fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (4 Голосов)

172 сд. Оборона Могилева в 1941. Думаю, что тем, кто " копает" 1941 будет не безынтересно..
" Группа Армии Центр 6.10.41
Допрос русского генерала
Михаила Тимофеевича Романова.
Персональные данные:
Родился 3.11.1891 в Нижний Новгород (сейчас Горький). Он женат, имеет 3 детей. Из них 2 сыновей - 18 и 19 лет. Последнее время сообщений от семьи не имеет. Его отец имел шляпочный цех в Нижнем Новгороде.Романов с 1915 года солдат 4 кавказского пехотного полка в Шадринск,губ.Пермь. В царской армии он не был офицером. В армии Керенского он получил сразу звание лейтенанта и был направлен в 50 резервный пех.полк в Ржеве. В 1920 он уже командир полка в Туркестане, 1938 - командир дивизии в Курске. 1939 - командир 185 стр.дивизии в Белгороде( Харьков). С 10 мая 1940 года - он командир 172 стр.дивизии в Сталиногорске(около Тулы). В финской войне генерал не участвовал.
2) Применение с началом войны.
Участие в захвате Польской территории , в 1939 году , Романов со своей дивизией не участвовал.В середине мая 1941 года, 172 дивизия, которая получила как раз усиление резервистами,находилась в военном лагере,в районе Тулы. Дивизия состояла из стрелковых полков-388, 497 и 514. Дивизии был подчинён лёгкий арт.полк 340. Танковых частей дивизии не придавалось. По словам Романова, дивизия была в хорошем состоянии. Она получила в подчинение батальон связи ,численностью 350 человек и имела значительный парк автомобилей.
25.6.41 дивизия из лагеря направлена жел.дор.транспортом на Могилёв. Эшелоны , во время движения, были много раз атакованы авиацией немцев,в это время дивизия понесла первые потери. По прибытии в Могилёв, дивизия была подчинена 45 армейскому корпусу. Командовал им генерал Макон. Генеральное командование располагалось в лесах юго-восточнее Могилёва,на этом берегу Днепра.
3) Применение в Могилёве.
Дивизия получила приказ,оборонять Могилёв с севера,запада и юго-запада. Она была расположена с правого фланга от Днепра, левым флангом пересекая Днепр .Соединившись там с частями 187 стр. дивизии. После прибытия дивизии в Могилёв,она получила в помощь гражданское население с инженерами, для использования строительства оборонительных сооружений и противотанковых рвов. Минирование проводилось только в полосе основных сил корпуса,в полосе дивизии - не проводилось.
Столкновение с немецкими частями состоялось 12.7.41 на всех направлениях. Напор был сильным, особенно частями с направления юга и юга-запада. Здесь находились основные части моторризированых и танковых войск немцев,которые сначала не пытались прорваться западнее Днепра,основными силами атаковавших восточнее реки. Первый прорыв немецких войск был так же на юго-западном фронте. В течении всего времени вёлся методичный обстрел наших позиций, который очень мешал,но не был очень силён. 26.7.41 окружение города было полным. Генерал выехал второпях к юго-западному фронту,где огонь танковых частей германской армии был сильнее чем в других местах.Немецкие части здесь атаковали постоянно и достигли прорыва в обороне.Так как возникла паника ,подчинение командам было не возможно.Генерал был разъединён с своим штабом и пытался прорваться только с одним человеком. Генерал был ранен в лопатку(спину). Он продвигался ночью через расположение немецких частей. Его везли на повозке и в таком положении он попал в лес юго-западнее Могилёва. Из за его ранения , ему стало хуже и он не мог дальше продолжать двигаться.Его вывезли из леса и спрятали в нас.пункте Барсуки (30 км западнее Могилёва).
4.) Нахождение в деревне.
Генерал находился с ещё одним солдатом в деревне,спрятавшись в бане. Он установил связь с коммунистами деревни,которые позаботились о снабжении его продуктами и медицинской помощью.
С наступлением холодов,к концу августа,он перешёл в крестьянский дом. Хозяином дома был старый коммунист. Свой мундир он спрятал и коммунисты позаботились о гражданской одежде. Он не имел связи ни русскими солдатами, ни с партизанами,хотя много солдат проходили через деревню. Он отбрасывал любую возможность связи с партизанами, так как считал невозможным борьбу , с неимением достаточного вооружения и обеспечения, с частями немецкой армии имевшей большой перевес в силе. В деревне связи с партизанами не имели. Он видел много раз приезжавших в деревню солдат немецкой армии , которые покупали продукты и ни чего страшного не происходило.
5) Пленение.
В лесу у Барсуков, по сообщению полицейского полка замечена деятельность партизан. Так же поступали многочисленные слухи , что русские генерал скрывается там. При проверке нас.пункта Барсуки , генерал попал в руки 7 роты полицейского полка. В настоящее время он находится в лазарете для военнопленных в Могилёве.
На вопрос, известно ли ему что то после 15.9.41, он ответил, что сам он листовки сброшенные с самолётов он не читал,но жители говорили о их содержании.
На вопрос почему он до этого времени ни сдался, он ответил вопросом: "Вы спрашиваете меня как офицера? Генералы сами не сдаются!"
6.) Основное впечатление.
Генерал вызывает хорошее впечатление как персональный человек, имеет хорошие манеры при еде и чистоплотен. На конкретные вопросы - даёт конкретные ответы охотно.Он имеет здоровое отношение к большевикам, он благодарен им за свой рост по карьерной лестнице. Но в своем заявлении он не искренен.
7.) Основное настроение.
Он считает ,что русский народ ,совместно с армией победят в войне против Германии. Он обучался в академии и считает , что немецкая армия самая сильная в мире. Начало войны с Германией принесли большие проблемы. Еще не задолго до начала войны, пропаганда об этом говорила. Газеты уделяли особое внимание Германии. Все действия Германии приветствовались и войны с ней ни кто не хотел. На вопрос ,почему его дивизия в мае была усилена,он ответил ,что такие учения проходят каждый год, в начале года. О концентрации частей Красной Армии на западной границе он ни чего не знает. По его мнению Германия и Россия ,лучше бы оставались друзьями. Он считает,что немецкая армия очень сильна,но в истории достаточно примеров ,когда и большие армии бывали разбиты,например - Наполеон.
После начала война вся Россия поднялась на борьбу.Потерю районов Балтийских стран, Белоруссии и Украины он не считает концом - Россия большая!
Новой революции в России ,с разгромом армии , быть не должно, считает он. Себя он считает не компетентным в ответах, так как он не политик.
На вопрос считает ли он русских офицеров фанатиками,он ответил,что победитель - это вторая сторона русского человека,он убедился в этом прослужив армии 20 лет.Он считает ,что все охотно идут служить в армию,гордятся этим и все имеют возможность стать офицером. Идеей солдат стала защита Родины.На вопрос о комиссарах ,он уклончиво ответил,что он дисциплинированный солдат и никогда не уклонялся от выполнения приказов Управления. Он ни считает ,что комиссары ведут параллельное командование. Контроля со стороны комиссаров за корпусными офицерами не было. За время его службы он не встречал комиссаров - евреев.
Офицеры корпуса были все не верующие в бога .Он сам не посещал церковь 20 лет и в таком же духе воспитывал и своих сыновей. Официально церковь в России не признаётся больше, но дома каждый может служить богу,если он имеет желание.
При ответе на вопросы генерал старался не уронить статус советского генерала.

подпись .........

1cd21dfd836e
45b952fb0f1b

Напомнило фильм "Свои".

спасибо


Комментарии   

# Quatro 2016-07-22 03:55
...Он видел много раз приезжавших в деревню солдат немецкой армии , которые покупали продукты и ни чего страшного не происходило....

Разрыв советского шаблона напрочь.
+1 # kirill 2016-07-22 20:01
Новой революции в России ,с разгромом армии , быть не должно... ...победитель - это вторая сторона русского человека,он убедился в этом прослужив армии 20 лет. --- демшиза в шоке ...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.