fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

« Помереть на глазах у всех я не боюсь.                                          
Я без вести пропасть не имею права!»
Эти слова вложил «великий писатель войны» Константин Симонов в уста героя своего романа «Живые и мертвые» комбрига Серпилина.
Официально – всё просто - пропавший без вести — юридический термин, определяющий положение человека, о местонахождении которого нет достоверной информации.
Пропавший без вести…Как много и как мало, до обидного мало. Человек пропал без вести. Весь мир, который был заложен в него изначально, все его радости и переживания, тревоги и какое-никакое счастье – всё пропало вместе с человеком.
Пропал без вести на войне – это тоже гигантская трагедия. Пропадали в одиночку, взводами, ротами, батальонами. Пропадали рядовые и сержанты, лейтенанты и капитаны, полковники и генералы. К сожалению, этих защитников Отечества ещё много.

Семён Фёдорович Кутепов родился 19 мая 1896 года в деревне Большие Калмыки, что в Тульской области. Семья была большая, крестьянская. Семён окончил школу в свое деревне и в 16 лет поступил в коммерческое училище в Туле, по окончании которого был забран на «мировую бойню» и направлен на краткосрочное обучение в Александровское военное училище. После которого на плечах юноши засверкали золотом погоны подпоручика военного времени и он на всех правах  включился в войну. На Юго-Западном фронте повоевать практически не удалось и в тревожный 1918-й круто изменил свой «курс», вступив в Красную Армию. Воевал, правда, только с панскими войсками Польши да мятежными крестьянами, но отличился и в этих боях, был ранен и дошёл до командира роты.
Но вскоре наступило мирное время, но армии требовались квалифицированные командиры и Кутепова направили на курсы повышения квалификации ( как сказали бы сейчас ), а затем в Военную академию.
После нё окончания Кутепов «звёзд с неба не рвал», и четыре года прослужил начальником строевого отдела штаба дивизии, затем командовал батальоном, полком.
Полк носил номер 388 и входил в  172-й стрелковую дивизию 61-го стрелкового корпуса. Это был Особый Западный военный округ.
А потом была война и 388-й стрелковый полк оборонял Могилёв, давая возможность выйти из окружения другим соединениям и стабилизировать фронт, бился в окружении и в жестоком бою на Буйническом поле полк за один день подбил 39 танков противника.  Этот подвиг был описан К. Симоновым в газете «Известия» 20 июля 1941 года.
После этого полковник Кутепов пропал без вести. как и многие из его бессмертного полка, да и других полков.
Есть несколько версий гибели Кутепова - погиб 25 июля 1941 года от рук немецких диверсантов, или убит в бою при  прорыве остатков его 388-го стрелкового полка  из Могилева, или что раненый Кутепов попал в плен к противнику, бежал и погиб в  Белоруссии в партизанском отряде.
Указом Верховного Совета СССР от 10 августа 1941 года за оборонительные бои под Могилевом полковник Кутепов был награждён орденом Красного Знамени. Всего лишь…
Даже для этого героя не нашлось ордена Отечественной Войны, которым щедро одаривали настоящих ветеранов и всех подряд.
Народ Беларуси, однако, не забыл полковника и именем С. Ф. Кутепова названа улица в Могилёве.
Однако, в отличии от других, герои не пропадают – образ Кутепова послужил прототипом героя трилогии К. Симонова «Живые и Мертвые»   в качестве комбрига Серпилина и продолжен в фильме «Днепровский рубеж» .( киностудия Белоруссия, 2009).
Пропал ли без вести полковник Кутепов ? И да и нет. Формально – да, но каждый, кто читает роман или смотрит фильм, возрождает его. Вновь и вновь…

автор Дмитрий Сычёвский 2015


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.