fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Захватывающий воздушный бой состоялся 8 мая 1940 года в ходе норвежской компании. В этот день немецкая четырехмоторная летающая лодка Dornier Do-26 была атакована тремя палубными пикирующими бомбардировщиками Blackburn «Skua» из 803 эскадрильи английского авианосца HMS «Ark Royal».
Всего было построено лишь шесть экземпляров летающих лодок этого типа, которые были, по сути, экспериментальными, однако к моменту начала боевых действий были мобилизованы для службы в Люфтваффе. Do-26 была, пожалуй, одним из самых изящных и красивых самолетов этого класса. В ходе норвежской компании были задействованы все шесть этих лодок, причем в течение месяца потеряны три из них.
Дорнье Do-26 P5+BH (D-AWDS) WNr.792 с собственным именем «Seefalke» из транспортной эскадры Тransportstaffel 9./III./KG zbV108 совершала транспортный рейс и имела на борту 12 альпийских стрелков из 3.Komp. I / GJR 138, направляясь для захвата Нарвика. Уже находясь вблизи норвежского побережья она была внезапно атакована тремя английскими палубными пикировщиками «Skua».
На счастье экипажа немецкой летающей лодки бомбардировщики «Skua», принадлежавшие лейтенанту Харрису (L. A Harris), суб-лейтенанту Чарльтону (Р. N. Charlton) чиф-петти-офицеру Джонсону (A. G. Johnson), находились на пределе своей дальности и не могли долго преследовать противника. Тем не менее английским самолетам удалось поджечь два и повредить один из четырех двигателей летающей лодки. Ответным огнем стрелков один из «Skua» L2916 был также подбит и совершил вынужденную посадку в районе залива Товик к юго-востоку от Harstad. суб лейтенант Ноэль Чарльтон и стрелок Ф. Каллифорд сумели посадить свой самолет прямо в заливе на воду и сумели добраться до берега. Остатки их самолета до сих пор видны недалеко от горы Ролла во время отлива.
Раненый в обе ноги командир экипажа Do-26 граф Зигфрид фон Виттенау сумел провести горящую лодку между двух фьордов и посадить ее на воду на входе в залив Тепкилен, приткнув ее носом к скалистому берегу примерно в 50 км юго-восточнее Нарвика..
12 десантников и пять членов экипажа летающей лодки, включая помимо раненого Виттенау, второго пилота гауптмана Йоахима Фелинга , оберфельдфебела Вильгельма Купперса, и унтерофицеров Герберт Пекерта и Ганса Бретшнейдера сумели выбраться на берег.
Вскоре к месту крушения подошел норвежский траулер "Ternen" с 12 британскими моряками. Но как только морские пехотинцы приблизились к полузатонувшему немецкому самолету, немцы, засевшие на горе прямо над самолетом, открыли по ним огонь.
Норвежец Марелиус Эйнарссен был тяжело ранен, и умер на следующий день. Кроме него были убиты также англичане Фред Пауэл и Гарри Пик. Остальные британцы были захвачены в плен.
Правда в плену они пробыли не долго. На следующий день место посадки было блокировано отрядом из 120 британских морских пехотинцев. Один немец был убит в перестрелке, девятеро были захвачены в плен. Чуть позже польские добровольцы, воевавшие в составе экспедиционного корпуса союзников в Норвегии захватили и оставшихся немцев.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.