fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голосов)

Помощник коменданта Тахта-Базарской погранкомендатуры 45-го Мервского погранотряда Поскребко И.Г.
4 квадрата в петличках означают, что Иван Поскребко по должности соответствовал 6 категории среднего командного состава.

В 1931 году банда басмачей Абды-хана бесчинствовала в пограничных селениях Туркмении. Вскоре к Абды-хану присоединился Мамед-Али, и в басмаческой шайке стало до двухсот хорошо вооруженных всадников.

Ликвидация банды была поручена группе пограничников во главе с помощником коменданта коммунистом Иваном Георгиевичем Поскребко. К группе командира-украинца присоединились местные джигиты с проводником-туркменом, называвшим себя русским именем Андрей.

Трое суток в условиях беспощадной жары и песчаных ветров двигался отряд Поскребко навстречу банде, чтобы преградить ей путь к колодцу Досуюк (прим. ред. соленый колодец Дашоюк глубиной 94 м на листе карты J-41-127, около 100 км к западу от Тарахчи).

Наступило 15 сентября. Наблюдатель с высокой сопки подал сигнал: «Внимание! Вижу банду...» Из-за сопки показалась группа всадников. Первый залп пограничников смешал ряды бандитов, но не остановил их. Они ринулись на развалины, где занял позицию отряд. Поскребко повел бойцов и джигитов в атаку. Пулемет и клинки пограничников сделали свое дело. Но это была лишь незначительная часть банды. Жажда гнала к колодцу и остальных басмачей. В сумерках на горизонте показалось больше сотни всадников. Силы были неравны. Поскребко понимал, что отряд может выручить только внезапная атака. Неожиданный удар рассеял басмачей, однако они поняли, что пограничников немного, и, укрывшись за грядой песчаных холмов, открыли сильный огонь. Близилась ночь, бандиты могли уйти в темноте. И Поскребко вновь повел бойцов в атаку.

Жестокой была схватка. Немало басмачей полегли от пограничных клинков, но попал под вражеский удар джигит Андрюша, затаившийся в кустах басмач в упор выстрелил в Ивана Поскребко... Подкрепление подошло, когда большая часть банды была уже разгромлена.

Центральный пограничный музей ФСБ России.
М.В. Мальцев, А.И. Сологуб "Иван Поскребко в бою с бандой басмачей”, 1950

"В ходе жаркой схватки, когда у Поскребко была убита лошадь, он с обнаженным клинком ворвался в центр расположения банды и зарубил шесть басмачей. Притаившийся за кустом бандит выстрелил в отважного пограничника в упор. Смертельно раненый командир успел уничтожить и этого бандита.

За проявленные отвагу и мужество при защите государственной границы Иван Поскребко был награжден орденом Красного Знамени, а его имя с тех пор (c 1932 года) носит пограничная застава №12 Хумлинской пограничной комендатуры." ("Краснознаменный Тахта-Базарский" Н.П. Троян, Владивосток, 2010, стр. 24-25)

Обелиск на месте гибели Поскребко
15 сентября 1971 год, обелиск на месте гибели И.Г. Поскребко на участке 12 погранзаставы Тахта-Базарского ПогО.
Салютом командует замполит заставы Кудрявцев (справа).

"Русские герои. Фильм двадцатый. Иван Поскребко".

В фильме использованы материалы с нашего сайта: фото и тексты, а также фрагмент "Гимна Тахта-Базарского отряда" в исполнении нашего сослуживца из РММГ "Калайи-Нау" Сергея Рогалева.

Бюст Поскребко И.Г. на 12-й именной заставе Тахта-Базарского ПогО.
Рядом 41 погранзнак и стела с надписью: "От имени сердца, от имени жизни мы повторяем: "Вечная память героям-чекистам!"

В фильме есть одна небольшая неточность, обелиск на месте гибели Поскребко И.Г. установлен вероятно ранее 40-й годовщины его смерти. На фото, которое при этом показано, запечатлена церемония отдания воинской почести герою-пограничнику, которая традиционно проводилась у обелиска личным составом именной погранзаставы.

Центральный пограничный музей ФСБ России.
М.В. Мальцев, А.И. Сологуб "Иван Поскребко в бою с бандой басмачей”, 1950

15 сентября 1971 год, обелиск на месте гибели И.Г. Поскребко на участке 12 погранзаставы Тахта-Базарского ПогО.
Салютом командует замполит заставы Кудрявцев (справа).

Текст из газеты

15 сентября 1931 года группа пограничников под командованием помощника коменданта И. Поскребко уже несколько суток находилась в заслоне. Невдалеке орудовала шайка Абды-хана. По подсчетам Поскребко басмачи должны были появиться, а подмоги все не было. Подошли к концу скудные запасы продовольствия и фуража.

У Поскребко был достаточный опыт борьбы с басмаческими бандами. Он умел выжидать время, смело и решительно атаковать врага, как это было в апреле 1930 года, когда он был еще начальником заставы. Тогда обнаружили шайку численностью в 35 человек. Выехав вперед для разведки, Поскребко, оценив создавшуюся обстановку, решил с ходу атаковать врага. Басмачи, заняв командные высоты, открыли сильный ружейный огонь. Поскребко вынужден был остановить и спешить бойцов. Пустив в обход группу солдат под руководством старшины эскадрона Сеид-Соловьева (прим. ред. в официальном документе Сеид-Солдатов), Поскребко начал наступление на банду в пешем строю.

Пограничники сбили басмачей с первого, а затем и со второго рубежа обороны. В момент, когда шайка начала третий отход, в ее боевой порядок врезалась группа Сеид-Соловьева (прим. ред. в официальном документе Сеид-Солдатов).

Это внесло полное замешательство в ряды басмачей и они начали беспорядочное отступление в разных направлениях. Это не спасло их от разгрома. На месте боя осталось 27 убитых, двое взято в плен и только нескольким одиночкам удалось скрыться.

Сейчас же обстановка складывалась значительно труднее. Личный состав от изнурительной жары и голода сильно ослаб, лошади тоже, но уйти, не выполнив задачи, нельзя. В это время наблюдатель с сопки доложил об обнаружении банды. Заслон принял боевой порядок. Приближающаяся шайка насчитывала около сотни человек (прим. ред. по некоторым данным после присоединения к Абды-Хану шайки Мамед-Али банда на тот момент достигала 200 человек). Ее встретили дружным залпом. Бандиты отступили но, заметив малочисленность пограничников, спешились и залегли под сопкой.

Поскребко понял, что басмачи хотят выиграть время и с наступлением темноты скрыться.

- Нужно немедленно атаковать врага, несмотря на его пятикратное превосходство в численности, - решил Иван Георгиевич.

- По коням! – подал команду Поскребко. Отважные пограничники смело атаковали басмачей. Завязался жаркий бой. Убит в голову командир отделения Наливайко, попал под вражеский клинок храбрый джигит Амангельды (прим. ред. видимо проводник Андрюша), пал конь под Поскребко. Притаившийся за кустом бандит почти в упор из карабина смертельно ранил его. Рядом с боевым орденом Красного Знамени на груди Поскребко кровоточила рана.

Потеря любимого командира вызвала в сердцах бойцов лютую ярость и ненависть к врагу. Банда была полностью уничтожена.

Приказом ОГПУ СССР в 1932 году пограничной заставе присвоено имя Поскребко Ивана Георгиевича (прим. ред. 12 ПогЗ 68 Тахта-Базарского ПогО).

Генерал-лейтенант в отставке А. Никифоров

(НИКИФОРОВ Анатолий Александрович, июнь 1939 – июнь 1946 г. - комбриг, с 4 июня 1940 г. – генерал-майор, начальник войск Краснознамённого Дальневосточного (Хабаровского) пограничного округа)

спасибо


Комментарии   

-5 # Klevmen 2016-05-30 12:34
Слов нет, геройский мужчина, но:
"...с обнаженным клинком ворвался в центр расположения банды и зарубил шесть басмачей...Смер тельно раненый командир успел уничтожить и этого бандита." Жалко аэропланов у басмачей не было, а то бы сбил.
Желание приукрасить часто вызывает обратный эффект.
+7 # captain Blood 2016-05-30 16:50
На этом сайте было фото памятника герою-моряку. В бутылку с зажигательной смесью попала пуля и от этого он загорелся сам. Живой факел бросился на немецкий танк и поджег его другой бутылкой. Некоторые диванные герои не понимают как это люди могут пойти на такой подвиг. Зная, что уже погибают, продолжать бороться до конца.
-27 # Kapitan_Old 2016-05-30 16:57
Его звали Михаил Паникаха. Украинец. Тобишь, повашему, бандеровец.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.