fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (7 Голосов)

В 1935 один немецкий исследователь отправился в экспедицию в бразильские тропические леса и разработал план, с одним экспедиционным корпусом завоевать для Рейха "Немецкую Гвиану".  Реликты "коричневых" первопроходцев и сегодня можно видеть в тропических лесах.


zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz20090424183325_3188_original.jpg

Сегодня моторные лодки за два часа доставят экскурсантов и туристов от Лораньял де Яри - захолустного поселения золотоискателей в верховьях Рио Яри к "нацистскому кладбищу", как называют это место аборигены.
      Крест Грайнера затмевает более простые погребения Жоаса и Хосе из ближайшей деревни Санто Доминго, которые тоже похоронены здесь. Могила эта является местным туристическим аттракционом, но никто в округе не знает её истории.
      Никому не известно, кто возвёл над крестом черепичную крышу; никто не помнит, кто заменил белую табличку со свастикой, видимую на исторической фотографии, на гравировку. Причудливые легенды клубятся вокруг загадочной могилы. "Здесь был Гитлер", уверяет деревенский учитель из Сан Антонио с самым серьёзным выражением лица.


zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz20090422155450_3154_large.jpg

При этом история захоронения достаточно хорошо задокументирована. В архивах бразильского министерства иностранных дел и в Национальном музее в Рио де Жанейро хранятся десятки документов, в которых можно найти сведения о судьбе Йозефа Грайнера.
      На Амазонку он прибыл в 1935 году в составе немецкой экспедиции на Рио Яри, исследовавшей этот глухой район до 1937 года. Умер он, скорее всего, от желтой лихорадки или малярии. Его товарищи по экспедиции и установили этот крест на могиле на берегу реки. Где он по сей день и красуется.
      Экспедиция, стоившая Грайнеру жизни, одна из самых загадочных страниц эры национал-социализма. 17 месяцев подряд три немца под руководством берлинского путешественника, авантюриста, зверолова и зоолога Отто Шульца-Камфхенкеля, в сопровождении дюжины помощников и индейцев, изучали отдалённые районы на границе Французской Гвианы.
         По заданию института Кайзера Вильгельма в Берлине, они ловили редких тропических животных для музея, картировали новые реки и посещали изолированные индейские племена. Впервые они испытывали гидросамолёт на Амазонке.


zzzzzzzzzzzzzzzzzzz20090422155409_3153_large.jpg

Во время бесконечных, горячих ночей в джунглях, Шульц-Камфхенкель вместе со своим другом и спутником Гердом Кале придумал один сумасбродный план: завоевать Французскую Гвиану вместе с соседними британскими и голландскими колониями (сегодняшнюю Гайяну и соответственно Суринам) для Третьего Рейха.
       В Бразилии должен приземлиться немецкий экспедиционный корпус и при помощи местных индейцев двинуться через джунгли в Кайенну, столицу Французской Гвианы.
      После своего возвращения из джунглей, Шульц-Камфхенкель, который между тем стал унтерштурмфюрером СС, передал в апреле 1940 свой супер секретный "гвианский проект" Генриху Гиммлеру, рейхсфюреру СС.
     "Два самых больших, малонесёлённых и исключительно полезных резервных жизненных пространства на земле, это Сибирь и Южная Америка", писал Гиммлеру.
     "Только они могут быть приняты во внимание как уникальные для переселения и освоения нордическими господствующими народами. Поскольку Сибирь угрожает попасть во власть китайцев, то в качестве потенциальной колониальной области поселения, для Германии она будет закрыта".


Índios-e-Nazistas-Tô-no-Cosmos.jpg

Таким образом, для "народа без территории" остаётся только Южная Америка, делает вывод Шульц-Камфхенкель. При растущей численности населения Земли, такая "благоприятная с природной точки зрения и мало заселённая", при этом "исключительно пригодная для заселения высшей белой расой" и "первокласная для использования в качестве тропической колонии" территория, не должна находиться в руках народов, гораздо менее полноценных "в расовом и цивилизационном отношении, чем Германия или Англия", но которые ею в настоящее время владеют, не заполняя её.         Кроме того, в Южной Америке уже проживает "более 1-го миллиона немцев в закрытых, ограниченных поселениях".
       Немецкий плацдарм в Южной Америке также станет противовесом влиянию США в регионе, по словам "доморощенного" геостратега:
      "Из этих соображений и в связи с категорическим приоритетом права на мировое господство наиболее полноценного народа, то есть для подходящих высших рас Европы под германским руководством, я считаю необходимым дать указание, своевременно обосноваться в Западном полушарии".


1c.jpg

Шульц-Камфхенкель был студентом и ему едва минуло 24 года, когда он вместе с Гердом Кале, опытным военным лётчиком, и механиком Герхардом Краузе отправился в Бразилию.
     Отто Шульц-Кампфхенкель происходил из хорошей берлинской семьи среднего достатка, уже в детстве он собирал пауков, амфибий и других животных для своего террариума. Он изучал биологию в Берлине и Фрайбурге. Но его манили путешествия и в возрасте 21 года он отправился в первую экспедицию в Африку.
     В Либерии он поймал для берлинского зоопарка карликового речного бегемота и несколько других экзотических животных. О своих приключениях написал книгу, которая быстро стала бестселлером.
     После этого успеха, он сразу начал ковать планы большой экспедиции на Амазонку. В правительственных учереждениях, в фирмах и в музеях он агитировал за свой проект.
     Он запланировал написать книгу и снять фильм об экспедиции, многочисленные немецкие предприниматели оказали ему поддержку деньгами и снаряжением. В министерстве авиации Германа Геринга, Шульц-Камфхенкель выпросил новенький гидросамолёт типа Хейнкель на котором собирался исследовать тропические леса по течению Яри.
     Но это была лишь часть правды: на Яри Шульц-Кампфхенкель разработал новую методику дешифровки аэрофотоснимков, которую ещё больше усовершенствовал для военных целей уже во время боевых действий.


1e.jpg

В 1934 году честолюбивый исследователь вступил в НСДАП. На стабилизаторе хвостового оперения своего "Морского кадета" он нарисовал свастику, над лодками, на которых они поднимались вверх по Яри, наряду с британским флагом развевался и нацистский - как будто индейцы что-то понимали в свастиках.
      На шести лодках с примерно ста тоннами груза, Шульц-Камфхенкель и его группа осенью 1935 года двинулись в путь из базового лагеря у водопада Санто Антонио в направлении Французской Гвианы.
      Однако отчаянное предприятие началось под несчастливой звездой. Биплан потерпел аварию буквально через несколько недель, когда на старте столкнулся с топляком и перевернулся. Жители ближайшей деревни спасли жизнь Шульцу-Камфхенкелю и Краузе. Немцы упаковали обломки самолёта и отправили пароходом в Германию.
     Несколько десятков раз они разгружали свои тяжёлые лодки и тащили их, вместе с грузом, через джунгли, обходя многочисленные пороги и водопады в верховьях Рио Яри. Однажды Шульц-Кампфхенкель перевернулся на одном из порогов, его лодка вместе со всем содержимым, включая снаряжение, фото и кино-материалы, утонула.
     Сам он несколько дней прожил отшельником в джунглях, пока товарищи не нашли его. Все трое переболели малярией, Шульц-Кампфхенкель в дополнение к этому страдал ещё и от тяжёлой дизентирии, которая почти стоила ему жизни. Однако только старший над рабочими Грайнер умер от лихорадки.



1g.jpg

Руководитель экспедиции Шульц-Кампфхенкель с самого начала хорошо понимал, что достичь границ Французской Гвианы удастся только при помощи индейцев, знакомых с тропическим лесом и реками.
      Ему повезло: один индеец племени Апарай предложил свои услуги в качестве проводника и довёл Шульца-Кампфхенкеля до индейцев Варао на крайнем севере Бразилии (Народ, обитающий на северо-востоке Венесуэлы и на западе Гайаны. Термин "варао" переводится как "люди лодки" и связан с образом жизни данного народа.
      Основным средством передвижения являются каноэ. Другие способы передвижения - даже хождение пешком - затруднены из-за наличия сотен ручьёв, потоков, болот, постоянных наводнений Ориноко.
     Маленькие дети варао уже в очень юном возрасте умеют хорошо держаться за шею матери и рано приучаются грести веслом и плавать, нередко до того, как научатся ходить.) Молодой немец, поклонник Карла Мая, немедленно дал своему верному провожатому имя "Виннету".

 
1f.jpg

 В мае 1937 года молодой исследователь, нагруженный тысячами черепов и скелетов животных, индейскими украшениями и орудиями труда, а также непромокаемым мешком, полным фото и кино-материалами, вернулся обратно в Германию.
     Свои экспонаты он демонстрировал во многих городах, в Музее природоведения берлинского Гумбольдт-университета и по сей день можно посмотреть черепа обезьян "из коллекции Шульца-Кампфхенкеля.
    Экспедиционный отчёт "Загадка преисподней девственного леса" в 1938 году был издан отдельной книгой. Киностудия УФА пустила в прокат его 90-минутный ролик "Большой фильм немецких исследований", который несколько недель не сходил с экранов кинотеатров от Фленсбурга до Мюнхена.
     О "проекте Гвиана" ни в книге, ни в фильме не было, естественно, ни слова - это было секретное дело. Чтобы дать ход своей безумной идее, энергичный зоолог начал собирать вокруг себя кружок энтузиастов, который он окрестил "Исследовательской группой Шульца-Кампфхенкеля".
     Он даже записал её в реестр берлинских общественных организаций, но СС включило её в свои структуры, а Шульц-Кампфхенкель стал унтерштурмфюрером.

 
cm_na_09.jpg

 Больше всего коричневому визионеру хотелось немедля отправиться на завоевание Французской Гвианы во главе немецкого элитного воинского подразделения.
      Однако у Гиммлера проект вызвал лишь относительный интерес. Он велел передать Шульцу-Кампфхенкелю, снова представить план "в подходящее время". Для нацистского руководства тогда существовали более важные вещи, кроме того, Французская Гвиана уже управлялась послушным режимом Виши.
       Немецкие подводные лодки, охотившиеся на союзников в Карибском море и у побережья Южной Америки, могли без проблем воспользоваться пунктами снабжения и обеспечения во Французской Гвиане. Таким образом завоевательский поход сочли ненужным, избавив индейцев Рио Яри от зрелища немецких солдат в бразильской сельве.

 
1i.jpg

  Но "многосторонняя натура" Шульц-Кампфхенкель не пал духом, у него было ещё много проектов. В то самое время он стал считаться специалистом по дешифровке аэрофотоснимков и Герман Геринг отправил его в Северную Африку, где его группа, переименованная в "Исследовательскую команду", влилась в секретный командный проект "Дора".
        Исследователи занимались облётом и съёмками ливийской пустыни, испытывали новые самолёты и недавно разработанный Фольксвагеном лёгкий вездеход. Кроме того, шеф контрразведки Абвер адмирал Канарис, хотел знать, возможен ли удар вражеских сил в районе Средиземноморья.
      Однако в 1943 году Шульц-Кампфхенкель вернулся обратно в Германию, его команда должна была теперь заниматься аэрофотосъёмкой и дешифровкой снимков в Восточной Европе, в Греции и на Балтике.
      После войны он был арестован американцами и отправлен в лагерь военнопленных в Зальцбурге. На допросах Шульц-Кампфхенкель сразе же предложил американским офицерам секретной разведки представить результаты своей научной работы в распоряжение Америки.
      Это подтверждено секретными документами ФБР, хранившимися в Национальном архиве в Вашингтоне и в 2006 году рассекреченными для широкого доступа.

 
article-108007.jpg

 Но американцы не нашли ему применения и Шульц-Кампхенкель был отпущен на свободу, а позже "денацифицирован". В 1956 году его отчёт о экспедиции на Амазонку "Загадка преисподней девственного леса" был переиздан в денацизованной версии.
      Большую часть своих киноматериалов о Рио Яри, которые удалось спасти, он переработал в короткие документальные ролики, демонстрировавшиеся Институтом этнографии в Гамбурге (где он к тому времени и сам обосновался) в образовательных и научных целях. Наряду с этим он снимал кино о природе, о морском прибрежном мелководье и документальные фильмы о движении за независимость Западной Африки.
       Шульц-Капфхенкель умер в 1989 году. Незолго до смерти он выступал на симпозиуме по Амазонке в Берлине. Перед своими коллегами он мечтательно говорил, что снова вернулся бы к свои индейцам в амазонскую сельву.
Регион Рио Яри, который в середине 30-х Шульц-Кмпфхенкель исследовал и который вдохновил его безумные проекты, сегодня, кстати, находится в немецких руках. Запоздалая ирония истории.

      Руководитель национального парка "Монтанос ду Тумакумаку", одного из крупнейших охранных зон тропических лесов в мире, куда входит и территория Рио Яри, Кристоф Ястер - немец по происхождению, изучвший лесничество в Гёттингене.
     Три года назад он организовал экспедицию по следам Шульца-Кампфхенкеля. Глубоко в джунглях они обнаружили береговой ориентир, помеченный годом 1936-м, который, наряду с могилой Грайнера является, вероятно единственным свидетельством той экспедиции, ставшей пищей для сумасбродной мечты о немецком плацдарме в Южной Америке.



Аллен Холл | Daily Mail
Бразильские рабы нацистов: в дельте Амазонки сирот заставляли строить новый "фатерланд".

    В 1930-1940-е годы приверженцы нацизма в Бразилии использовали рабский труд, сообщает The Daily Mail. На асьенде в 150 км от Сан-Паулу недавно были найдены кирпичи со свастикой, а также фотографии и документы, пишет корреспондент Аллен Холл.

         "С 1933 года мальчиков и мужчин, среди которых было много воспитанников сиротских приютов, отправляли в крупные усадьбы типа этой асьенды Крузейро-Ду-Суль в 150 милях от Сан-Паулу", - пишет газета.
      Над зданиями реял нацистский флаг. Историкам удалось найти троих бывших Nummernmenschen ("пронумерованных людей" - нем.), как называли рабов хозяева. Посетив поместье, они показали журналистам кирпичи, которые изготавливали вручную, а также могилы своих товарищей, умерших от жестокого обращения.

     85-летний Алоизио Сильва, бывший "номер 23", поведал, что попал в усадьбу в возрасте 9 лет. Рабам платили, но особыми "деньгами", которые имели хождение только в поместье. Их жестоко наказывали, барак сторожили собаки.
         Лишь в середине 1940-х годов власти вмешались, упразднив эту практику. Теперь уцелевшие рабы требуют компенсации от властей Бразилии, допустивших их порабощение.

 
nazistadinteriorspbbc2.jpg
Ueaxq59giwY.jpg

 Справка:

    Бразильский интегрализм (порт. Integralismo brasileiro) - политическое движение с фашистской идеологией, основанное в октябре 1932 его бессменным лидером Плиниу Салгаду, писателем, прославившимся во время Недели современного искусства 1922 в Сан-Паулу.

 
Pliniosalgado.jpgsAPMX-xSp20.jpg

 Движение заимствовало основные черты итальянского фашизма. Однако интегралисты имели монархо-фашистский политический курс, и не признавали расизм, что отражено в их слогане "Единение для всех рас и народов" и в том что в партию принимали людей разных рас, в том числе негров.
         Партия интегралистов называлась "Бразильское интегралистское действие" (порт. Ação Integralista Brasileira, AIB). Слово "интегрализм" использовалось также традиционалистским движением португальских интегралистов (порт. Integralismo Lusitano).

SaudacaoIntegralista1935.jpg
d-ZVXFaDtMk.jpg
TA4XViaBt-w.jpg

 Движение имело полувоенную организацию и собственную униформу, отличительной чертой которой были зелёные рубашки. АИБ проводила организованные демонстрации, её политическая программа включала неприятие марксизма и либерализма, национализм в контексте разнородной и терпимой нации под влиянием "христианской морали".

 
bvj51ckc448.jpg
pWXsBgEm9f8.jpg
pOTUlxPddRE.jpg
DjE-x8eAEmY.jpg

 В 1964 году многие из бывших членов АИБ участвовали в военном перевороте, свергнувшем Жуана Гуларта. В настоящее время в Бразилии всё ещё существуют небольшие группировки интегралистской направленности.

 

w7IQjTQwVgU.jpg
Si7HHpXFb4Y.jpg

 В Чили открывают "нацистскую школу искусств". В конце марта на удалённом архипелаге на юге Чили открывается праворадикальная художественная школа. Её основатель говорит, что школа названная в честь Аугусто Пиночета, станет плацдармом для будущей партии.

     "Художественная школа имени президента и генерала Аугусто Пиночета Угарте" расположена в городе Анкуд на острове Чилоэ на юге Чили в 980 км от столицы Сантьяго.
     Школа названа в честь знаменитого чилийского диктатора управлявшего южноамериканской страной с 1973 по 1990 годы. По сообщениям местной прессы у здании школы выставлен плакат со свастикой. В школу планируется набирать учеников с 28 марта.
     Основатель школы Годолфредо Родригес Пачеко защищает своё детище. "Моя конечная цель заключается в формировании националистической политической партии здесь, на юге Чили. И я не против, если люди меня называют нацистом", - сообщил он местной прессе.

 
Screen-Shot-2014-03-19-at-18.jpeg

А Бразилия  участвовала в ВМВ на стороне союзников: на фото - танки американские, а экипажи бразильские.



573_1adcfa68dd76b7b9749e9c7d15e14fc3_7786.jpg

 

Бразилец едет на фронт.


573_66c021d466521e877eaea0e6eea836cb_9279.jpg

 

В Италии.



573_07e833872c470a3aa6fdeb4d592aa9ee_1065.jpg

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.