fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голосов)

Полк "Савойя Кавалерия" был очень непохож на большинство других итальянских частей, воевавших на Восточном фронте. Это прежде всего элитный полк, он считается одним из старейших в итальянской армии. Его история начинается с 1692 года, когда он был сформирован в составе армии Сардинского королевства во время войны с французами.
       Стальные шлемы кавалеристов были украшены черными крестами, в память о битве при Мадонна ди Кампана, произошедшей в 1706 году во время Войны за Испанское наследство. Кроме того, каждый солдат носил красный галстук в память о раненом гонце, доставившем важное сообщение на поле боя во время наполеоновских войн.
       Славная история полка получила широкую известность, поэтому по традиции начинающейся с середины девятнадцатого века в нем служили главным образом выходцы из известных и аристократических семей. Все офицеры надевали белые перчатки, садясь на коня.
       При этом полк отнюдь не был пережитком эпохи кавалерийских сражений. Во время Второй мировой войны кавалеристы полка "Савойя" воевали, как правило, в пешем строю, используя лошадей исключительно в транспортных целях. Они были вооружены карабинами Каркано образца 38 года, у многих были автоматы ППШ.


531.jpg

       Однако в этот раз все было как в классическую эпоху господства кавалерии - в ход пошли именно сабли. Сам по себе этот факт не был уникальным - незадолго до этих событий победоносно завершилось Кущёвское сражение, начавшееся с удачной кавалерийской атаки (здесь, в районе Избушенского, характер местности тоже был очень удобным для действий кавалерии).
      Необычность этого сражения заключалась, прежде всего, в том, что кавалерийская атака была не столько неожиданной, сколько невероятно отчаянной и смелой.
       А началось все с того, что 20 августа 1942 года советские войска начали контрнаступление на стыке 8-й итальянской и 6-й немецкой армий вдоль правого берега реки Дон. В пробитую брешь итальянским командованием было решено бросить наиболее мобильное свежее соединение, имевшееся в распоряжении итальянского командования - полк "Савойя Кавалерия".
      На рассвете 24 августа полк, насчитывавший на тот момент 700 сабель, в сопровождении пулеметного эскадрона и двух батарей полковой артиллерии (на конной тяге), готовился возобновить марш к берегу Дона.

55a_20130421_1110778564.jpg


61a_20130421_1709726283.jpg

     Накануне вечером командир полка Алессандро Беттони Каццаджо приказал основательно окопаться для ночлега - так было принято, даже если полк находился далеко от линии фронта.
     Тем временем, два батальона 812-го сибирского стрелкового полка (командир полка - Серафим Петрович Меркулов) 304-й стрелковой дивизии скрытно окопались в широкой низине примерно в 700-800 метрах к северу от лагеря итальянцев. И еще один батальон занимал позицию чуть дальше к северо-востоку.
     В целом преимущество положения русских заключалось в том, что их позиции образовали довольно широкий охват, и им оставалось только дождаться рассвета, чтобы неожиданно атаковать противника.
     У итальянцев, помимо укрепленного лагеря, было еще, пожалуй, только одно преимущество - их позиции находились на высоте и обеспечивали господствующее положение над дорогой, проходящей с запада на восток через хутор Избушенский.

43242,6374.jpg


43243,6376.jpg

      Однако вмешался случай и ход событий неожиданно изменился. Примерно в 3.30 утра противника обнаружил разведывательный конный дозор под командованием сержанта Эрнесто Комолли. Случайно один из кавалеристов заметил русского солдата, сидевшего среди подсолнухов.
      Приняв его за немецкого союзника, окликнул: "Kamarade!". Но в ответ раздался выстрел. Скрытность потеряла всякий смысл, и вскоре на итальянские позиции обрушился огонь русских минометов и пулеметов.
      Почти сразу был ранен в ногу заместитель командира полка подполковник Джузеппе Каччандра, еще одна пуля пробила пальто командира полка...
        Итальянцев охватило замешательство, но только на несколько минут. Они были на виду у противника, и в подобной ситуации следовало бы ожидать паники и полного разгрома - но кавалеристы полка "Савойя" неожиданно показали исключительные организованность и мужество. Недаром полк считался самым надежным и наиболее боеспособным в итальянской армии.

43245,6378.jpg


43247,6380.jpg

        Полковник Беттони Каццаджо, которого сослуживцы до этого момента помнили всегда необычайно учтивым, аристократом до мозга костей, обнаружил глубокие знания народного фольклора и обрушился с руганью на знаменосца. Лейтенант Эмануэле Дженцарди развернул знамя на ветру. Сотни людей дружно закричали "Сав-вой! Сав-вой!" - это был боевой клич полка.
      Орудия полковых батарей под командованием лейтенанта Джибиларо, открыли ответный огонь. Следом в бой вступили расчеты пулеметного эскадрона. Оборонительное каре из окопов фактически спасло их от полного уничтожения и позволило сосредоточиться напротив центральной позиции противника.
      И в этот решающий момент роковую ошибку совершил командир полка Меркулов. Неожиданный отпор итальянцев и отсутствие у них предполагаемой паники вынудили принять не самое лучшее решение - два батальона русских преждевременно пошли в атаку. А пулеметчики из-за этого вынуждены были прекратить обстрел итальянцев.

43250,6382.jpg


47593,6390.jpg

         Воспользовавшись этим, три итальянских конных эскадрона построились перед своими окопами на виду у наступающих и двинулись на них рысью, а затем галопом. Кавалеристы бросились навстречу врагу с обнаженными клинками, несмотря на численное превосходство и сильный минометный огонь противника. Русские не ожидали контратаки и в беспорядке побежали обратно к своим окопам.
       В воспоминаниях маршала Джованни Мессе это описывается так. "Победоносное завершение боя провел 3-й эскадрон. Кавалеристы атаковали стремительно и красиво, как на учениях или на параде.
       Отряд под командованием майора Лита, включая главного фельдфебеля и весь персонал штаба полка, мчался галопом с саблями наголо, воодушевляя свои подразделения.
       Налетев на неприятеля, они порубили тех, кто еще сопротивлялся, и заставили противника сложить оружие. Но бой еще не закончился. Майора Лита ранило, но он продолжал сражаться в пешем строю до конца и погиб смертью храбрых.
       Противник прекратил сопротивление. Мы захватили несколько сотен пленных, много вооружения и многочисленные военные материалы. Так 24 августа в 9:30 завершилось это славное сражение, вошедшее в историю полка".

43944,6388.jpg
48385,6392.jpg

        Благодаря умелой поддержке своих полковых орудий и пулеметного эскадрона полк "Савойя Кавалерия" полностью уничтожил два батальона противника, а в следующей атаке рассеяли третий. Итоги боя известны, к сожалению, только по итальянским данным. Итальянцы потеряли 40 человек (включая командира одного из эскадронов), 79 были ранены.                       Потеряли также около сотни лошадей, однако в то же время потери русских составили не менее 150 человек убитыми и, по разным оценкам, от 600 до 900 человек - пленными. Кроме того, итальянцы захватили около сорока пулеметов (повторим: данные из итальянских отчетов), 4 полковых орудия и 10 минометов.
       Маршал Мессе упоминает еще одну характерную деталь. Одержав победу, полковник Беттони Каццаджо приказал провести на поле боя кавалерийский парад с опущенными клинками, "во славу погибших на этом славном поле".

43902,6386.jpg
48414,6394.jpg

          Разумеется, в Италии известие об "атаке в степи у Избушенского" вызвало настоящий энтузиазм. В газетных статьях и кинохрониках пропаганда преподносила это событие как великую победу. В то же время в немецких и русских источниках упоминаний о нем почти не было - ведь с военной точки зрения это был не самый большой бой среди по-настоящему грандиозных сражений лета 1942 года.
       Тем не менее, для военной истории это довольно примечательное событие. И конечно, прежде всего, потому что боевые уставы кавалерии того времени (не только итальянские) предписывали наступление в конном строю только в случае, когда "обстановка благоприятствует", что означает возможность скрытно приблизиться к противнику и у того не будет времени открыть сильный огонь.

cavallerc3ada-en-russia-v.jpg
con-un-estandarte-enemigo-capturado.jpg

       Знаменитая Кущевская атака, например, вполне соответствует этим требованиям. Атака же у хутора Избушенский в них не вписывается, так как кавалеристы в этом случае сначала попали под огонь, в том числе фланговый, и он был открыт противником еще до построения.
       Шансов на успех не было бы вообще, если бы русские не вылезли из окопов и не пошли в атаку. Другим важным аспектом этого сражения является тема, которую обычно не принято обсуждать в отечественных источниках - ошибочное решение, принятое командиром 304-го полка, которое, собственно, и привело к неожиданному поражению. На самом деле поражение это было хотя и сокрушительным, но уж никак не постыдным. Война - искусство совершать невозможное и здесь противник оказался сильнее.
       Трагическая правда в данном случае заключается в том, что Меркулов Серафим Петрович и офицеры полка действовали, в общем-то, правильно и тактически грамотно. Используя сложный рельеф местности (пойму реки Дон с перелесками, рощами и садами), 304-й полк смог незамеченным подойти вплотную к противнику и приготовить позиции для атаки, включая необходимое для нее превосходство на правом фланге.
        Даже учитывая, что противник занимал высоту, шансы на успех были велики. Атака была предпринята в полном соответствии с уставами и тактикой действий советских пехотных частей того времени.
Savoia_Cavalleria_03.jpg

        Зато дальнейший боевой путь этой дивизии и ее командира заставляет вспомнить поговорку "за одного битого двух небитых дают". Отведенная в тыл и получившая пополнение дивизия вступила в схватку с врагом уже под Сталинградом.
       Во время наступления в конце ноября 1942 года, она прорвала 4 полосы обороны противника и за 10 суток продвинулась до 150 километров. При этом было уничтожено 6700 немецких и румынских солдат, 193 захвачены в плен. 21 января 1943 года за боевые отличия в Сталинградской битве дивизия была преобразована в 67-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
      В январе1943 года полковнику Меркулову было присвоено воинское звание "генерал-майор". Он продолжал командовать 67-й гвардейской стрелковой дивизией до 23 июня 1943 года.
        Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за умелое командование частями корпуса, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Меркулову Серафиму Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№ 2112).

sepoltura_di_battista_merlo_-_rgt_art_a_cavallo_-_morto_il_30081941_20160221_1402551491.jpg
sepoltura_di_giuseppe_bertone_-_rgt_art_a_cavallo_-_morto_il_30101941_20160221_1744288981.jpg

         Но вернемся к нашим итальянцам. Особенного внимания заслуживает личность полковника Алессандро Беттони Каццаджо. Он родился в 1892 году в городе Брешия в Ломбардии, в семье известного политика, учился в Королевском колледже "Карло Альберто".
      Кроме того он был известным спортсменом. До войны Беттони Каццаджо принимал участие в 237 соревнованиях по конным прыжкам и имел несколько сотен призов. Также он участвовал в двух Олимпиадах: в Амстердаме в 1928 году и в Лондоне в 1948 году, при этом в обоих случаях был он старейшим в итальянской команде конников. Лучший результат - 4-е командное место в прыжках в Амстердаме.
      В ходе Сталинградской битвы, в которой итальянская 8-я армия практически перестала существовать, итальянские войска понесли тяжелые потери. Полк "Савойя Кавалерия" участвовал, главным образом в оборонительных боях, проявляя исключительную стойкость, но возможности снова проявить себя в конной атаке больше не представилось.
      В 1943 году командование собиралось отправить полк воевать в Югославию против партизан Тито. Однако после оккупации Северной Италии немцами в сентябре 1943 года полк вернули на родину для реорганизации.

refrontolo1943_aldobasellini.jpg

         Вернувшись в родную Брешию, полковник Алессандро Каццаджо стал одним из лидеров антифашистского сопротивления, будучи верным королю, а не дуче Муссолини. Активно участвовал в создании партизанских бригад антифашистской организации "Фьяме верде" (Fiamme Verde - "Зеленое пламя"), действовавшей в Ломбардии и Романье.
        После войны, когда в 1946 году в Италии была провозглашена республика, полковник также остался верен своим монархическим убеждениям, отказался принять присягу на верность Итальянской Республике и тайно вывез боевое знамя полка в Португалию, к изгнанному королю.
       За это он решением суда был понижен в звании и с позором уволен из армии. Умер Алессандро Беттони Каццаджо 28 апреля 1951 года в Риме, через несколько часов после участия в конном состязании.

6c1550c6e2dbf27fc8439ba76e03b79c.jpg
2eeeqdw.jpg

        Полк же до сих пор существует в итальянской армии под прежним названием - "Савойя Кавалерия" и базируется в Гроссето, в провинции Тоскана. Правда, теперь в нем нет лошадей - он оснащен бронированными транспортными средствами и самым современным вооружением.
     Но его солдаты все еще носят красные галстуки и черные кресты, и, к тому же, проводят ежегодный торжественный полковой обед 24 августа, в память о своей знаменитой кавалерийской атаке.

2guerr2311.gif
2guerr2313.gif

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.