fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Город Керчь располагается в восточной части Крыма и принадлежал к зоне ответственности зондеркоманды 10b (Sk 10b). Здесь действовала малая часть Sk 10b под командованием гауптштурмфюрера Фингера. Военно-административная власть в городе принадлежала местной комендатуре I (V) 287 (Ortskommandantur I (V) 287), которая раньше располагалась в Феодосии и 19 ноября была переведена в Керчь. Город был сильно разрушен, хлебозавод, фабрики колбас и макаронных изделий также лежали в руинах.
Начальник местной комендатуры, майор Нойманн, к 22 ноября произвел подсчет местного еврейского населения. Комендатура оценивала число евреев в городе от 10 000 до 12 000 человек. К этой дате регистрация еврейского населения еще не была завершена, однако подразделение Sk 10b Фингера уже торопилось начать ликвидацию евреев. Дело в том, что местная комендатура уже сообщила командованию тылового района (Korück 553), что «из-за находящегося под угрозой продовольственное снабжение города» требует ускорить ликвидацию евреев, хотя к 22 ноября регистрация населения города еще не была завершена. По более поздним данным местной комендатуры, из 50 000 населения города евреи составляли около 15%, то есть около 7500 человек.
В первые дни декабря была проведена ликвидация 2500 евреев. Местная комендатура I (V) 287 организационно поддержала эту акцию: евреев доставляли к месту казни транспортом 46-й пехотной дивизии Вермахта, боеприпасы также предоставил Вермахт. Большие ящики с патронами стояли поблизости от противотанкового рва и каждый стрелок мог брать любое количество патронов как для карабина, так и для пистолета-пулемета.
При температуре -20 градусов жертв доставляли к месту казни, служащие вспомогательных подразделений (Hiwi) подгоняли их ударами дубинок. В месте сбора у жертв отнимали деньги, часы и другие личные вещи. Верхнюю одежду срывали с людей, а также срывали верхнюю одежду и обувь у детей. В стороне от места, где разгружали грузовики, лежала огромная куча одежды, шуб, детской обуви, шапок и часов.
Тем временем для персонала Sk 10b было налажено отличное продовольственное снабжение, так как акция обещала быть долгой. Стрелки были снабжены теплой одеждой, едой и теплыми напитками (в том числе и глинтвейном). Sk 10b еще никогда не участвовала в ликвидации такого уровня. Для всех членов зондеркоманды эта акция являлась новым уровнем преступлений, но также и «огромной нагрузкой», исходя из которой, руководство зондеркоманды делало все, чтобы ликвидация проходила комфортно для персонала.
Во время акции группу жертв загоняли в ров. Люди должны были встать на склоне рва лицом к склону. Некоторым жертвам делали «исключения»: семью из женщины, мужчины и двух детей расстреливали отдельно от остальных. Во время казни бывало, что маленькие дети ползали по трупам, непонимая что происходит. Немецкие стрелки убивали их выстрелом в затылок. Многие жертвы понимали и говорили по немецки. Один из мужчин презрительно бросил – «Если вы стреляете, так стреляйте нормально, ради Гитлера».


Ёзеф Ф. на процессе в Мюнхене 13.2.1965 года показывал:

«В то время как я смотрел на эту бойню, внезапно передо мной возникла девушка с поднятыми руками, которая говорила: «Пожалуйста, пожалуйста, оставьте мне жизнь, ведь я еще так молода. Моих родителей уже убили. У нас не было дома радио, у нас не было запрещенных газет. Богатые евреи уже давно исчезли на машинах и самолетах. Почему вы убиваете бедных евреев. Мы никогда не ругали немцев. Скажите им, что я еще так молода и мне надо жить! Пожалуйста!» При этом девушка подняла руки в мольбе и смотрела мне в глаза. Насколько я помню, девушка была в возрасте студентки, или только что окончившей школу. Говорила она свободно по-немецки без акцента, имела коричневые волосы и никак не была похожа на еврейку. Один из стрелков автоматчиков крикнул мне: «Тащи ее сюда»! Я ответил, что не буду этого делать. Девочка также услышала этот приказ и бросилась ко мне: «Пожалуйста, пожалуйста, не делайте это!» После этого автоматчик подошел сам. Когда я пытался успокоить девушку и она смотрела мне в глаза, он выстрелил из пистолета-пулемета ей в висок. Она упала мне под ноги. После этого солдат SS сказал мне, что я могу ее оттащить к остальным трупам».

У других членов расстрельной команды пробудилась дикая алчность, как например у Роберта Барта – он хотел взять две шубки убитых детей себе, чтобы отправить их в Германию своим детям. Только после вопроса другого члена зондекоманды, не стыдно ли ему делать такое, он отложил детскую одежду в сторону.
До 20 декабря зондеркомандой 10b было убито также некоторое количество крымчаков. После убийства все их имущество было конфисковано. Более-менее ценные вещи забрали себе служащие полевой комендатуры и SD, а остальные вещи решено было продать местному населению.

На фото – так называемый Багеровский ров близ Керчи. Это было одно из мест массовых убийств нацистами советских граждан. Портретное фото – Отто Олендорф, командир айнзатцгруппы D. Карта действий айнзатцгруппы в сентябре - декабре 1941 года.


Источник - Andrej Angrick: Besatzungspolitik und Massenmord. Die Einsatzgruppe D in der südlichen Sowjetunion 1941-1943. Hamburg Edition, Oktober 2003. S. 354-358.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.