fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

В конце июня 1942 года, Ic 161-й пехотной дивизии арестовал пятерых детей: трех девочек (12, 15 и 16 лет) и двух мальчиков (15 и 17 лет). Исходя из донесения разведывательного отдела, дети были арестованы по причине предъявленных документов, оформленных неподобающим образом. В ходе допроса, «на основании нескольких противоречивых показаний, к детям были применены меры физического воздействия», в результате чего у одной девочки были выбиты показания о том, что она помогала спрятаться русскому летчику со сбитого самолета.
После допроса и составления донесения для тайной полевой полиции, дети были переданы в GFP-группу 580, находящуюся в Сычевке. Методы работы GFP-группы 580 были показаны в статье «GFP – секретная полевая полиция. Террор на оккупированных территориях».
Можно также констатировать, что террор в отношении детей был санкционирован распоряжением ОКХ № II/5014/42 от 22.4.42, выписка из которого была отправлена штабом группы Реке в 161-ю пехотную дивизию. В выписке говорилось, что «разведка должна обратить особое внимание на всех местных членов коммунистической партии, а также на комсомольцев и пионеров». Такое «внимание» означало арест, пытки и практически всегда расстрел.
Методы Ic ярко показаны в документах этого отдела штаба 161-й пехотной дивизии за июнь – июль 1942 года. 26 июня состоялся допрос трех советских граждан, схваченных по доносу «добровольного помощника фельджандармерии». Люди подверглись «интенсивному допросу» - пыткам и истязаниям, после чего все трое были расстреляны. По выбитым из них показаниям были арестованы 18 советских граждан. Исходя из протокола допроса Ic, у всех было изъято оружие (пистолеты, револьверы, винтовки и карабины). Все эти люди также подверглись пыткам, после чего были расстреляны в овраге рядом с деревней Пищалино. Из этих 18 граждан, 9 человек были несовершеннолетними.
1 июля в этом овраге разведывательным отделом были расстреляны еще 7 человек местных жителей. Среди них была одна девушка 19 лет и двое мальчиков 15 и 17 лет.
В начале мая 2014 года поисковый отряд «Туман» РВИО, под руководством Сергея Мачинского произвел эксгумацию останков 53 человек со дна этого оврага (фото 3-6). Антропологическое исследование останков позволило выявить некоторые подробности пыток, применяемых во время допросов. Были выявлены следующие характерные следы:

«Вероятные причины смерти:
28 человек — не определены.
19 человек — сломаны рёбра и позвонки, предположительно, расстрел.
2 человека — удар тупым тяжёлым предметом по голове: над левым
ухом и по левой части затылочной кости…
1 человек — попадание пули с небольшой скоростью (выстрел через предмет) или длинного круглого в сечении острого предмета с большой силой в глаз. Отверстие проходит через латеральный край левой глазницы, височную кость и выходит на затылке…
1 человек — удар в грудь клинком или штыком, о чём свидетельствуют ровные сколы рёбер…
1 человек — попадание осколка или пули в правую голень. Такие переломы не лечили, ногу стали ампутировать ниже колена. Поскольку обе части ноги оказались в захоронении и на верхней части нет следов заживления, предполагаем смерть во время операции от болевого шока или кровопотери…
У некоторых перебиты длинные кости (в основном ноги) от попадания пули или металлического осколка…
У одного человека была перебита левая большая берцовая кость, крыша черепа спилена орудием толщиной 2 мм с редкими зубчиками…»

Также у мужчины в возрасте 58 лет были обнаружены следующие признаки пыток: в ступни ног были забиты гвозди. На груди находились останки фанерной таблички на медной проволоке. С большой долей вероятности можно предположить, что мужчина был повешен. Это обычная практика немецких инстанций разного уровня и принадлежности – с целью устрашения местного населения вешать граждан, подозреваемых в каких либо нарушениях установленного оккупационными властями порядка. Кроме того, среди этих 53 человек были обнаружены останки двух женщин.
Как видно из антропологического исследования, вероятнее всего половина людей погибла еще во время допросов: были забиты до смерти, либо умерли от болевого шока.

Страница приказа OKH № II/5014/42 от 22.4.42, выписка из которого была отправлена штабом группы Реке в 161-ю пехотную дивизию.

спасибо


Комментарии   

+1 # Антон 2016-08-05 09:14
Интересная информация к размышлению.По поводу того, что продвинутые арии не такие уж и цивилизованные оказывается.А то только крик и слышно,мол русский Иван сколько зверств сотворил на "оккупированной " земле.Гансы то нам свет и просвещение несли,а мы людишки тёмные,не допоняли их.
+2 # sarancha1976 2016-08-06 12:06
Странно что не вижу господина quatro .он бы разложил всё по полочкам и доказал бы что во всём виноваты комуняки.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.