fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

6 августа 1942 года в 7 часов утра по приказу командира дивизии полковника Сорокина, после артподготовки 550 и 690 полки перешли в контрнаступление. Командир дивизии поставил задачу - овладеть разъездом Капкинский, Абганерово и продвигаться в направлении села Аксай.

Немцы оказывали сильное сопротивление, но части дивизии продвинулись на 4-5 км. Станция Абганерово была очищена от немцев.

На рассвете 7 августа 1942 года начались самые сильные бои. Ярко пылающее утреннее солнце в этот августовский день закрылось черными стаями немецких самолетов. Сила авиационной бомбежки все нарастала - в воздухе было одновременно до 150 самолетов.

Открыли огонь многочисленные минометные и артиллерийские батареи. Немцы и румыны при поддержке танков вновь перешли в наступление.

Главный удар противник направлял в стык 690 и 550 СП. Дивизионная разведка доложила, что к станции Гнилоаксайская подходят железнодорожные эшелоны с танками и автомашинами, разгружаются и непрерывным потоком направляются по дороге к Абганерово и немедленно вводятся в бой. Наша авиация нанесла разительный удар по эшелонам противника.

В результате жёстких боев противник нес большие потери. Заместитель командира роты лейтенант Макаров А.А. докладывал, что отбито 4 атаки немцев, уничтожено два батальона пехоты, подбито 5 танков, сбито 2 «Мессера». Макаров просил подкрепление. Командир полка подполковник Наумов вводит в бой 2 СБ под командованием капитана Бекетова.

Группа немецких автоматчиков, численностью до взвода, просочилась в район ст. Абганерово, а вторая - в совхоз им. Юркина к командному пункту дивизии.

Для уничтожения их в бой вступила 198 разведрота и 1 рота саперного батальона. Они уничтожили всех немцев. А взвод противника, проникший в район ст. Абганерово, был уничтожен батальоном капитана Бекетова. Захвачены пленные.

В ночь с 07 на 08 августа 1942 года части окапывались, получали пополнение. Подтянуты были на прямую наводку части артиллерии. Саперы минировали вероятное направление наступления танков. В течение ночи личный состав обеспечили боеприпасами и горячим питанием.

Работники тыла всю ночь подвозили боеприпасы, точнее - подносили. Санитары эвакуировали раненых. Санинструктор Соловьев в этот день с поля боя вынес 60 человек тяжелораненых солдат и офицеров.

Оперсводка №3 штаб 690 полка 22.00 8.8.42г.

В течение дня немец активно применял налёты авиации с бомбардировкой и пулеметным обстрелом по нашим огневым позициям артиллерии, но безрезультатно.

2-й батальон выс. 150.4 не занял, продолжает оставаться на прежних огневых позициях, перед полотном ж.д. Сильно прикован пулемётно-артиллерийским огнём.

Наша артиллерия и миномёты подавляли огневые позиции немцев.

Перед правым флангом к исходу дня противник повёл наступление. До батальона пехоты с дальнобойной артиллерией, второй горновьючными батареями, около 5 танков и много мотоциклистов.

Продвижение было остановлено огнём нашей артиллерии.

Подавлено до двух батарей противника, рассеяно, уничтожено до роты пехоты. Пехота окапывается, и небольшими группами распространяются на наши фланги, нащупывая слабые места нашей обороны.

Положение полка по схеме за 6 число (прежнее).

Сосед справа тоже вёл огонь по наступающей пехоте.

Ст.л-т. Голощапов. (ЦАМО РФ,ф.1342, оп.1,д.5)

«ТЫ НАША БОЛЬ – ПОГИБШАЯ ДИВИЗИЯ»,Бабичев А.П.,Волгоградская региональная общественная организация «ПОИСК»,казачий поисковый отряд «СТАЛЬНОЕ ПЛАМЯ»,р.п. Октябрьский,2009.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.