fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

Тридцатьчетверка  №323 с сорванным к чертям лобовым листом.

Начнем с теорий.  Дизельное топливо само по себе не взрывается, взрывается топливно-воздушная смесь,  а если точнее происходит реакция окисления дизельного топлива с кислородом воздуха.
Кислорода в воздухе 21 %, масса кубометра воздуха в нормальных условиях 1,2928 кг. Идеальное стехиометрическое» соотношение по бензину:  1 весовая часть топлива – 14,7 весовых частей воздуха.  Для дизтоплива примем 14,5.  Во всех иных соотношениях будет оставаться либо несгоревшее топливо, либо не вовлеченный в реакцию кислород.
Внутренний объем Т-34, кислород которого сгорел в объемном взрыве внутри машины и как считал М.Н. выбил взрывом лобовой лист , примем за 10 кубометров.
Это 12,928 кг воздуха и при делении данной массы на 14,5 -  892 грамма дизельного топлива. Меньше прореагировать может,  больше - никогда.
Даже если бы дизельное топливо выдавало такой же объем газов как  900  грамм тротила  что в реальности  даже и близко не так,   это вовсе не так много чтобы танки на части рассыпались.
 Даже ту химию что знал, я давно забыл, самому  высчитывать реальный  объем газов от 900 грамм соляры мне лень, искать данные расчеты, которые касательно взрывов баков Т-34 теми кто в химии разбирается  поверьте на слово проводились - тоже. Было найдено, что при перерасчете тротиловый эквивалент объем газов образующийся при взрыве ТВС в боевом отделении Т-34 приравнивается  приблизительно к 300-400 грамм, что лучше всего подтверждает расчеты приведенного М.Н. документа. Видимо видимо найденного тем на той  кубинской помойке куда в 90-е птенцы гнезда Грачова выкинули архив НИИ Бронетанковой Техники и который, используя отсутствие архивных реквизитов документа наши интернетные профпатриоты тут же объявили подделкой.
 Дабы  оценить сколько это, 400 грамм тротила - это снаряжение четырех  наступательных гранат  РГД-5.  И все. Так что
чтобы  от взрыва "толовой шашки" или же четырех РГД у танка отвалилась ВЛД, держаться она действительно должна, в буквальном смысле слова на соплях. Интересная  получается ода сварочным автоматам академика Патона  и мальчишкам ФЗУшникам" за ними... в реальности.
  По факту же, если не принимать во внимание явно ошибочную привязку Михаила Николаевича данный Т-34 получил попадание 15 cm  фугасного снаряда с снаряжением в 4 килограмма аматола 50/50 в первый каток., в результате чего сам каток разбило, а вертикальный броневой лист  за ним вмяло внутрь машины на   20 сантиметров. Если точнее от попадания снаряда данный танк  в буквальном смысле слова развалился по швам.
Существуют и другие его фотографии:

  Гореть машина даже не пыталась, на ней и рядом валяются  сорванные с катков резиновые бандажи, внутренности целые  и танк даже не закопчен, за исключением  ленивца. Кроме того видно, что  исчез примерно метровый кусок горизонтальной бронедетали надгусеничной полки, верхний бортовой лист разломан пополам и половина его также исчезла, НЛД машины также отвалилось при взрыве, как впрочем вертикальный броневой лист на противоположном борту.
  Про качество сварки данной машины может высказаться любой сварщик  и высказаться весьма ярко и образно.
 Об этом Михаил Николаевич кстати тоже упоминал - качества сварки автоматами даже в наших условиях уступало  ручному квалифицированных специалистов.  А за рубежом видимо из этих же соображений, в Штатах броню танков варили вручную минимум до 60-х годов включительно.
  Другие же фотографии последствий "взрыва баков Т-34" если  разобраться нередко несут подобные же повреждения.

  Вот не менее знаменитая  экранированная сормовчанка   "За Родину"  с вырванным верхним бортовым листом

" Взрыв паров солярки в баках Т-34 был настолько сильным что..." люди уже не интересуются тем, что у данной машины вместо дизеля стоял двигатель М-17Т и в баках плескался бензин а не соляра.
А что же касается вырванного борта, то глянув на другие фотографии данного танка внезапно  можно предполагать тоже вовсе не взрыв паров "соляры"( 1% от объема воздуха в баке по секрету сказать) а все то же попадание тяжелого снаряда в надгусеничную полку, взрыв которого не только вырвал весь верхний бортовой лист но и разрушил третий каток машины.

К слову сказать  танки в Сормово в начале 1942 г. варились как раз вручную и сварные швы в данном случае видно что вполне  качественные.

Другими словами если есть машина с порванным по сварным швам корпусом, нельзя сказать что причина в плохой сварке, потому что мы банально не знаем как бы в точно таком же взрыве повел себя хорошо сваренный корпус, возможно его порвало бы точно так же..."
вообще то когда мы проводили испытания сварных швов на разрыв, то при качественном проваре и соблюдении технологии разрыв шел по металлу в районе третьей термической зоны а не по самому шву, а вот если не соблюдать технологию, не делать разогрева нормально, не проваривать и не давать опуска, то шов раскалывался.
Да и на приведённом выше фото , если допустить внутренний взрыв, то подозрительно целы внутренности
.

спасибо


Комментарии   

# VOLL 2016-05-06 15:10
Как помне, делать какиеио нибыло выводы по качеству сварного шва на основе фото мягко говоря не коректно. Почему? Во первых известно что на даном фото или фотографиях машина сварена имено автоматической сваркой? Вовторых ручная сварка,кто варил имено даный екземпляр профисионал которых оставалось мало. Восновном варили " не презывники" а это большая разница. Насколько мне известно атомачическая сварка намного прочнее ручной. Передтем как внедрять в производство было проведена испытательный обстрел корпусов ,который показал однозначно в пользу автомата.
# Seeox 2016-05-06 23:05
Помню по заглавному фото была очень жаркая дискуссия, в которой участвовали весьма грамотные люди. Результат обсуждения: никакой детонации горючего там не было, танк подорвался на фугасе.
# sarancha1976 2016-05-22 16:38
До этого поста искренне считал по первой фотке про детонацию переднего бака. Первый раз про это прочитал у Барятинского в Я дрался на Т 34 в предисловии, если не ошибся. Спасибо за на самом деле интересный пост (по больше бы таких вдумчивых) . Кстати почему не берётся во внимание авиация?
+1 # waffen 2016-05-22 20:47
Принял во внимание.
Напомню, что мне можно написать пожелания по подбору постов в обратной связи, на мейл peoplee@i.ua или скайп peoplee2.
Вам ли не знать, думаю не ошибусь, если скажу, что мы с вами знакомы очень давно, мне даже кажется с времен старого сайта.
с ув. Андрей
+1 # sarancha1976 2016-05-22 22:53
так точно =)
# sarancha1976 2016-05-22 22:55
Кстати почему не берётся во внимание авиация. Это я в смысле может последствия скажем 50ки с Штуки.
# sarancha1976 2016-05-22 16:39
В дополнение... достаточно фото так же "раздетых" немцев а уних баки или в корме или на полу

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.