fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

На рассвете 10 июня 1918 года итальянский торпедный катер MAS-15 водоизмещением всего 30 тонн утопил двумя торпедами австро-венгерский линкор "Сент-Иштван" водоизмещением 21600 тонн, то есть, в 720 раз больше, чем у его убийцы. А другому катеру MAS-21 не повезло: обе его торпеды прошли мимо цели - второго австрийского линкора "Тегеттхоф". Однако успех итальянских моряков все равно был впечатляющим: "Сент-Иштван" по сей день остается единственным в мире линкором, потопленным "моторной лодкой".

На заставке - "Сент Иштван" со своим систершипом "Тегеттхофом" в походе по Адриатике. Корабль прослужил два с половиной года, но из них всего 54 дня провел в море, а все остальное время стоял у причальной стенки. В общем, толку от этой дорогой игрушки было не больше, чем от всех остальных линкоров Первой мировой.

23251-1024x650

Корпус "Сент-Иштвана" торжественно спустили на воду 17 января 1914 года. 17 ноября следующего года корабль вступил в строй.

1SZENTISTVAN1

"Сент-Иштван" был вооружен двенадцатью 305-миллиметровыми орудиями в четырех трехорудийных башнях. Кроме того, на нем стояло столько же 150-миллиметровых пушек среднего калибра в бортовых спонсонах и столько же 66-миллиметровых зениток.

MAS99

Итальянский торпедный катер MAS. Вооружение - две торпеды, три пулемета "Кольт" и четыре глубинные бомбы. Экипаж - 10 человек. На рассвете 10 июня двум таким катерам удалось незаметно приблизиться на 800 метров к австрийским линкорам и выпустить торпеды. Эскорт линкоров, состоявший из шести миноносцев и эсминца, их просто проворонил.

szent_istvan

Получив две пробоины в правом борту "Сент-Иштван" продержался на плаву еще два с половиной часа, но потом быстро перевернулся и затонул. Удивительно, но при этой катастрофе из 1094 человек экипажа полгибло всего 89. Остальных удалось спасти, хотя капитан не отдал вовремя команду покинуть судно и с линкора перед его опрокидыванием не успели спустить шлюпки. Почти все офицеры и матросы спаслись вплавь.

Уникальные кадры гибели "Святого Иштвана", снятые с одного из эскортных миноносцев.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.