fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Вечером 4 мая 1954 года поднятые по тревоге 40-й пехотный батальон и кавалерийский полк парагвайской армии атаковали президентский дворец и управление полиции в столице страны Асунсьоне. Командовал "парадом" военный министр генерал Альфредо Штресснер, решивший свергнуть президента Федерико Чавеса и впоследствии занять его место. После недолгих перестрелок оба здания были захвачены путчистами. Президент успел бежать и укрылся на территории военной академии, не зная, что ее руководитель был участником заговора Штресснера. Увидев в вестибюле запыхавшегося и перепуганного Чавеса, он приветствовал его фразой, вынесенный в заголовок. Кстати, вопреки байке из Википедии, танки "Рено" FT-17 в перевороте не участвовали.

15 августа того же года на внеочередных президентских выборах, в которых Штресснер был единственным кандидатом, народ, разумеется, единодушно проголосовал за него. И после этого столь же единодушно голосовал еще семь раз, благодаря чему потомок баварского бухгалтера, ставший парагвайским диктатором, продержался у власти аж 35 лет - намного дольше, чем любой другой южноамериканский каудильо. Но, всё рано или поздно заканчивается, и идиллия Штресснера закончилась в 1989 году той же самой фразой, что и у его предшественника, причем произнес ее его собственный зять, а по совместительству - заместитель министра обороны.

Военные довольно долго ждали ухода неуклонно стареющего диктатора в мир иной, но когда он вдруг захотел сделать преемником своего 44-летнего сына-наркомана, это подвигло генералов к решительным действиям. Правда, 77-летнему "патриарху" позволили покинуть страну и спокойно дожить свой долгий век в Бразилии. Умер он не так давно, в 2006 году, в возрасте 93 лет. Фотопортрет Штресснера, помещенный вверху, хотелось бы дополнить его рисованным изображением из вышедшего два года назад в Японии сборника анимешных картинок "Мои милые диктаторы". Похож, правда?


5cbb6c_5452146


Японцы, как известно, мастерски умеют изображать любой одушевленный и неодушевленный предмет или явление в виде девочек с большими глазами и сиськами. Штресснер не стал исключением. Правда, я, к стыду своему, так и не понял, чей чорный силуэт маячит в левом верхнем углу и кому господин президент демонстрирует столь пылкое обожание?

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.