fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)


В апреле 1944 года подразделениям дивизии «Герман Геринг», в составе армейской группы, было приказано провести две антипартизанские операции в районе Флоренции. Командиром этой группы являлся оберст Георг Хеннинг фон Гайдебрек (Georg Henning von Heydebreck), командир танкового полка «Герман Геринг». В состав этой группы входил разведывательный батальон и две батареи зенитной артиллерии, подразделения полевой жандармерии и итальянские фашистские подразделения.
10 и 11 апреля подразделения дивизии «Герман Геринг» совершили следующие преступления: в течении двух дней, в нескольких маленьких деревушках было расстреляно 16 местных жителей. Среди них 7 партизан, 6 гражданских лиц около деревни Cercina и 7 человек около деревни Cerreto Maggio. Бургомистром Vaglia были подтверждены следующие убийства: в Morlione, где 4 мужчин были убиты в домах и в поле; в усадьбе Sitriano крестьянин был убит на глазах у своей семьи. В этих населенных пунктах проводились многочисленные грабежи.
13 апреля акция в Vallucciole, которая проводилась примерно в 6 км от основного места проведения операции, началась в 5.30 утра. 4 мужчины были арестованы и их заставили нести ящики с боеприпасами. Женщине с ребенком удалось убежать еще тогда, когда немецкие солдаты занимались грабежом и сжиганием домов. Вскоре после этого немцы достигли усадьбы Casa Trenti. 5 мужчин, 5 женщин и 2 ребенка 7-ми месяцев и 4-х лет были убиты. Между тем, большая часть группы достигла Molino di Bucchio, которое стало базой для сбора пленных и добычи. Солдаты гнали мужчин как переносчиков награбленного. В течение дня несколько стариков, женщин и детей были расстреляны.


От Molino di Bucchio солдаты подразделений дивизии «Герман Геринг» начали подъем в горы около 6.30 утра. Через пол часа они достигли Serelli, первой деревни после Vallucciole. Здесь также мужчины были схвачены и использованы как транспорт для переноски боеприпасов. 4 женщины были убиты между домами, в то время как группа от 7 до 9 женщин и детей были расстреляны на выходе из населенного пункта. В этом месте было убито 12 женщин и 4 ребенка. Группой местных жителей, которые хотели оказать помощь раненым после ухода немцев, был обнаружен труп младенца забитый до смерти.
Следующее место бойни на этой дороге было поселением Vallucciole. После ухода немцев в этой деревне были обнаружены трупы 13 женщин, 8 мужчин и 4 детей. 10 трупов находились в одном из домов. На пороге дома лежали полусожженные трупы 31-летней Santa Marchi и её двухлетней дочери Luciana, в доме находились трупы 6 мужчин, труп пожилого мужчины и труп пятилетней девочки. Они также были частично сожжены. Девушка и ее нетрудоспособная мать, при попытке побега были убиты и лежали на дороге с простреленной головой. На пороге другого дома лежал пожилой мужчина и в доме находился труп женщины. Оба человека были убиты выстрелом в голову. Еще одна женщина, Angiola Gambineri, пыталась спрятаться в доме с 2-х месячным ребенком. Их трупы были найдены в одной из комнат, частично за шкафом, где мать искала убежище с младенцем на руках. Они оба были убиты выстрелами в область груди. За деревней был найден труп слепого мужчины.
Также в выше расположенном селении Monte di Gianni немецкие солдаты совершали непрерывные убийства. Уже на марше некоторые переносчики боеприпасов были убиты. В деревне Monte di Gianni были убиты 23 местных жителя: 7 мужчин, 9 женщин и 7 детей в возрасте от 2 до 14 лет. Здесь также происходили жуткие сцены: 3 женщин заставляли войти в горящий дом. После того, как они отказывались это делать – их убивали. В переулках были убиты несколько женщин с детьми. Другое подразделение дивизии «Герман Геринг» достигло поселений Moiano di Sopra и Moiano di Sotto в 1 км к западу от Vallucciole. Здесь также несколько гражданских лиц нашли свою смерть: 2 мужчин и 3 женщины из Moiano di Sotto, 5 мужчин, одна женщина и 11-летняя девочка из Moiano di Sopra. Несколько женщин были изнасилованы.
После этой бойни солдаты разведывательного батальона «Герман Геринг» поднялись в район Monte Falterona. Только здесь, на подступах к вершине и на большом удалении от населенных пунктов, они наткнулись на первых и единственных партизан. Дошло до перестрелки, в которой был ранен один солдат из 4-й роты. О потерях партизан ничего не известно, однако многочисленные трупы были найдены на склоне горы после боя. После осмотра склонов горы, немецкие подразделения возвращались обратно в Molino di Bucchio. Здесь они начали с того, что убили мужчин, 2 взрослых и 2 юношей, 16 и 14 лет, которые тащили радиостанцию.

Источник - Carlo Gentile: Wehrmacht, Waffen-SS und Polizei im Kampf gegen Partisanen und Zivilbevolkerung in Italien 1943-1945, Ferdinand Schöningh, 2012, S. 313-319.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.