fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

Как о войне рассказывают в Бельгии.
Расскажу-ка я вам, как про войну рассказывают детям в той школе, куда пойдет мой сын в следующем учебном году.

Берут они с собой старшеклассников, которым по 16-18 лет, и едут куда-нибудь по местам боевой славы, в местные аналоги деревни Крюково. Там у всего класса отбираются все гаджеты. А взамен выдается рация, одна на взвод, каждому - вещмешок, оружие и форма, взаправдашняя - когда-то принадлежала участнику войны. На шею каждому вешается опознавалка - кто-то становится сержантом Янссеном, кто-то рядовым Ван Молем, имена все из того взвода, который конкретно эту деревню оборонял. Высаживают всю ватагу километров за 15 от деревни, и топают детки по жаре со всем своим барахлом.

Часа 2-3 топают. Оружие, которое не так много весит поначалу, становится очень тяжелым. Рюкзак натирает плечи. Хочется бросить тяжеленные вещмешки и полежать. Хочется поболтать, подурачиться, а нельзя. Тот, кому сержант достался, должен всю эту толпу держать в порядке - чтоб шли тихо, не орали, не отставали, вперед не забегали и не дурили (представьте себя 17-летнего на месте какого-нибудь пацана, которому надо внезапно сдерживать 15 человек своих одноклассников).

Доходят они до деревни, тут их преподаватель-командир ведет к дому, останавливаются. - Кто тут рядовой Ван Мол? - Я! - Когда ваш взвод подошел к этому месту, рядовой Ван Мол подорвался на мине возле этого дома. С этого момента "рядовой" молчит. Идут дальше. - Кто тут рядовой Стевенс? - Я? В этом месте взвод был атакован, рядовой Стевенс был ранен в бедро и погиб на месте от потери крови, помощь не успела подойти. И так идут они дальше, пока не доходят до кладбища, и не видят, как стоят в ряд, один за другим, камни с именами тех, чьи опознавалки у них на шее. И понимают, что из 15 в живых остались двое - таких же, как они, восемнадцатилетних салаг, которым хотелось дурачиться, слушать музыку, трепаться с противоположным полом, танцевать и целоваться, а вместо этого - жажда, голод, холод, боль, страх, усталость, и для очень многих - внезапная и страшная смерть.

via


Комментарии   

-11 # Антон 2016-05-11 18:44
Сука, ну почему в такой не сильно "боевой" и "отличившейся" в годы войны стране как Бельгия, додумались до того, чтоб вот так на пальцах объяснить о войне подрастающему поколению?!
-19 # Александр 2016-05-11 18:52
Потому что их государству єто нужно, а у нас только лозунги и то только раз в год на 9 мая.
+16 # alex7 2016-05-12 02:11
Цитирую gritzek:
Потому что их государству єто нужно, а у нас только лозунги и то только раз в год на 9 мая.

Видимо для вас реальность - это то что по 1 каналу по праздникам показывают. А чего в телевизоре не видите того и нет.
-20 # Александр 2016-05-12 05:43
Я говорю о отношении государства к свей истрии. А то что оно показывает в телевизоре, это то что оно хочет вложить в голову молодёжи, дело не только в телевизоре, Вы в лесу живёте?
+17 # alex7 2016-05-13 09:56
Видимо вы не в курсе о движении поисковиков и о том что они делают.
Там "ролевые игры" с табличками, а здесь как было ...
-17 # Александр 2016-05-14 06:23
Какое отношение гос.структуры имеют к движению поисковиков? Государство сильно помогает в этом деле? У меня иногда складывается впечатление что чиновникам глубоко плевать на это.....
+17 # alex7 2016-05-14 19:43
Таки да, взаимодействуют , работают и с помощью и без справляются. Периодически даже на тв репортажи рассказывают. Информации полно. Можно принять участие в работе. Без всякой компанейщины.
-20 # Александр 2016-05-14 20:43
Это только радует, у меня наоборот, масса негативных примеров, удачи
-20 # Quatro 2016-05-12 03:47
Потому что им важно показать своей молодежи правду, а не раскрашенный былинный лубок.
+17 # Артемий 2016-05-14 21:01
Авторитетно удтверждаю . У нас детишки никуда не маршируют, живут 2-3 недели с топором, бензинпила, и минаком в обнимку . на ПК-"дружба"-пов арёшка-картошка -гречка. Внутренняя служба,кухня-дн евальшина, распорядок дня-построения.
Это между делом . Могилки конечно есть, но это по результатам хоть не много но всегда .
Этим детям не нужны цирки типа:
"Кто тут рядовой Ван Мол? - Я! - Когда ваш взвод подошел к этому месту, рядовой Ван Мол подорвался на мине возле этого дома. С этого момента "рядовой" молчит. Идут дальше. - Кто тут рядовой Стевенс? - Я? В этом месте взвод был атакован,"
Он поднимая "санитарку" или несколько ячеек видит всё сам и без "Когда ваш взвод подошел к этому месту" он видит ф-ку в руке погибшего бойца последнюю кстати и гильз в 3 слоя от трофейного мг. а потом в нарядик, поверка, зарядко , кухня, патруль по лагерю (вообще много чего придумать можно чтобы не скучали, массовая заготовка чего-нибудь например) Потом 8-9го мая похороны героев . иногда с присутствием найденных родственников...

Вобщем вот эта пежня -" Когда ваш взвод подошел к этому месту" это как кино про победу танка "ярость" и реалии жизни короче сопли с сахаром .Даже с учётом такого трагизма как натёртые плечи, и иные интимные места.

Да, если поставить задачу ,то раскрашенный былинный лубок они чем угодно , кому угодно на чём угодно нарисуют сами. Как задачу поставить.
-15 # Quatro 2016-05-19 09:20
"Ярость" не знаю, а "Аты-баты, шли солдаты" со встречей через 20 лет напомнило. Главное в воспитании детей - не ставить задачи, а именно воспитывать, прочувствовать разницу самому, увидеть фальшь и потянуться к Истине - все сами, своим сердцем и душою - суть настоящего воспитания смены, а не "постановка задачи".

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.