fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

"Генерал застрелил вьетконговца, а я убил генерала своим фотоаппаратом. Фотографии являются наиболее мощным оружием в мире. Люди верят им. Но фотографии лгут, даже без манипулирования ими, они - всегда лишь полуправда. <...> Этот парень был героем. Америка должна была бы плакать по нему. Для меня ужасно видеть, что он ушел, и никто не знает о нём правды."

На фотографии, сделанной в Сайгоне 1 февраля 1968 года военным фотографом Associated Press Эдди Адамсом, два главных героя. Человек с револьвером, это не какой-нибудь случайный солдат Южного Вьетнама. Это бригадный генерал, начальник полиции страны, Нгуен Нгок Лоан.

Шёл второй день Наступления Тет, и второй день уличных боёв в столице, когда южновьетнамские морпехи притащили к генералу пленного вьетконговца. Точнее, якобы вьетконговца: как видите, человек без оружия, и в гражданской одежде. Солдаты утверждали, что он участвовал в массовом убийстве полицейских, а также членов их семей на территории, захваченной партизанами. Оттуда как раз выбили вьетконговцев, обнаружив забитые трупами канавы. Женщин и детей среди трупов было полно.

Это, как всегда, детали к вопросу о несчастных жертвах напалма и всего прочего. Так или иначе, по мнению Эдди Адамса, Нгуен Нгок Лоан больше переживал за своего зама, что погиб там же. Поэтому, безо всяких слов, он достал револьвер, и застрелил вьетконговца.

Несмотря на весь срач, поднятый либеральной прессой, на деле убитый и правда оказался партизаном. Более того: судя по имеющимся данным, этот человек, Нгуем Ван Лем, командовал "отрядом смерти" - то есть занимался именно расправами над "врагами народа" на захваченных территориях. Так что осудить поступок генерала лично мне трудно. Возможно, Нгуем Ван Лем даже слишком легко отделался.

Но если уж американское правительство не могло даже цели войны народу объяснить, что говорить о подобном? Тем более, на международном уровне тут же поднялся вой о правилах обращения с пленным, Женевской конвенции, и всём прочем. Как по мне, любителей кричать об этом стоило бы отправить в плен к вьетконговцам: посмотреть, как они соблюдали всякие конвенции. Примерно, как любителей плакать о невинных жертвах Хиросимы и Нагасаки недурно поместить в Нанкин, Сингапур или Манилу начала войны. Война дело такое... поди разбери, кто тут больше виноват, а кто меньше. Грязное и мрачное дело. Виноваты, как правило, все.

Как вы понимаете, тот факт, что на фото вообще нет американцев, и один вьетнамец убивает другого, вообще был проигнорирован. Говна вокруг войны поднялось ещё больше. Ну, а Адамс получил Пулитцеровскую премию. В русской Вики написано, что он от неё отказался, но это неправда.

А вот жизнь генерала сложилась тяжело. Когда война шла к концу, в эвакуации ему отказали - а что ждало такую "звезду" войны, и его семью, после падения Южного Вьетнама, вы догадываетесь. Однако, собственными силами Нгуен Нгок Лоан всё-таки сбежал в США.

Отнеслись к нему там холодно: игнорировали, писали гадости на стене дома и открытой генералом пиццерии, и так далее. Вполне в духе общего отношения к ветеранам Вьетнама в США. И надо сказать, что Эдди Адамса вскоре заела совесть. Он публично принёс извинения Нгуен Нгок Лоану за снимок, и за шумиху, поднятую вокруг него. А пуще прежнего сокрушался после смерти генерала

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.