fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

Танки «Валентайн IV» канадской сборки из неустановленной части СССР Западного фронта. ВОВ. Весна 1943 г.

Владимир Маяковский. Учетная карточка Московского охранного отделения, 1908 год.

29 марта 1908 года Маяковский арестован засадой полиции в подпольной типографии Московского РСДРП (большевиков) в Ново–Чухнинском переулке. При нём нашли 70 экземпляров прокламации «Новое наступление капитала», 76 экземпляров газеты «Рабочее знамя» и 4 экземпляра «Солдатской газеты» (орган Военной организации МК РСДРП). 30 марта в Московском охранном отделении составлена учетная карточка.

Описание примет
Возраст по наружному виду – 17 – 19 лет. Год и месяц рождения – 7 июля 1893.
Полнота – средняя. Телосложение – среднее.
Волосы: Цвет – русые. Волнистость – гладкие. Густота – густые.
Борода и усы: Цвет. Форма. Густота. Особенности – маленький пушок.
Лицо: Цвет — желтое. Полнокровие – среднее. Выражение – серьезное.
Лоб: Высота – средняя. Наклон – немного назад. Форма головы – овальная
Брови: Цвет – русые. Форма – овальная. Густота – густые. Расположение – среднее.
Глазные впадины (орбиты): Величина – средняя. Глубина – средняя
Глаза: Цвет райка – коричневый. Расстояние между глаз – среднее.
Нос: Спинка – немного вогнутая. Основание – прямое. Высота – средняя.
Губы: Форма — прямая. Высота – высокие. Толщина – средняя. Выступание – ровное
Подбородок: Длина – средняя. Наклон – вперед. Форма – круглая. Полнота – средняя.
Плечи: Ширина – узкие. Наклон – прямые. Шея – тонкая, длинная.
Руки: Величина – средняя. Привычка держать – свободная.
Ступни ног: Длина (№ обуви) – 10 – 11.
Осанка (выправка корпуса, манера держаться): свободно.
Походка: ровная, большой шаг.
[Рост одетого Маяковского, в шапке – 1 м. 85 см.]

 

Игорь Сикорский (по центру, в котелке) 11 сентября 1913 года после аварии самолета "Русский Витязь". Пилот слева.

Трамвай "Аннушка" на Чистых прудах. Москва, 1990 год.

Сохранившаяся до наших дней 3226-летняя мумия фараона Рамзеса II..

После начала Второй Мировой войны Марину Цветаеву отправили в эвакуацию в город Елабуга, что в Татарстане. Упаковывать вещи ей помогал Борис Пастернак. Он принёс верёвку, чтобы перевязать чемодан, и, заверяя в её крепости, пошутил: «Верёвка всё выдержит, хоть вешайся». Впоследствии ему передали, что именно на ней Цветаева в Елабуге и повесилась.

Екатерина Зеленко

Если подвиг Талалихина все знают, то имя первой женщины, совершившей воздушный таран, известно немногим. 12 сентября 1941 года Зеленко на своем легком бомбардировщике Су-2 вступила в бой с немецкими «мессерами», и когда у ее машины закончился боезапас, то она уничтожила вражеский истребитель именно в воздушном таране. В том бою героине выжить не удалось. Супруг Зеленко, военный лётчик Павел Игнатенко, также погиб в боях Великой Отечественной в 1943 году.

Дмитрий Комаров

Самоотверженная тактика тарана уникальна в современной войне — тем удивительнее, когда один сравнительно небольшой по размерам танк идет на таран целого бронепоезда! Единственным документально подтвержденным случаем такого подвига является история гвардии лейтенанта Дмитрия Комарова, который 25 июня 1944 году на полном ходу на горящей «тридцатьчетверке» протаранил немецкий состав под Черными Бродами на западной Украине. Каким-то чудом герой в том бою остался жив, хотя погибли почти все члены его экипажа. Тем не менее, Дмитрий Евлампиевич, как говорят в народе, «торопился к Богу»: он геройски погиб в боях за Польшу осенью того же 1944 года.

Иван Федоров

Этот Герой Советского Союза обладает одной из самых загадочных биографий. Бесспорно обладая недюжинным мастерством по ведению воздушного боя и сбив не один десяток немецких самолетов, Иван Евграфович, тем не менее, снискал себе не слишком соответствующую его званию Героя репутацию «барона Мюнхгаузена» отечественных ВВС. Будучи командиром одного из авиационных штрафных батальонов, он нередко потом хвастался сильно преувеличенными или просто фальшивыми «подвигами».

Наиболее нелепым был случай, когда он начал рассказывать курсантам Качинского училища, что якобы участвовал в операции по спасению экипажа парохода «Челюскин». Когда о проступке Федорова стало известно, он лишь чудом избежал трибунала и долгое время потом ходил под подозрением, так что Золотую Звезду Героя получил сравнительно поздно.

Николай Сиротинин

Его биография малоизвестна и ничем не примечательна: простой парень из Орла, в армию забрали в 1940 году. vk.com/historylink Но именно Николай Сиротин своим невероятным подвигом подтверждает высказывание «И один в поле воин, если по-русски скроен». 17 июля 1941 года Сиротинин вдвоем со своим комбатом, прикрывая наши отходящие части, приняли неравный бой с немцами у моста через речку Добрость в Белоруссии.

Комбат, получив ранение, отступил, а Николай Сиротинин остался на огневой позиции, откуда шагнул лишь прямиком в историю. В том бою он в одиночку уничтожил 11 танков, 6 бронетранспортеров и 57 солдат вражеской армии, а когда снаряды кончились и немцы предложили сдаться, ответил им лишь огнем из своего карабина. Когда все было кончено, гитлеровцы похоронили двадцатилетнего красноармейца — с воинскими почестями, отдавая должное его героизму.

Епистиния Степанова

Как измерить геройство? Как определить, кто может считаться героем, а кто нет? Наверное, наиболее достойным из всех, кто мог бы носить это гордое звание, является она, простая русская женщина, родившая 15 детей — Епистиния Степанова. Она отдала Родине самое драгоценное — девятерых сыновей, семь из которых так и не вернулись домой с Великой Отечественной, а еще двое погибли в Гражданскую и на Халхин-Голе. Власть наградила ее званием «Мать-Героиня» и после смерти в 1974 году похоронила со всеми воинскими почестями.

 

Рисунок Дюрера из серии «Аллегория Социальной Несправедливости», 1525 г.

Обман восседает на троне. Ребенок, символизирующий Благочестие, связан и спит у его ног. Рядом находятся три женщины в кандалах: Справедливость, Истина (с замком на ее губах) и Разум.

 

"Баян" но повторюсь.. Если кто пропустил.

В 1917 г. Великобритания воевала с Османской империей в Палестине. После шесть месяцев изматывающих позиционных боев британцы одержали победу под Газой, но туркам удалось укрепиться южнее.

В рядах англичан находился сотрудник разведки Ричард Майнерцхаген (на картинке) — один из интереснейших персонажей 20 века. Потомок испанского короля, сын главы богатейшего торгово–банкирского дома (второго в мире после Ротшильдов), питавший отвращение к бизнесу, но обожавший войну и орнитологию, однокашник Черчилля и ученик Спенсера, веселый мистификатор и хладнокровный убийца. Он взялся разобраться с турками.

Узнав, что противнику практически нечего курить, Майнерцхаген купил на черном рынке несколько десятков тысяч пачек сигарет, завернул их в листовки, призывающие к сдаче, и сбросил с самолета на вражеские позиции. Турки, потешаясь над наивными британцами, выкурили сигареты, а листовки использовали по самому прямому солдатскому назначению. Англичанин повторил свой трюк — только на этот раз сигареты были набиты опиумом. На следующий день, когда королевские войска пошли в атаку, противник практически не оказал им сопротивления. Многие турки не могли даже стоять, не говоря уже о том, чтобы стрелять. Османские войска были разбиты. Через несколько недель британцы заняли Иерусалим, а вскоре и всю Палестину.

 

Достаточно редкий шеврон, времен "Боснийской войны" Сисина Армия, в мире существует всего лишь 8 экземпляров. Был выпущен весной 1992 года, но правительство Изетбеговича запретило, формирование батальона с таким названием и атрибутикой, ибо это запрещено в исламе.

 

Подбитый у тюрьмы города Венев советский танк КВ-1.

Танк принадлежал 32-й танковой бригаде, был подбит 27 ноября 1941 года танкистами 35-го танкового полка вермахта во время боев за город.

В правом борту башни видны не менее 20 попаданий разного калибра, прострелен и ствол орудия. Ноябрь 1941 года.

В бытность свою еще камер-юнкером Пушкин явился как-то перед высокопоставленным лицом, которое валялось на диване и зевало от скуки. При появлении молодого поэта высокопоставленное лицо даже не подумало сменить позу. Пушкин передал хозяину дома все, что было нужно, и хотел удалиться, но получил приказание произнести экспромт.
Пушкин выдавил сквозь зубы: «Дети на полу – умный на диване». Особа была разочарована экспромтом: «Ну, что же тут остроумного – дети на полу, умный на диване? Понять не могу… Ждал от тебя большего». Пушкин молчал, а высокопоставленное лицо, повторяя фразу и перемещая слоги, пришло, наконец, к такому результату: «Детина полуумный на диване». После того, как до хозяина дошел смысл экспромта, Пушкин немедленно и с негодованием был выставлен за дверь.

 

При употреблении героина голова всегда свежа и чиста... Реклама столетней давности.

 

1931 - В Москве в разгар сталинской реконструкции города Взорван Храм Христа Спасителя.

 

Немецкий тяжёлый танк A7V, Первая мировая война.

 


спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.