fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Преступления кавалерийской бригады SS (SS-Kavalleriebrigade). Часть первая. Командир бригады – штандартенфюрер SS Фегеляйн.

Многим, интересующимся военной историей, знакома эта часть Waffen-SS по боям зимы 1941/42 в районе Ржевско-Вяземского выступа и по боям в районе города Пено, рядом с Селигером. Но деятельность этой части летом и осенью 1941 года мало кому известна. В нескольких публикациях мы рассмотрим подробно этот период.

1-й кавалерийский полк SS. Командир – штурмбанфюрер SS Густав Ломбард.
29 июля 1941 года кавалерийские эскадроны 1-го кавалерийского полка SS достигли районов восточнее Бреста. Использование кавалерийской бригады SS подразумевало зачистку тылового района наступающих частей Вермахта.
Первые несколько дней бригада проводила разведку местности. 2 августа кавалеристы SS достигли города Хомска (13 км севернее Дрогичина). Численность еврейской общины города составляла 2000 человек. В течение дня эсэсовцы согнали всех евреев к штабу Ломбарда, где взводом 2-го эскадрона были блокированы ночью в здании церкви. Еще вечером Бах-Зелевский послал донесение в командный штаб SS Гиммлера: «Идет акция по евреям». Рано утром солдаты SS вывели советских граждан за город к подготовленным ямам. Мужчины, женщины и дети были расстреляны из пулеметов. Очень немногим удалось спастись бегством. После расстрела трупы в ямах были посыпаны известью и закопаны. При этом, не все жертвы были убиты, так как из ямы доносились стоны раненых.
Городок Мотоль располагался в 25 км восточнее. Еврейская община составляла 3000 человек. К несчастью, как раз 2-го августа в городе циркулировали слухи о решающей победе РККА и об отходе разбитых немцев, которые были вызваны, видимо, проходящими восточнее города частями РККА. В этот день был Шаббат, евреи посещали синагоги, беззаботно болтая на улицах. Пожилые люди вспоминали немецкое отступление Первой мировой войны.
После поступления новых новостей беспечное настроение уступило место большому беспокойству. Пронесся слух, что немцы уничтожают все еврейские семьи в соседних деревнях. Вскоре после этого в городе появились подразделения 1-го эскадрона 1-го кавалерийского полка SS. Руководству общины было приказано сообщить всем мужчинам в возрасте от 15 до 60 лет о том, чтобы они немедленно собрались на рыночной площади города. Одновременно солдаты SS продвигались по улицам города, проникая в дома и выгоняя евреев на улицу. Выгоняли не только мужчин, но и женщин с детьми. В доме еврейского парикмахера Авраама Нуна немцы наткнулись на его жену, которая только что перенесла выкидыш от волнения по поводу происходящих в городе событий. Солдаты SS немедленно ее убили. В то время как мужчины были согнаны на площадь, женщины и дети были блокированы в школе и в синагоге. Некоторые белорусы помогали эсэсовцам в их охоте на евреев. Они показывали дома, где жили еврейские семьи, после чего солдаты SS выводили всю семью на улицу и немедленно расстреливали за неподчинение приказу о сборе на площади. Солдаты SS давали детям шоколад и конфеты, если они покажут места жительства евреев.


В результате этих действий, на площади было собрано примерно 800 мужчин, а в школе и синагоге 2200 женщин и детей. Из группы мужчин было отобрано 30 молодых евреев и угнано под конвоем в направлении Молодово. Через пару километров евреев заставили выкопать яму, недалеко от берега речки Ясельды. После того, как работа была сделана, людям приказали лечь в яму лицом вниз, после чего все были расстреляны из автоматического оружия.
Тем временем остальных мужчин начали конвоировать в направлении этого места. Во второй половине дня все 800 человек были расстреляны по такой же схеме. Яму с трупами и ранеными закидали небольшим слоем земли. Вечером, после этой акции, кавалеристы SS вернулись в город Мотоль на ночевку.
Утром солдаты SS 1-го кавалерийского полка занялись женщинами и детьми. Они также отконвоировали все 2200 человек за город, после чего эта масса людей была разделена на две группы и разведена в разных направлениях. В обоих местах все 2200 женщин и детей были расстреляны. Расстрел проводился из пулеметов. Затем солдаты SS, перемещаясь верхом на лошадях, добивали раненых. Также с трупов были сняты украшения.
Подразделения 1-го кавалерийского полка SS, оставшиеся в городе, еще раз обыскивали дома евреев. Было найдено несколько человек, которых убили сразу, а тела сожгли. Одной девушке, с простреленной ногой, удалось бежать на расстояние около 1 км от города. Там ее обнаружил белорус, который передал ее немцам. Девушка была немедленно убита.
В итоге, бежать удалось очень немногим. Молодые Хайва Наймарк и Борис Т., отец троих детей, бежали в последний момент в ближайшие поля, где прятались до следующего дня. В 60-х года Борис вспоминал:

«В 16 – 17 часов мы услышали выстрелы из автоматического оружия. Стало понятно, что евреев убивают. В картофельном поле мы прятались до следующего дня и ранним утром снова слышали выстрелы из автоматического оружия. После того, как выстрелы прекратились, я покинул убежище и побежал к домам. Люди, которых я встречал, предостерегали меня от такого шага. Они говорили, что все евреи убиты и никого не осталось в живых. Наконец, я достиг крестьянской усадьбы, и белорусский крестьянин спрятал меня у себя. А вечером я узнал от его жены, что все евреи, невзирая на пол и возраст, убиты».

После того, как все 3000 человек еврейской общины Мотоля были расстреляны, штаб и 1-й эскадрон 1-го кавалерийского полка SS покинули город. За городом, 3 августа Ломбарда встретил Бах-Зелевский, который прилетел на самолете «Физелер Шторьх». Бах-Зелевский попросил впредь сразу действовать более энергично и следовать всем приказам и инструкциям Гиммлера. Дело в том, что еще 2-го августа Бах-Зелевский намеревался послать Ломбарду приказ о «радикализации» акции. Однако этого не потребовалось…
На фото (1943-й год) – Германн Фегеляйн и Густав Ломбард.

Источник - Martin Cüppers: Wegbereiter der Shoah: Die Waffen-SS, der Kommandostab Reichsführer-SS und die Judenvernichtung 1939-1945, Verlag: Primus; Mai 2011, S. 142-147.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гетто_в_Хомске

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гетто_в_Мотоле

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.