fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (10 Голосов)

В свое время о результатах «схватки бульдогов под ковром» в Политбюро судили по расположению партийных деятелей на трибуне мавзолея. Перемещение на несколько позиций влево или вправо могло свидетельствовать о карьерном росте или о приближающейся опале.

При подавлении "восстания боксеров" американцы подоспели уже к самому концу восстания и особого участия в боях не принимали, но помимо банальных винтовок притащили с собой и тяжелое вооружение. Здесь на фото можно обратить внимание на картечницы Гатлинга стоящие по боках. с учетом колесного станка и огромного щита их уже можно рассматривать как прообраз легкого танка)))

 

Вступив в Первую мировую войну в апреле 1917 года армия США не имевшая ни боевого опыта ни нормальной подготовки попыталась нахрапом прорвать немецкую линию обороны, что имело для нее самые печальные последствия. На фото первые американские солдаты попавшие в плен к немцам.

 

 


После отречения Николая Второго от власти и низложения монархии, встал вопрос в том числе о введении новых банкнот. Первоначально на бумажных надпечатками на банкнотах, после революций 1917 года, весной 1917 года появились восьмиугольные надпечатки на металлических деньгах. Штамповалась как золотая, так и серебряная монета. На штампе которым клеймили монеты значилось - “Низложение дома Романовых. Мартъ 1917″. Надпечатанных монет осталось незначительное количество и они считаются довольно редкими, цена за некоторые достигает до 1200 евро.

 

 
Сравнение размеров Jagdpanzer 38(t) и Jagdpanther

 

с начала легкий танк, потом неплохая самоходка и после войны шасси для крана

1969. Похороны Яна Палаха

16 января 1969 года, когда Чехословакия уже успела смириться и привыкнуть к танкам на улицах, студент философского факультета Ян Палах совершил самосожжение на Вацлавской площади в Праге в знак протеста против оккупации Чехословакии войсками Советского Союза и других стран Варшавского договора. Получив ожоги 85 % тела через три дня он скончался.

Чекисты начали тут же искать сообщников, так как Палах написал, что он только первый факел. Депутат от коммунистической партии заявил, что Палах сотрудничал с зарубежной разведкой и не собирался кончать жизнь самоубийством. Якобы планировалось использование некоего «холодного огня», жидкость которого заменили на бензин без ведома Палаха. Пять человек (в том числе мать Яна Палаха) подали на него в суд за оскорбление чести и достоинства.

Этой же версии — использование молодого человека без его ведома в целях провокации — придерживались официальные советские власти. Советская психиатрия в том самом 1968-м году, когда против ввода танков в Прагу на Красную площадь в Москве выйдут семеро, введет понятие “сверхценной идеи”. Когда свобода важнее главной ценности – жизни. И объявит борцов за свободу шизофрениками, запрет в психоневрологической клинике имени Сербского в центре Москвы и будет медикаментозно «лечить».

Всего за несколько месяцев после трагедии на Вацлавской площади еще 26 человек предприняли попытки самосожжения, протестуя против интервенции и подавления Пражской весны. Семеро из них погибли.

 

Дом в Гори, в котором родился Сталин. В левом углу в полуподвале мастерская, в которой его отец работал сапожником. По цене входного билета это самый дорогой музей в Грузии.

 

«Мать Мария со Святым младенцем Иисусом Христом». Австрийский художник Адольф Шекельгрубер. 1913

 

Лакомство чурчхела имеет военное происхождение.
Ее брали с собой в походы – не портится, занимает мало места и при этом очень калорийна – орехи и виноградный сок

 

Хеди Ламарр – одна из самых красивых женщин Голливуда. Она снималась обнаженной в одном из первых эротических фильмов. Она была первой из актрис, имитировавших в фильме оргазм.

Помимо кинематографа Ламар занималась еще и наукой. После начала Второй Мировой войны в США создается Национальный Совет Изобретателей. Ненавидящая фашизм актриса переполнена техническими идеями и предлагает свои услуги Совету. Реакцию ученых угадать нетрудно – ей вежливо рекомендуют использовать свое обаяние для продажи облигаций оборонного займа. Тогда она собирает 7 миллионов долларов для страны – заплативший 25 тысяч получал поцелуй красавицы.


Летом 1940 года Хеди Ламарр знакомится с композитором Джорджем Антейлем. Разговор быстро переходит на интересовавшую их обоих тему: как помочь стране в войне с фашистами. Толчком к ее изобретению послужило сообщение о потопленном эвакуационном корабле, на котором погибло 77 детей. Незаурядные способности в точных науках позволили ей воспроизвести многие технические детали разговоров об оружии, которые вел ее первый муж (фабрикант оружия, австрийский миллионер Фриц Мандль) со своими коллегами.

Вместе с Антейлом Хеди Ламарр приступает к изобретению радиоуправляемой торпеды, управление которой нельзя будет перехватить или заглушить. Ламарр поделилась с Антейлом очень важной идеей: если дистанционно сообщать координаты цели управляемой торпеде по одной частоте, то враг может легко перехватить сигнал, заглушить его или перенаправить торпеду на другую цель, а если использовать на передатчике случайный код, который будет менять канал передачи, то можно синхронизировать такие же частотные переходы и на приёмнике.

При полном отсутствии микроэлектроники единственным доступным программируемым устройством было механическое пианино! Валик со штырями и приводом от хронометра достаточно компактен, чтобы поместиться в корпусе морской торпеды. Система могла использовать набор из 88 радиочастот – число клавиш фортепиано.

Детали изобретения отрабатывались еще несколько месяцев, и в декабре 1940 заявка была направлена лично председателю Национального Совета Изобретателей Чарльзу Кеттерингу (глава исследовательского отдела Дженерал Моторс, изобрел современную систему зажигания, безопасное стекло и еще многое).

К чести этого специалиста, заявка была отобрана среди сотен тысяч других, доработана под его руководством, и в августе 1942 года патент США № 2,292,387 на «Систему секретных сообщений» был, наконец, получен. Соавторы подарили его правительству, отказавшись от всех возможных выплат.

Руководство Военно-Морских сил США скептически восприняло патент. Он был засекречен и положен под сукно на долгие годы. Концепция перескока частоты опередила свое время и возродилась только с развитием электроники после войны.

С 1957 года инженеры фирмы Сильвания стали экспериментировать с идеей «Системы секретных сообщений», используя полупроводниковые компоненты вместо механических. Появился термин «широкополосный сигнал». В середине восьмидесятых Пентагон рассекретил ряд патентов, и достоинства ШПС стали доступны для гражданского применения, наиболее известным примером на сегодняшний день является стандарт радиотелефонной связи CDMA.

Изобретением Хеди Ламарр вы пользуетесь каждый день. Оно лежит в основе систем GSM, GPS, Bluetooth и WiFi. Хеди Ламарр разработала принципы шифрования информации для постоянных незакрытых каналов связи. Без изобретения Ламарр сейчас не летали бы военные спутники и не работали сотовые телефоны, а уж про системы навигации и говорить не стоит.

День рождения актрисы — 9 ноября — назван Днем изобретателя в немецкоговорящих странах.

 

Раньше в Европе парикмахерские обозначались шестом с красными и белыми полосами.
Почему были выбраны именно эти цвета – что они символизировали?

Парикмахеры не только брили и стригли клиентов, но еще и выполняли некоторые медицинские функции – кровопускание, удаление зубов и пр.
Сохнущие окровавленные бинты и стали их символом

 

1896. Эскиз Теодора Герцля для флага сионистского движения – белое поле и семь золотых звезд

 

Для голландских художников XVII века курение было символом глупости. В XIX веке сигареты воспринимались как неизменный атрибут падших женщин и проституток. В начале ХХ века Совет старейшин Нью-Йорка единогласно принял постановление, запрещавшее женщинам курить в общественных местах.

Тогда рекламисты решили продвигать сигареты как символ эмансипации – «Факел свободы». В 1929 году был организован рекламный трюк исторического значения. Были набраны статистки, которые прошли парадом на Пасху по Нью-Йорку, размахивая своими «факелами свободы». Молодые женщины промаршировали по Пятой авеню, представляя собой символ эмансипированных девиц и яростных суфражисток. Об их подвиге сообщили многие газеты, в результате поднялась волна общенациональных дискуссий. Женские клубы осуждали исчезновение негласных запретов на публичное курение женщин, феминистки приветствовали изменения социальных норм.

За один день изменились правила приличия. Это принесло огромные прибыли табачным компаниям – теперь женщины могли курить не только дома, но и на улице.


Другой рекламной наживкой стала мода на стройность:
«Верный путь отказаться от избыточного питания – это кофе, фрукты и сигарета. Фрукты закаляют десны и очищают зубы, кофе стимулирует слюноотделение в ротовой полости и омывает ее, и наконец, сигарета дезинфицирует рот и успокаивает нервную систему.

В модных журналах писались заказные статьи о том, что каждая элегантная женщина в приложении к своему туалету должна иметь портсигар и мундштук

А потом началось продвижение сигарет через кинематограф. Была написана большая анонимная статья специально для режиссеров и продюсеров, в которой рассматривался ряд драматических эпизодов, которые можно сыграть с использованием сигареты: "Сигарета становится главным актером в немой сцене или в разговоре. С ее помощью можно выразить столько смысла, сколько не передать словами".

С помощью сигареты можно создать многочисленные психологические образы. Застенчивый герой зажигает сигарету, чтобы взять себя в руки перед первой встречей с будущим тестем. Преступник жадно курит, чтобы успокоить нервы или совесть. Но, возможно, самыми драматическими сценами являются такие, в которых сигарета не закуривается. Сколько смысла можно выразить сценой, когда курильщик слишком взволнован, чтобы закурить! Игрок, проигравший в казино последнюю тысячу долларов, достает дрожащими руками сигарету, которая падает на пол,— мы понимаем, что он в отчаянии. Обманутый муж, покинутый бессердечной женой, тянется за сигаретой, но роняет пачку, что говорит о его потерянности. Разъяренный мошенник, обманутый своим напарником, со злобой ломает сигарету, словно это тело и душа его бывшего приятеля, которому он таким образом отомстил. Вложенная в руки или рот хорошего актера сигарета может стать выразителем смысла в любых жанрах, начиная с веселой комедии, заканчивая проникновенной трагедией.

p.s.

спасибо


Комментарии   

+6 # Alex336 2016-06-23 10:53
Какие милые, родные рабоче-крестьян ские постаревшие Лица на первом фото. Ни одного "эффективного менеджера".....
-26 # Quatro 2016-06-24 03:55
Игорь, в геронтофилии тех времен, плесени и тлена позднего совка тоже ничего перспективного и поступательного не было.
+6 # Alex336 2016-06-24 15:54
Quatro, а ведь этот крюк был закинут втом числе и для Вашей Акулы...Приветс твую Вас. Вот только не лечите меня, я и сам хороший доктор. При Брежневе в моем городе не было излишнего продуктового и промтоварного изобилия, но тем не менее на всех, кто работал, было все и на себе и в холодильниках, еслии о житье-бытье, а что касается техники и автомобилей, они вполне соответствовали уровню тех лет. С роскошью были проблемы, но не у элиты, к которой относились ученые, врачи, военные, преподаватели ИТР высшего звена или простые шахтеры, ткачихи, геологи, северяне.. Я уже не говорю, что целоваться с Леонидом Ильичем приезжало 3/4 руководителей Земного шара, а остальные нас просто боялись. Я с 82 одел погоны, еще по инерции до 94 мы строили самые лучшие Корабли и Самолеты, про ракеты и танки иговорить не приходится до сих пор. А что касается тех, кто стоит на трибуне Мавзолея, все они начали путь от Сохи, Дети их на лондон или госдуру лезли, а погибали на Фронтах Войны... ТАК ЧТО ДУРИТЕ ГОЛОВЫ в ЕГ.
-23 # Quatro 2016-06-28 06:47
Эти, как правильно Вы заметили, "неэффективные менеджеры" от сохи и лопаты, а вернее - от партии и ленина, именно они своими недалекими и бесперспективны ми действиями, ввязались в смертельную для советской экономики гонку вооружений, "звездные войны" с СОИ и "Буранами", похоронив оную вкупе с дефицитами и социально-бытов ыми перекосами. Они именно они ПРОИГРАЛИ мировую гонку, оставив расхлебывать горечь поражения именно так нелюбимому Вами и большинством современников Горби, у которого не осталось резервов казны, которго в финансовых чаяньях просто опустил Госдеп с Саудами в постоянных советских продажах сырьевой базы по специально заниженных игроками - хозяевами рынка, ценам (что и сделали они и сейчас, уронив баррельную планку спешиал фор пу, вставшего с колен. Про лучшие корабли и технику - а было с чем реально сравнить? Если бы Вы параллельно юзали и "Варшавянку и "Грейбэк", к примеру, и "Чифтен" с Т-62\прочая. Гражданская техника и автомобили по технологиям, уровню качества (главное), потребительским позициям, требуемымой линейкой двигателей, модификаций, никогда не выходила на какие-то передовые уровеи, это были колымаги и коляски для нищей нетребовательно й публики и эти сегодняшние умиления от слабосильных 4-цилиндровых Волг и Побед, никогда не тянущих на уровень "Люкс" и "Премиум" в сравнении с "ихними" "Мустангами", "Мерсами" с "БМВ", меня, как большого любителя НАСТОЯЩИХ авто для наслаждения, просто уничижают. Нелепые слабые копии ИХ автопрома никогда не встанут рядом с шедеврами.
Мечтают и грезят о полных холодильникам отличной еды, социальных лифтах, квартирах от государства, постоянных отпусках на морях, новых "Жигулях"\проча я \прочая в СССР и да, страха и уважения "врагов" от диких выходов на сцену с туфлей в руке и "кузькиной матерью" всему миру, в основном именно бывшие военные\менты\р аботники служб распределения благ\слуги народа, которые не жили и не знали, как жил обычный советский народ не с плаката, создававшие все эти ресурсы и блага, в т.ч. и для Вашего пользования.
-22 # Quatro 2016-06-28 06:49
Всегда стоит опуститься со своих высот и подумать о простом. А что такое ЕГ?

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.