторам и перешел во владение к государственной American President Lines которая до начала войны управляла всеми кораблями Dollar Line.

С началом ВМВ Coolidge использовался для эвакуации американских граждан из Гонконга и других частей Азии. В июне 1941го он был переоборудован в войсковой транспорт с полной вместимостью в 5000 солдат и развозил подкрепления по различным островам Тихого океана. При этом он не получил обозначение USS и оставался гражданском кораблем с полностью гражданском экипажем. С началом войны он ходил в Австралию и на разные острова Тихого океана, пока 6го октября 1942го года под командованием гражданского капитана Хенри Нельсона он не вышел из Сан Франциско с приказом доставить 5000 солдат 43ей дивизии на Espiritu Santo.

По приходу туда ему было приказано встать на якорь на внешнем рейде. Естественно по закону Мёрфи именно тогда когда Coolidge пришел туда в 9 утра 26го октября у кораблей которые патрулировали вход в гавань была пересменка и эсминец USS Gamble ушел в гавань, а сторожевик USS PC479 из нее только выходил... Параллельно с этим капитан Нельсон пообщался с эсминцем USS Sterett, который сообщил ему что он находится в противолодочном патруле и не может эскортировать корабль в гавань. Капитан Нельсон резонно решил что в районе острова могут быть японские подлодки и что стоять на внешнем рейде слишком опасно, по этому он принял решение что для безопасности надо зайти в гавань по известному фарватеру... На котором было выставлено американское минное поле, но о котором гражданскому капитану не было рассказано так как у него не было секретного доступа! Bидя что транспорт идет на минное поле ему с берега прожектором передали STOP YOU ARE STANDING INTO MINES (Стоп, вы входите нa минное поле), но уже было поздно и не смотря на полный назад тут же раздались два взрыва - одно в районе машинного отделения, а второе возле кормы.

Будучи опытным капитаном, Нельсон быстро понял что корабль уже не спасти и попытался выбросить его на берег. Это у него получилось частично так как корабль уперся в коралловый риф. Это произошло в 9:38. К счастью из-за близости берега удалось спасти практически всех кто был на борту. Из 5340 человек на борту погибли всего двое, машинист в машинном отделении от взрыва мины и артиллерийский капитан который уже спустился с корабля на берег, но вернулся на борт чтобы помочь эвакуации. Так как ожидалось что корабль останется на берегу на ровном киле то солдатам приказали оставить все на борту из расчета потом забрать пожитки и оружие, но так как Coolidge сидел не на берегу на рифе, то вскоре он лег на бок и полностью затонул в 10:52.

Так из-за военной мании секретности на Espiritu Santo оказалось 5000 дармоедов практически без одежды, еды и оружия, а так-же в момент особой нужды американцы лишились одного из лучших в их распоряжении войсковых транспортов. Это все осложнило и так очень не простую обстановку вокруг Гвадалканала и сильно замедлило переброску туда 25ой дивизии. Разъяренный адмирал Halsey приказал предать капитана Нельсона суду, но он был оправдан, так как в ходе расследования оказалось что про мины ему никто не сообщил. Флоту это не понравилось и они еще раз попытались наказать капитана, теперь уже через береговую охрану чтобы лишить его лицензии, но береговая охрана проигнорировала требования флота.

В общем из этой истории можно сделать вывод что военное головотяпство и прикрывание своей жопы оно универсально... А зато в наши дни Coolidge является одним из самых интересных мест для дайвинга в мире, так что нет худа без добра.

SS President Coolidge в более счастливые дни.

Рисунок того как все происходило. Point Hypo это то где Coolidge должен был ждать на якоре.

Эвакуация солдат с борта корабля

до берега совсем не далеко

Крен

Эвакуация с кормы

Лодки перевозящие солдат на берег

Буксир спасатель USS Navajo (AT-64) участвовавший в спасении экипажа и солдат

Начало конца - Coolidge ложится на борт

Последние минуты

спасибо


Комментарии   

+1 # Артемий 2016-10-21 08:21
Цитата:
Ни для кого кто хоть немного интересуется военной историей ни секрет что военное головотяпство и глупость универсальны.
Есть теория , я даже сказал бы аксиома.Выработ ал её лично, то есть сам : "все военные в любой точке времени и пространства одинаковы ".
Есть ещё, но это мало кому , так сказать .. Ну так вот, плывёшь ты такой на службе в тёплом море,но сел на мель. Тоесть рокабэль не тонет и времени дохера . Но есть сцуко сержанты , офицеры, и самый главный который затеял "спасение", есто чёткая очередь спасения : рота А,затем Б, и так далее. И вот зольдатен, попиздили на берег неохотно но планово, как вода из чайника . с мыслью что вместо сна на полке в каюте , и баб в городе по прибытию разразилась херня. Нада ставить лагерь , и организовывать туалеты и питание... но пляж тоже не плохо.. Вот и всё "феноменальное самообладание". Ести бы не комсостав- вообще бы с корабля никто не слез.
+1 # Kapitan_Old 2016-10-21 19:41
1. Извините, но - бред. Среди гражданских головотяпов на много больше. И гражданских судов из-за головотяпства гибнет ежегодно поболее, чем военных кораблей.
2. Что значит, "рокабель" не тонет и времени дохера? "Рокабель" после двух взрывов был посажен на мель, причем неудачно, и крен на левый борт весьма и весьма впечатляющий. Вы может быть и могли бы в той обстановке сказать, спустя какое время он сделает оверкиль. Я бы поостерегся. Так что команде и пассажирам респект за грамотно и организованно проведенную эвакуацию.
# Артемий 2016-10-21 20:21
Цитирую Kapitan_Old:
1. Извините, но - бред. Среди гражданских головотяпов на много больше. И гражданских судов из-за головотяпства гибнет ежегодно поболее, чем военных кораблей.
2. Что значит, "рокабель" не тонет и времени дохера? "Рокабель" после двух взрывов был посажен на мель, причем неудачно, и крен на левый борт весьма и весьма впечатляющий. Вы может быть и могли бы в той обстановке сказать, спустя какое время он сделает оверкиль. Я бы поостерегся. Так что команде и пассажирам респект за грамотно и организованно проведенную эвакуацию.

Блин, я чистый пехотинец , причём со стажем , и "как оно чего"я знаю и мне похер как там мой рокабель.. главное быт.
+1 # Kapitan_Old 2016-10-21 21:19
Цитирую Артемий:
Блин, я чистый пехотинец , причём со стажем , и "как оно чего"я знаю и мне похер как там мой рокабель.. главное быт.

Тем более! Я помню свой первый переход на БДК из Северодвинска в Гремиху. Хоть и носил уже 5 месяцев бескозырку, но был, как вы выразились, чистым пехотинцем: самое большее - часовая прогулка на "Казбеке" по Десне. А тут - море! Подрагивание палубы под ногами, качка (так себе, спустя пару лет нас в Атлантике на 60 метрах как щепку трепало), плеск волн, слышный сквозь обшивку... Все неизведанное, интересное и - страшное... Какой нахер быт? И вот представляю: взрыв, второй, тычок в мель, крен... Да там моряку впору запаниковать, не то что чистому пехотинцу!
+1 # Kapitan_Old 2016-10-21 19:47
Головотяпство заключалось в том, что судно, выполнявшее рейсы в интересах военного ведомства, так и не было приписано к US NAVY, что его капитан не получил не то, что карту минных полей, нот даже предупреждение об их наличии, что патрульные корабли проводили пересменку не по принципу пост сдал - пост принял, а по принципу ты еще вышел - я уже ушел. Вот о чем речь в тексте.
+1 # Сампосебе 2016-10-21 10:19
СССР, Великая отечественная. Гибель "Абхазии" - пароход, нагрузившись эвакуантами в Севастополе, в 12 ночи, всю ночь отирался у берега Крыма, и ясным днём, полез в море, прямо под немцев....
# Артемий 2016-10-21 20:13
Рота "A" рота "б"... я просто о ситуации сказал
.что вы как отдыхающий вино по 130 а щас 200 ?...
Вы на флоте служили? с матросаме?..
То шо титанег? охосспаде пойду спать.
# Артемий 2016-10-21 20:29
Хорошо,умели всё, были лучше поца Жукова .
Оставте в покое со спиритизмом , только лёг.....

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.