fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

21 мая 1864 года завершилась битва при Спотсильвейнии - одно из крупнейших и наиболее кровопролитных сражений американской гражданской войны. Северяне настойчиво пытались сокрушить оборону южан, выстроенную в форме стрелы, направленной на врага. Но результатом многочисленных атак стало лишь срезание наконечника этой стрелы, получившего в американской истории прозвище "кровавый угол".

Несмотря на отсутствие у обеих сторон скорострельного и автоматического оружия, Спотсильвейния стала предвестницей "позиционных тупиков" первой мировой войны, когда мощная полевая фортификация становилась непреодолимой преградой для наступления, даже если оно осуществлялось значительно превосходящими силами и с внушительной артиллерийской поддержкой. Конфедераты имели перед началом сражения 46 тысяч солдат и 226 орудий, а юнионисты - более 100 тысяч и 314 пушек. Тем не менее, за почти две недели боев и десятки атак они сумели лишь потеснить неприятеля менее чем на километр, но не смогли прорвать его оборону.

Южане, защищавшие подступы к своей столице, и северяне, стремившиеся поскорее закончить осточертевшую войну, дрались с одинаковым упорством и понесли серьезные потери. У юнионистов погибли на поле боя 2750 человек, 2258 - пропали без вести и 13416 получили ранения, многие из которых были смертельными. У конфедератов погибли 1467 человек, 6235 были ранены и 5719 пропали без вести, из них примерно 2800 оказались в плену.

В целом же, несмотря на ничейный результат, сражение приблизило победу северян, обладавших гораздо более высоким мобилизационным потенциалом. К началу битвы при Спотсильвейнии гражданская война давно превратилась в войну на истощение, в которой побеждает тот, у кого больше материальных и людских ресурсов. Южанам для достижения стратегического результата требовалось разменивать каждого своего солдата, как минимум, на двух вражеских, однако, это им удавалось нечасто и с каждой новой битвой - все реже. До окончательного разгрома Конфедерации оставалось менее года.

На заставке - картина Тюра де Тюльструпа "Битва при Спотсильвейнии", изображающая одну из атак на "кровавый угол"

kcihy1

Fort Davis 03344a crop

Оборонительные сооружения конфедератов.

DSC_0045 adj crop 33082u

Офицеры Союза в военном лагере на подступах к Спотсильвейнии. Возможно, не все попавшие в кадр переживут предстоящее сражение.

Spotsylvania salient May 12

Северяне под обстрелом и проливным дождем ждут сигнала к очередной атаке.

Spotsylvania_Court_House_May_12

Схема кульминационного момента битвы при Спотсилвейнии, когда юнионисты скоординированными ударами трех дивизий все-таки захватили "кровавый угол". Четвертая атака дивизии Уоррена на правом фланге оказалась неудачной.

55848b337e9dcfb8337ce670ce61dfa4

Шестифунтовая бронзовая пушка "Наполеон" и 10-фунтовая чугунно-стальная нарезная пушка Пэррота - наиболее распространенные орудия северян в Спотсильвейнском сражении.

11kz8xv

Раненые северяне на полевом перевязочном пункте ожидают отправки в госпиталь.

Confederate prisoners captured at Spotsylvania May 12, 1864 (Johnson"s Division)

Конфедераты, захваченные в плен под Спотсильвейнией, во временном лагере.

scene-of-ewells-attack-may-19-1864-near-spottsylvania-ie-spotsylvania-court-house-dead-confederate-soldiers-collected-for-burial_d995480a5c

Конфедераты, погибшие на захваченных юнионистами позициях.

burial-of-confederate-soldier-at-alsop-farm-cropped-on-body

Этого защитника Конфедерации смерть застигла в тот момент, когда он держал палец на спусковом крючке.

Virginia,_Cold_Harbor._A_burial_party_on_the_Battlefield_-_NARA_-_533367

Многим солдатам обеих армий, погибшим под Спотсилвейнией, пришлось очень долго дожидаться захоронения.

спасибо


Комментарии   

+1 # Doc Walther 2016-05-23 02:21
Жаль, что джентльмены Юга потерпели поражение от подлых янки. Если бы победу одержали Конфедеративные Штаты Америки - кто знает, возможно мир был бы устроен по другому...
-11 # Quatro 2016-05-23 09:51
Согласен сослагательно. Натурально-идеа листические времена, когда различие между негром и человеком имело большое значение, не стоял знак равенства между мужчиной и педиком.
# Alex336 2016-05-23 17:41
вообще жаль, что они так мало друг друга поубивали
+5 # Doc Walther 2016-05-23 19:51
Жаль что за янки сражалось довольно много русских. Тут намедни посмотрел ради интереса социальный и национальный состав Севера и Юга. Достаточно любопытно: среди джентльменов Юга было довольно много потомков испанских и французских дворян, что в общем то неудивительно. А также богатые плантаторы, сколотившие состояние на хлопке и носившие двойное сукно :-) Они знали, за что сражались.
А вот янки-северяне: преступники, авантюристы, мародеры, мутные торгаши, слегка разбавленные идеалистами-ром антиками. И все это было щедро подкреплено долларом, в котором была приличная доля доходов от работорговли. А по поводу Цитирую Alex336:
вообще жаль, что они так мало друг друга поубивали
- 618 000 погибших (без трехсотых, естественно) для середины 19 века довольно много.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.