fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 (4 Голосов)

Компиляция.


  Война была долгая и трудная, примеров доблести в ней хватало в любой период. Так же в любой период в ней будет выделяться своей доблестью пятисуточный рейд по немецким тылам 3 батальона  1 горнострелковой бригады и 59 отдельного лыжного батальона и поддерживающего их    трофейного танка Pz.III младшего  сержанта Н.И.Барышева

( см.Главу 28 "Рейд Барышева")  изложенный журналистом Павлом Лукницким в своих опубликованных дневниках, которые впрочем один довольно известный в узких кругах  говнюк псевдопатриот уже успел заклеймить, уличив автора в несовпадениях содержавшейся в них информации с газетой "Правда" 60-го года.  
Фотография действующих лиц Главы, включая бывший танк 12 танковой дивизии, бывший №121  


Фотография конкретно Николая Ивановича Барышева в люке танка экс № 121(июнь 1942 г):

И наконец фотография тройки 107 ОТБ в апреле 1942 года( да, возможно той же машины что и на фото выше)

  Пока не знаю насколько совпадает изложение Лукницкого с оперативными документами 8 Армии, 1 "Болотной" горнострелковой бригады и 107 ОТБ, но с информацией содержащейся в наградных на экипаж совпадения практически дословные. Рекомендую пройти по ссылке выше и почитать описание рейда, и только потом вернуться к данному тексту. Стоит того. Да и вообще его дневники почитать стоит.
Как можно узнать из Дневника, экипаж по возвращению из рейда  был представлен к наградам, в том числе сам Н.И. Барышев  и его механик водитель А.Н.Беляев - к званию Героев Советского Союза.

Тут Лукницкий оказался не прав, Анатолия Беляева представили в реальности к Ордену Ленина, но разница невелика, для простого старшего сержанта танкиста чья жизнь копейка  и данная награда была чем то запредельным даже касательно его на нее представления.
Однако, наличие представленияк званию Героя и Ордену Ленина совсем не значило, что высокое руководство согласится с ними, сочтя данных танкистов данных наград достойными.
"Не прошло и полгода" как приказом Волховского Фронта №098 от 17 октября 1942 года командир взвода 107 ОТБ младший сержант Николай Иванович Барышев был награжден Орденом Боевого Красного Знамени. 

С Анатолием Никитичем Беляевым история произошла похуже, по мнению  неизвестного начальника любящего пользоваться карандашом синего цвета,   пятеро суток боя из которого вернулось 28 человек ... из двух батальонов, тянули только на медаль "За Отвагу". Причем тоже неясно, получил ли и он, даже эту награду, поскольку его полный тезка из второго наградного, тоже призванный из Ленинграда и  воевавший на тех же участках фронта в тот же период, в представлении на Орден Красной Звезды в феврале 1945 года... показан как не имеющий наград вовсе.

  Фронтовая Жизнь  Николая Ивановича Барышева апрелем 1942 года тоже не ограничилась, да  и складывалась гораздо удачнее, в результате повторного представления за данный рейд, в марте 1943 он, уже капитан, был награжден Орденом Отечественной Войны 1 степени и 16 сентября 1943 года опять представлен к Званию Героя Советского Союза. Опять вместо него получив " Красное Знамя"

 Причем самое интересное в последнем документе. на мой взгляд не само очередное представление к званию "Героя" а отметка об участи Барышева в 46 танковых атаках в нем ...почетный знак панцерваффе, будь его аналог в Красной Армии, осенью  1943 он  видимо  мог носить без стеснения.
 Видимо последней наградой Николая Ивановича в Войну стал орден Красной Звезды:

Представленный к ордену Боевого Красного Знамени рядовой  Зубахин получил медаль "За Отвагу" тем же приказом что и старший сержант А.Н.Беляев. Механик-водитель танка 107 ОТБ ефрейтор Г.Ф.Зубахин пал в бою 31 августа 1942 года и  был похоронен на кладбище д.Троицкое Ленобласти. После войны его останки были перезахоронены в братской могиле в д.Васильково.

Наводчик(командир орудия) танка старший сержант И.Ф.Садковский за рейд так же был представлен к ордену "Красного Знамени" и так же получил вместо него медаль "За Отвагу". В ОБД лицо с такими установочными данными отсутствует,  весьма вероятно что Иван Фомич пережил войну.

Заряжающий  машины, заместитель политрука роты Е.И.Расторгуев, представленный за рейд к ордену "Красной Звезды" и тоже получивший за него медаль  "За Отвагу", согласно донесения о потерях батальона сгорел в танке 27 августа 1942 г, , видимо в   районе рабочего поселка №8. В ОБД "Мемориал" значится похороненым в мемориале "Новая Молукса" Кировского района Ленинградской области.

Из пяти членов героического экипажа видимо пережили войну трое танкистов.

***

Глава 28 Дневников П.Лукницкого "Рейд Барышева"

...Танк вновь, ломая и подминая чащу, приблизился к немцам с тыла, Барышев увидел сквозь прочищенные триплексы (а в командирской башне этого немецкого ганка оыло пять смотровых щелей, – весьма удобно!), как с правого немецкого фланга по немцам бил наш станковый пулемет, а с левого фланга – немецкое противотанковое орудие, захваченное нашими пехотинцами и развернутое на сто двадцать градусов. Здесь, с левого фланга, леса не было, тянулась полянка, и немцы спасались ползком, стремясь под разрывами достичь опушки. А по всем трем линиям траншей еще продолжался ожесточенный рукопашный бой. Стрелять туда – значило бы поразить не только немцев, но и своих.

Так начался вчерашний день.

Потом, уже здесь, на этой поляне, когда вместе на броне танка ели из котелка кашу, политрук пулеметной роты 3-го батальона горнострелковой бригады, круглоголовый, без шапки, бог весть где и когда загорелый, Анатолий Гаврилович Закрой, блестя зеленоватыми, все точно видящими и оценивающими глазами, рассказывал Барышеву:

– Я приказал станковый пулемет выдвинуть на левый фланг. Немцы, вижу, отходят, – ах ты язви их в душу, давай по ним огонь! Мы тут приостановились – надо же выяснить обстановку. Гляжу: два фрица, сами чуть не катышком, волочут пулемет. Я у бойца – винтовку, прицелился, выстрелил. Немец свалился. Второй побежал. Политрук Антонов тут приказал перерезать провода – шесть телефонных линий шли вдоль этой дороги. Вон столб этот еще свалил ты, обрывки видишь? Наш замполит Семенов схватил кинжал и быстро перерезал несколько линий, нагнул винтовкой верхние, их перерезал тоже. А я перебежкой – метров на тридцать вперед, и – «давай, ребята, за мной!», рукой махнул им и побежал на ту огневую точку, что перед тем по вашему танку била. Ворвался, – деревянный сараишко, снежные окопы и земляные окопы. Вижу пушку ПТО и около нее штук двести снарядов. Повернул пушку и по убегающим немцам пытаюсь стрелять. Замок открыт, стрелять не умею. Пробую затвор. Заложил снаряд, закрыл, перетрогал несколько ручек. Затем дернул за случайно попавшийся рычаг, получился выстрел. Тогда стал бить, сделал пятнадцать, ну, может, двадцать выстрелов. А твой танк в это время стоял, молчал. Наш пулемет вел огонь по немцам. Ко мне подбежали из третьей роты бойцы, санитар Пожаркин и другие. Справа от пушки лежит раненый красивый немец, думали – девушка. Говорю Пожаркину: «Перевяжи!» Он посмотрел, а у немца кишки наружу. Пристрелил его политрук Антонов… На этой огневой точке трофеи: орудие ПТО, сотни две снарядов в ящиках, два станковых пулемета, автоматическое ружье, несколько автоматов… Немцы открыли минометный огонь по этой своей огневой точке, я распорядился вывести из-под огня бойцов, двинулись по направлению к Шапкам по дороге, захватив орудие ПТО, – на руках и снаряды волокли и пушку. А вперед выслал разведку, вот до этой высотки, куда мы в блиндажи несколько гранат забросили и под которой потом ты со своим танком встал!

Это был немецкий штаб, с узлом связи – шло туда с разных сторон пятнадцать линий. Закрой, заняв блиндаж, охватил своей обороной дорогу и справа и слева. Другие командиры роты были перед тем перебиты в бою, а потому за всех командовал тут Закрой…

***

Видимо никто из 23 пехотинцев,выживших в пятисуточном рейде по немецким тылам из двух батальонов (3 осб 1-й горнострелковой бригады и 59 отдельного лыжного батальона), награжден не был. Награжденные за рейд медалями танкисты могут считать себя счастливчиками, коли такой человек как описанный со слов Н.И.Барышева  политрук А.Г.Закрой получил свою первую награду в виде медали "За Оборону Ленинграда" только 30 августа 1943 г.

Закрой -1
Закрой -2
Закрой -3
Закрой -4

PS. Что интересно, писался наградной на Добробабина в том же апреле 1942 г, через двенадцать дней после того как неудостоившийся награды раненый политрук перевел через Мгу остатки двух стрелковых батальонов и через четыре- после того как он получил второе в апреле ранение.

Судьба танка Барышева


Участник рейда ефрейтор Г.Зубахин видимо и погиб в этой машине.

Старший сержант Николай Барышев в данном танке  (6.07.1942 г.)

Крупно край фотографии.  Видна цифра 0 и характерная срезаная тройка
12

Еще фотография  машины с экипажем на ней.

Панорамная фотография танков 107 ОТБ из той же фотосессии (кликабельно) - Pz.IIIG б/н 04, Pz.IV б/н видимо  02:
The crews of captured tanks from the 107th separate tank battalion

Штуг из того же батальона (фото из ФИ)

Подбитый Штуг б/н 07 107 ОТБ

Ну и наконец боевой донесение 107 ОТБ в АБТВ 8 Армии Волховского фронта окончательно освещающее судьбу машины:

Судя по дате гибели  участника рейда, механика-водителя танка 107 ОТБ ефрейтора Г.Ф.Зубахина и эвакуации двух других
Pz.III,   "Танк  Барышева" был потерян 27.08.1942 года в районе так называемой "Пушечной Горы"  поддерживая наступление все той же 1 горнострелково-болотной бригады. Как можно видеть по донесению, атака стала фатальной для всей роты трофейных танков батальона запечатленной на фотографиях выше. Из состава роты  к вечеру остался один  "Артштурм" и две подбитых тройки ночью вытащили в ремонт.

PS. Танк сгоревшим не выглядит, вероятнее всего позже немцами тоже был эвакуирован. Подбит был видимо в полосе обороны 96 ПД.

спасибо

спасибо

спасибо


Комментарии   

+5 # Melnik 2016-05-12 13:13
Интересный материал подготовил автор.Только вот не следовало начинать с "сортиров","пар аш"и прочих эпитетов. Неужели автор до сих пор не понял,что "Белый тигр" это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм...Так что примите к сведению!
# waffen 2016-05-12 13:52
Поправлю, подумалось, что без авторского вступления не будет понятно, почему весь материал таким образом собран.
-14 # Quatro 2016-05-13 07:26
Рейд Барышева подробно:

http://oko-planet.su/history/historysng/115788-reyd-barysheva.html

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.