fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

Финская зенитная башня. 1939 год

Незадолго до начала Зимней войны (1939 - 1940) для защиты завода компании ALKO (единственной компании в Финляндии, которая могла производить крепкий алкоголь) в городе Rajamäki было построено две башни ПВО, каждая из которых была вооружена 40 - мм зенитным орудием установленным на крыше башни. В конце 1930 - х годов в Финляндии развернулась общественная компания по сбору денежных средств для финансирования национальной системы ПВО. При этом, как правило для каждого города или объекта подлежащего защите, денежные средства собирались отдельно. ALKO была одной из компаний, которые приняли предложение и профинансировала приобретение двух 40-мм зенитных орудий Бофорс, которые были установлены на построенные башни, которые должны были защитить основной завод компании. Уже во время Зимней войны на заводе, по мимо основной продукции был налажен выпуск бутылок с зажигательной смесью, которые у финнов получили название "коктейль для Молотова". Об эффективности башен судить трудно, но они сохранились до наших дней и считаются местной достопримечательностью.

 


Примечательная машина - бывший японский перехватчик Накадзима Ki-44-II "Сёки", во время войны принадлежавший японскому 9-му сентаю. После завершения войны достался китайским националистам Чан Кайши, однако за китайцев на этом Сёки продолжал летать японский летчик из бывшего 9 сентая Ёшитаро Ёшиока уже в качестве наемника-ронина, воюя с коммунистами Мао и параллельно продолжая тренировать китайских летчиков. К концу 1946 года, когда чаша весов постепенно начала переходить к коммунистам бывший гордый самурай покинул ряды Гоминдана и поступил на службу к Мао, продолжая летать на этой машине. Правда потом его следы теряются в подпространстве. С китайскими коммунистами азартные игры противопоказаны - восток - дело тонкое.

 




Китайские бомбардировщики "Юнкерс K 47", разработанные в Германии в обход Версальских соглашений как эскортные истребители. Строились в Швеции на экспорт.

 

 


Ленинград. Лиговский проспект. 1920 - е.
Небольшое здание в центре снимка - конечная остановка паровика и общественный туалет.

Паровик ходил до Мурзинки, сворачивая в арку на нынешнюю 2 - ю Советскую.

 

В 1771 году во время мятежа был разграблен Чудов монастырь и расхищено имущество митрополита Амвросия личное и принадлежавшее архиерейскому дому.

Помимо прочего, среди украденного в описи числилось:

«Венгерского самого хорошего три антала не початых, каждый по 25 рублей,
еще венгерского 48 бутылок,
шампанского полторы дюжины,
бургонского красного 2 дюжины,
рейнвейну самого хорошего 36 бутылок,
каноралекту 3 дюжины,
белого старого французского бочка,
красного ординарного бочка,
кагорского красного вина 40 бутылок,
пива аглицкого 100 бутылок и
7 погребцов разных, в каждом по 12 штофов с заморскими водками и ликерами»

(Источник: Розанов. История московского Синодального управления. М., 1869, с. 332-335).

 

Вступив в Первую мировую войну в апреле 1917 года армия США не имевшая ни боевого опыта ни нормальной подготовки попыталась нахрапом прорвать немецкую линию обороны, что имело для нее самые печальные последствия. На фото первые американские солдаты попавшие в плен к немцам.

 

Немецкие солдаты смотрят на Цеппелинтрибуну. Нюрнберг. Американская зона оккупации Германии. апрель 1945 года.

 

Из письма Германа Гессе Томасу Манну, июль 1933 года:

«Удивительны для меня письма из рейха, которые я получаю от сторонников режима. Все они явно написаны людьми, у которых жар, температура не ниже 42 градусов, – они в громких выражениях восхваляют единство, даже свободу, которая царит ныне в рейхе, и в следующих же строках с яростью пишут о жалкой кучке подонков, католиков или социалистов, которым-де теперь покажут. Это военная и погромная истерия, состояние ликующего и тяжёлого опьянения, это тона 1914 года, но без возможной тогда наивности. Всё это будет стоить большой крови и многого другого и уже пахнет всяческой скверной».

 

Никола Тесла в письме другу:
«Русские хотят обезопасить свои границы, и я сделал им предложение, которое сейчас рассматривается».
1934 год

Как вы считаете, что Тесла мог предложить Москве?

 

Немецкие расистские медали 20-х годов прошлого века. Негры придут и устроят погромы, а всех белых женщин изнасилуют. А нищему немцу, ограбленному инфляцией, остается только одно – молиться и работать.

 


Методы повышения рабочей сознательности. 1930 год. Фото: Семен Магазинер.

Конец 1920 - х начало 1930 - х годов были временем активной индустриализации Советского союза и превращения аграрной державы в одно из самых развитых государств мира. Заводы требовали рабочих рук, но качество трудовых резервов оставляло желать лучшего. На раннем этапе еще пытались прибегать к агитации в том числе как и на указанном снимке. Через 10 лет за прогулы уже могли посадить в тюрьму.

 


Немецкий солдат из полицейской части у кучи польских касок на пункте сбора трофеев. 1939 год.

 

Выставка японской трофейной боевой техники. Парк культуры и отдыха им. М. Горького. Москва. РСФСР. СССР. 1946 год.

 

какая то немецкая самоделка на базе кеттенкрада

 

Кризис в США. "Продаю машину за 100 долларов. Потерял деньги на бирже". 1929 год.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.