fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

Старший унтер-офицер, пойманный на воровстве у своих товарищей, в качестве наказания обряженный в шутовской колпак с надписью 'Не подходи-украду', позирует с плакатом: Я вор! Украл: 3 пары сапог, 1 пару ботинок, 1 шт. шинель. Я, старший унтер-офицер Александр Соколов, три раза убегал от маршевой роты и теперь решил воровать у своих товарищей сапоги и шинели.

 

Филиппо Томмазо Маринетти (итал. Filippo Tommaso Marinetti; 22 декабря 1876 — 2 декабря 1944) — итальянский писатель, поэт, основатель футуризма.

Основал ряд футуристических журналов («Lacerba», «Poesia») и издательство («Poesia»).

Автор первого манифеста футуризма (опубликован в парижской «Фигаро» 20 февраля 1909), один из основоположников аэроживописи. В 1910 издал роман «Мафарка-футурист».

В 1914 году посетил Россию по приглашению русских футуристов.

Один из основателей итальянского фашизма, тесно сотрудничал с Муссолини. В 1942 воевал в СССР в составе итальянского экспедиционного корпуса. Был ранен под Сталинградом.

Умер от остановки сердца.

 

Алексей Захарович Ванин (9 января 1925, пос. Благовещенка, Ребрихинский район, Барнаульский округ, Сибирский край — 22 мая 2012, Москва) — советский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации (1998). Участник Великой Отечественной войны.

Исполняющий обязанности верховного правителя России, (1920) Анто́н Ива́нович Дени́кин

 

Оказывается, Чип и Дэйл были созданы по образам Индианы Джонса и детектива Магнума. Моя жизнь больше никогда не станет прежней.

 

 

На фото Рихард Зорге в форме унтер офицера Кайзеровской армии.

4 октября 1895 года, родился Рихард Зорге, разведчик, Герой Советского Союза (1964 г.).

Рихард родился в семье немецкого инженера Густава Вильгельма Рихарда Зорге (1852—1907), занимавшегося нефтедобычей на фирме Нобеля на Бакинских промыслах.

В октябре 1914 года, не окончив реального училища, Рихард Зорге добровольцем вступил в немецкую армию, участвовал в боях Первой мировой войны. Первоначально был направлен на западный фронт в составе полевой артиллерии. Летом 1915 года в боях на германо-бельгийском фронте ранен под Ипром в первый раз. Во время лечения в берлинском лазарете сдал экзамен на аттестат зрелости. Получив звание ефрейтора, был направлен на Восток — в составе части для поддержки в Галиции австро-венгерских войск в боях против русской армии, однако не прошло и трёх недель, как получил осколочное ранение. Был произведён в унтер-офицеры 43-го резервного полка полевой артиллерии и награждён Железным крестом II степени. В 1916 году после госпиталя вернулся в 43-й полк полевой артиллерии, который участвовал в боевых операциях под стенами крепости Верден.

В апреле 1917 года был очень тяжело ранен разрывом снаряда (один осколок попал по пальцам руки, ещё два осколка — по ногам); трое суток провисел на колючей проволоке. В лазарете Кёнигсберга был прооперирован, в результате чего одна нога стала короче другой на несколько сантиметров. В январе 1918 года комиссован (уволен с военной службы по инвалидности).

Впечатление от войны привело к глубокому духовному перелому, в результате которого в госпитале он сблизился с левыми социалистами и принял учение Маркса: «Мировая война… оказала глубочайшее влияние на всю мою жизнь, — писал он. — Думаю, что какое бы влияние я ни испытал со стороны других различных факторов, только из-за этой войны я стал коммунистом»

С ноября 1920 по 1921 год редактировал партийную газету в Золингене. Был научным сотрудником Франкфуртского института социальных исследований, более известного как «Франкфуртская школа».

Вскоре после запрета деятельности германской компартии в 1924 году Зорге с одобрения руководства по приглашению исполкома Коминтерна приехал в Москву. В 1925 году вступил в ВКП(б), получил гражданство Советского Союза и был принят на работу в аппарат Коминтерна, работал референтом информационного отдела, политическим и учёным секретарём организационного отдела Института марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б).

В 1930-1940-х гг. успешно выполнял задания в Германии, Японии и других странах. Создал в Японии агентурную группу, которая добывала ценную информацию о планах руководителей Германии и Японии. В октябре 1941 г. был арестован и по приговору суда казнен в г. Токио 07 ноября 1944 года.


К слову, ботинок в руке Никиты - это известная фальсификация. Вот оригинал фото.

 

1 октября 1946 года завершился Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия), располагавшемся в «Зале 600» здания суда присяжных в Нюрнберге.

Международный военный трибунал приговорил: к смертной казни через повешение - Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, Вильгельма Кейтеля, Эрнста Кальтенбруннера, Альфреда Розенберга, Ганса Франка, Вильгельма Фрика, Юлиуса Штрайхера, Фрица Заукеля, Артура Зейсс-Инкварта, Мартина Бормана (заочно) и Альфреда Йодля; к пожизненному заключению - Рудольфа Гесса, Вальтера Функа и Эриха Редера; к 20 годам тюремного заключения - Бальдура фон Шираха и Альберта Шпеера; к 15 годам тюремного заключения - Константина фон Нейрата; к 10 годам тюремного заключения - Карла Дёница.

Были оправданы Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт. Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.

 

Образ Вавилонской башни, как символа торжества человеческого разума над всем "метафизическим" и "трансцендентным" был одной из ярчайших отличительных черт ранней советской архитектуры. Вероятно, самым известнрым архитектурным проектом советской эпохи, в котором обыгрывался образ легендарной башни, является проект Дворца Советов в Москве, спроектированный Борисом Иофаном.

Но проект Иофана относится уже к 1930-ым годам, а сам образ Вавилонской башни становится популярен практически сразу после Октябрьской революции. Одним из ярчайших его воплощений стоит назвать проект башни III Интернационала в Петрограде работы Владимира Татлина - не менее амбициозный, чем московский проект Иофана.

Символ всемирной коммунистической власти, да и всего будущего в целом, каким его видел сам Татлин, планировалось выполнить из стали и стекла - индустриальных материалов, которые создали бы "утилитарную форму" сооружения. Задумка Татлина оказалась революционной - под стать эпохе становления социалистического государства и авангарда в 1920-х годах.

Сам по себе объект должен был исполнять роль памятника Коминтерну, расположенного где-нибудь в Петрограде и видного из любой точки города при заявленной высоте в 400 м. В то же время башня представляла собой три огромные геометрические структуры, способные вращаться вокруг своей оси. В основании здания лежал куб (законодательная власть), где планировалось проводить заседания, съезды, конференции. В центральной части разместилась пирамида (правительство земного шара - исполнительная власть), а на вершине - цилиндр (информационная или "осведомительная" власть: СМИ, информационное бюро и телеграф) и полусфера.

В советской "Вавилонской башне" куб должен был совершать оборот вокруг своей оси за один год, пирамида - за месяц, цилиндр - за сутки, а полусфера - за час.

Устремленные ввысь радиомачты и антенны являлись продолжением памятника, так же как и лучи прожекторов, которые формировали текст на облаках. Возможно, в "полусфере" должны были разместиться художники, но точных сведений на этот счет нет.

Проект планетарного масштаба и всемирного древа жизни пропитан символикой. Наклон мачты от нормали составляет 23,5° - такой же, как у оси Земли. Вращающиеся конструкции соотносятся с оборотом Земли. Высота 400 м кратна земному меридиану (1 к 100 тыс.). Форма спирали - это "линия движения освобожденного человечества… и идеальное выражение освобождения" (Н.Н. Пунин).

Проект Татлина оказался великой утопией, вошел в историю как один из самых узнаваемых символов конструктивизма и вдохновил будущие поколения архитекторов на покорение высот, ранее казавшихся недостижимыми.


Комментарии   

# Артемий 2016-10-06 12:00
Вот человеки земли были малорослые , моська со штыком 165см если мне не изменяет,то есть левый землянин где-то 150см .Карапеты .на первой , видать средний рост зольда того времени...
# waffen 2016-10-06 13:25
Точно, не обратил сразу внимания.
+1 # Savcha 2016-10-06 16:04
Если это пехотная, а не драгунская то - 1738 мм.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.