fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

Совершенствующиеся технологии производства кино не делают фильмы о войне лучше. Потрясающие спецэффекты только усиливают ощущение ненатуральности происходящего на экране. Великая Отечественная война у людей не ассоциируется с 3D, пролетами камеры и прочей мишурой. Та война — это черно-белая кинохроника, это фотографии, сделанные на плохую пленку, выцветшие и потрескавшиеся от времени.

Знаменитый американский кинорежиссер Стивен Спилберг, снимая в "Спасении рядового Райана" ставшую уже классической сцену высадки американского десанта на пляж "Омаха", строил многие сцены по настоящим фотографиям этого события и даже имитировал реальные съемки высадки, снятые трясущейся в руках оператора камерой.

Я не ставлю своей целью поймать режиссера фильма "Сталинград" Федора Бондарчука на всех неточностях в его фильме, хотя о некоторых из них нельзя не сказать. Я хочу привести архивные фотографии, которые могли бы быть иллюстрациями к сценарию этого фильма. Каким мы бы увидели Сталинград, если бы снимавший кино о нем пользовался настоящими фотографиями, сделанными во время той битвы?

Самая сильная сцена в фильме - огненная атака советских пехотинцев на немецкие позиции. Это идеальный символ сути столкновения людей, защищающих свою Родину изо всех сил, и холеных завоевателей, на глазах теряющих спесь и впадающих в ужас от сверхъестественной силы своих противников. Это единственная сцена "Сталинграда", которую можно приводить в пример в ряду хороших фильмов о войне. Но сцена вызывает много критики - люди считают ее порождением больной фантазии режиссера. Одна из причин этого - странная мотивация действий немцев, расположивших свой топливный склад не в тылу, а на передовой, между собой и противником.

Поразительно, но... огненная атака была на самом деле! Это бой 284-й стрелковой дивизии Н.Ф. Батюка в ночь на 23 сентября 1942 года. В составе дивизии воевал знаменитый снайпер Василий Зайцев, который потом описал этот бой в своих воспоминаниях "За Волгой для нас земли не было":

Заметив скопление нашей пехоты у бензобазы, фашисты открыли
массированный минометно-артиллерийский огонь. Потом полетели бомбы с
пикировщиков. Над базой взметнулось пламя, начали рваться бензобаки,
загорелась земля. Над цепями атакующих моряков с оглушительным ревом
метались гигантские языки пламени. Все охвачено огнем. Еще минута - и мы
превратимся в угли, в головешки...
- Вперед! Вперед!
Охваченные огнем солдаты и матросы на ходу срывали с себя горящую
одежду, но не бросали оружия. Атака голых горящих людей... Что подумали о
нас в этот момент фашисты - не знаю. Быть может, они приняли нас за чертей
или за святых, коих и огонь не берет, и потому бежали без оглядки. Мы
вышибли их из поселка, прилегающего к бензобазе, и остановились на крайней
западной улице, залегли среди маленьких индивидуальных домиков, из которых
состояла эта улица. Здесь кто-то подкинул мне плащ-палатку, и я кое-как
прикрылся.

Как видно, никакого немецкого склада на берегу не было - а была, наоборот, советская бензобаза, расположение которой на берегу промышленного города вполне естественно. Одна из таких баз видна на снимке горящего Сталинграда (развороченные цилиндрические баки по центру левее):

Зачем создатели фильма придумали этот немецкий склад - не понятно. Ну да ладно. Переместимся в дом, где проходит почти все действие фильма. Многие считают, что в фильме показан легендарный Дом Павлова - жилой дом в центре Сталинграда, где держала оборону группа бойцов, первым командиром которой был старший сержант Я.Ф. Павлов. Однако Дом в фильме не имеет с настоящим Домом Павлова почти ничего общего. Гарнизон дома составлял 31 человек (из которых погибли лишь трое); это было настоящее укрепление (на немецких картах так и отмечался как крепость), у защитников были пулеметы, противотанковые ружья и минометы; оборона дома длилась два месяца (до начала советского контрнаступления), в течение которых немцы предприняли много атак на дом, но так и не смогли его взять. Дом, соответственно, не уничтожала советская артиллерия. Вот его снимок после окончания битвы:

Обратите внимание, как сильно разрушен дом: перекрытия рухнули, внутренней обстановки нет, даже оконные рамы отсутствуют. В таком же состоянии были все дома в центре Сталинграда. Совершенно не похоже на показанный в фильме "Сталинград" дом, где главная героиня спокойно спит в своей комнате с вполне целой мебелью, обстановкой и занавесочками на окнах.

Пройдемся по окрестностям. Здесь все более-менее хорошо: создатели фильма довольно точно воссоздали известные ориентиры центра военного Сталинграда, правда, на самом деле они находились дальше друг от друга, чем показано.

Фонтан "Детский хоровод" (в фильме есть непринципиальная неточность: фонтан стоит слишком близко к домам по сравнению со своим реальным расположением):

Вода извергалась из пастей крокодила и лягушек, сидевших вокруг детей. Фонтан в довоенное время был типовым, аналогичный был, например, в Воронеже. После войны фонтан сначала отремонтировали, а затем снесли, как не представляющий художественной ценности. Но благодаря этой фотографии фонтан стал символом разрушенного, но не побежденного Сталинграда, и 23 августа 2013 года фонтан открыли снова.

Немецкое военное кладбище в центре города, рядом с Универмагом:

Тот самый подбитый советский танк Т-34, который так ловко использовали в фильме для стрельбы по минометной позиции немцев:

Наконец, сбитый немецкий бомбардировщик Хейнкель He-111, падение которого очень эффектно показано в фильме:

Правда, бомбардировщик сбили не в ноябре, а значительно раньше, еще в августе 1942 года, и перетащили на площадь для всеобщего обозрения. Он так и пролежал там всю битву - на фотографии его остов через несколько месяцев после окончания боев.

Вернемся в Дом, к его небольшому гарнизону. Нужно отметить, что реалии военного Сталинграда не могли позволить бойцам бездельничать и заниматься всякой ерундой, как показано в фильме. В первую очередь, оборону стратегически важной позиции нужно было тщательно организовать и подготовить. Например, саперы, которые на экране занимаются непонятно чем, в Сталинграде на самом деле минировали подходы к домам:

А также закладывали фугасы, которые можно было подрывать дистанционно, когда рядом появлялась достойная цель, например, танк, выдвигающийся для обстрела дома:

Обычный боец не мог себе позволить такую роскошь, как выглядывать из окон (в отличие от персонажей фильма). Если вести огонь, то укрывшись, например, за выступом стены:

Вот знаменитая серия из двух фотографий, сделанных подряд в течение нескольких секунд. Боец, метнувшийся к дальнему окну, тут же был застрелен с улицы:

В фильме как-то робко показаны пулеметчики. Наличие у советских бойцов трофейного немецкого пулемета MG-34 вопросов не вызывает, вот фотография защитников Сталинграда с таким пулеметом:

но пользуются им наши солдаты как будто неохотно, предпочитая резать немцев в рукопашной, теряя и своих бойцов. Между тем, пулемет в то время, когда автоматических винтовок у воюющих практически не было, являлся фактически единственным стрелковым оружием, позволявшим быстро уничтожать много живой силы противника с безопасного расстояния. Даже один пулемет представлял собой серьезную опасность для наступавших, способную сорвать любую атаку. В хороших фильмах о войне, где адекватно показывают боевые действия, пулемет является основой обороны.

Кроме того, могли бы в фильме показать и советский пулемет, благо в 1942 году их в войсках уже было достаточно.

Странно показан в фильме и снайпер. В условиях городских боев, когда противники находились всего в нескольких сотнях метров друг от друга, снайперы стали грозной боевой силой с обеих сторон. Именно в Сталинграде наши снайперы стали знаменитыми на всю страну. И с фотографий того времени на нас смотрят вполне нормальные бойцы, а не тот созданный Бондарчуком неадекватный упырь с говорящей фамилией Чванов, так и не сделавший по врагу ни одного выстрела. Cнайпер советской 64-й армии Н.Я. Ильин на огневом рубеже:

Осмысленности действий наших бойцов на экране добавилось бы, если бы нам показали, как используют этажность дома для поддержки своих товарищей, сражающихся на нижних этажах:

За пределами стен домов бойцы также не могли разгуливать так вольготно, как это делают персонажи фильма. Можно было в два счета погибнуть от шального осколка или пули снайпера. Только вжавшись в землю или, опять же, спрятавшись за стеной:

И чтобы безопасно передвигаться между домами, рыли глубокие траншеи.

Хорошо, теперь к немцам. Они тоже показаны довольно странно. На засевших всего в 300 метрах (менее, чем расстояние выстрела из винтовки) русских они не обращают никакого внимания, воевать толком не воюют, а их командир, полковник - персонаж откровенно комичный. И погиб он тоже нелепо - так, как это быть никак не могло. Пленных сразу тщательно обыскивали, отбирая все ценное и, разумеется, любое оружие, так что чтобы до целого полковника добрался пленный с ножом - абсолютно исключено. Фото ниже (немцы обыскивают пленных красноармейцев) сделано не в Сталинграде, а годом ранее, но в этом аспекте в течение войны ничего не менялось.

При просмотре фильма у неподготовленного зрителя, пожалуй, даже может возникнуть вопрос: а почему с этими клоунами мы воевали целых четыре года, пожертвовав жизнями двадцати миллионов человек? И так уж велика Победа над таким несуразным противником?

Как мы видим в фильме Федора Бондарчука, немецкий капитан, получив приказ взять штурмом стратегически важный дом, выстраивает солдат перед собой, произносит довольно нелепую речь о шестируких индийских шлюхах (при том, что заветной мечтой любого немецкого солдата было перевестись служить в оккупированную Францию, где была тихая, спокойная и по сравнению с адом Восточного фронта просто райская жизнь), а затем сам ведет их в заведомо провальную лобовую атаку на дом.

На самом деле воевали немцы несколько не так.

Вот реальный гауптман (капитан, т.е. в таком же звании, как Питер Кан из фильма) Винклер получил приказ от своего командира. Он не зовет рядовых солдат, нет. Капитан вообще с ними не общается. Он собирает вокруг себя тех, кто непосредственно командует солдатами - унтер-офицеров, командиров отделений и пулеметных расчетов, и определяет, как будет действовать каждый из них, чтобы солдаты не бежали, как тупое стадо, на пулеметы противника, а выполняли конкретные боевые задачи.

Вот еще одно похожее фото (то, что это разговор не обычных солдат, видно по биноклям на груди у каждого):

Кстати, интересная деталь на обоих снимках - трофейное стрелковое оружие. На первом снимке присутствует советский пистолет-пулемет ППШ, на втором (на плече военного на переднем плане) - советская самозарядная винтовка СВТ. Немцы это оружие очень уважали и охотно использовали. Жаль, что в фильме режиссер на этом не заострил внимание, ограничившись промелькнувшим у немцев ППШ. Приятно было бы увидеть диалог немцев о хорошем советском оружии - был бы хороший комплимент родной стране.

Получив приказ, командиры отделений готовят своих бойцов к атаке. По этому снимку видно, что вооружены солдаты очень серьезно. У каждого по четыре гранаты, в распоряжении отделения имеется ручной пулемет, мины и даже бутылки с зажигательной смесью. Очевидно, что такая группа была очень опасна в бою, а ведь в атаку таких групп могло идти сразу несколько.

Вот солдаты выдвигаются на рубеж атаки. Обратите внимание, как они снаряжены. Двое слева несут даже разобранный миномет, чтобы после захвата позиции тут же открыть огонь из этого страшного оружия, не давая противнику контратаковать. Нужно отметить, что это, скорее всего, атака не на дом (миномет против такой цели бесполезен), но качество организации военного дела, тем не менее, можно оценить.

А вот еще одна фотография ожидания сигнала к атаке. Немецкие солдаты расположились в противотанковом рву, чтобы до начала атаки быть незаметными для противника. Фотография производит впечатление тем, как хорошо видно спокойствие немцев в такой ситуации - очевидно, опыта боевых действий им не занимать.

А вот немецкий пулеметный расчет во главе со своим унтер-офицером наблюдает за обстановкой:

Чтобы затем занять нужную позицию и поддерживать огнем наступающих товарищей:

Нужно всегда помнить, что в той войне против СССР воевала лучшая армия мира, в которой служили опытнейшие профессионалы, закаленные несколькими годами войны в Европе, имевшие лучшую военную науку в мире и отлично знавшие, как ее применять. И наши деды, сами только приобретая нужные военные навыки, в Сталинграде смогли эту военную машину остановить, уничтожив и взяв в плен цвет немецкой армии. От поражения под Сталинградом вермахт так и не оправился, и именно после Сталинграда стало окончательно ясно, что немцам в войне не победить. Очень жаль, что фильм "Сталинград" ничего этого не показывает, а выставляя немцев в потешном виде, только умаляет великий подвиг наших предков, одержавших победу над столь серьезным и опасным врагом.

Немецкий танк Pz.IV, захваченный советскими войсками (на броне сидят красноармейцы). Именно такие танки, расстреливающие дом, пытался изобразить в своем фильме Бондарчук, неумело закамуфлировав под них послевоенные советские танки Т-55.

И немного об отношениях с мирным населением. Честно говоря, фотографий наших солдат с местными девушками, сделанных во время боев, я не видел. Подозреваю, что бойцы в настоящем Сталинграде уделяли своему воинскому долгу значительно больше времени, чем показывают нам авторы фильма "Сталинград". Самое лирическое фото из Сталинграда - это вот этот трогательный снимок красноармейцев с кошкой на руках:

Думаю, если бы эту сцену вставили в фильм, он только выиграл бы. В конце концов, благодаря социальным сетям котики сейчас являются для молодого поколения воистину культовыми персонажами, так что появление в фильме кошки было бы принято публикой с воодушевлением.

Далее, нужно отметить, что, в отличие от солдат, занимавших верхние этажи зданий для лучшей возможности обстрела противника, мирные жители рядом с ними находиться не могли ввиду крайней опасности этого. Кроме того, как видно по фотографиям, дома в центре города находились в таком состоянии, что были просто непригодны для жизни. Гражданские ютились в подвалах, погребах и землянках - это были более-менее безопасные места, где можно было согреться и укрыться от шальных пуль и осколков. На этом снимке немецкие солдаты что-то говорят старушке, которая пряталась в своем погребе. Впрочем, режиссера, переселившего в картине женщин в более просторные помещения, можно понять: любовные сцены в погребе не снимешь.

спасибо


Комментарии   

# Pit 2016-08-23 17:32
Спасибо! Очень хороший очерк и интересные фотографии.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.