fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

"Аскари" в гетто

Почти месяц повстанцы, перед которыми стоял только один выбор - погибнуть в бою или в лагерях смерти, оказывали вооруженное сопротивление германским войскам. О том, что это сопротивление было упорным, а бои - долгими и кровопролитными, свидетельствуют не только уцелевшие участники восстания, но и сами немцы, в том числе - командующий частями, воевавшими в гетто, бригаденфюрер СС Юрген Штруп. Вот выдержки из его отчета о подавлении "бандитского мятежа унтерменшей"



"Я ввел в действие силы по двум сторонам главной улицы. Когда наши солдаты прошли через главные ворота, на них обрушился точный и хорошо скоординированный огневой удар. Из окон и подвалов стреляли так, что невозможно было видеть стреляющих. Сразу начали поступать рапорты о потерях. Один броневик загорелся. Гранаты и зажигательные бутылки остановили наше продвижение. (...) Пока мы начинали прочесывать один блок, они укреплялись в соседнем. В некоторых местах мы были вынуждены применять зенитные орудия. (...) Только теперь мы обнаружили подземные точки. Подземные укрытия давали повстанцам возможность оставаться невидимыми и непрерывно менять свое местонахождение. Одну такую позицию нам удалось захватить только после двух дней боев".

Немцам не раз приходилось задействовать полевую и зенитную артиллерию, огнеметы, бронеавтомобили, а по некоторым данным - даже танки. Только 16 мая Штруп доложил, что гетто полностью зачищено, а все "бандиты" уничтожены или захвачены в плен.


5Powst-min >
Карта-схема восстания, на которой лиловым цветом отмечена территория гетто, разделенного на два анклава, серыми значками - бункеры повстанцев, желтыми "вспышками" - места наиболее ожесточенных боев, черными стрелками - наступление немецких войск, а красными - атаки польских партизан, пришедших на помощь повстанцам.
Полный размер.


Из сказанного по логике должно следовать, что подавление восстания обошлось нацистам недешево, а их потери должны быть весьма значительными. Но тут нас ждет сюрприз. Согласно тому же отчету, который никак нельзя отнести к пропагандистским материалам, поскольку он не предназначался для публикации, боевые потери частей Вермахта и СС составляли всего-навсего 16 человек убитыми и 93 - ранеными. При этом, по немецким данным, было уничтожено 5663 еврейских "бандита" и еще 59 польских. Еврейские источники называют гораздо более высокое число жертв - от 12 до 15 тысяч, основанное на воспоминаниях выживших и на том, что многие тела, оставшиеся под завалами, так и не были найдены.
Количество "пленных" превышало 57 тысяч, но на эту цифру не стоит обращать внимание, поскольку к пленным Штруп отнес всех пойманных обитателей гетто без различия пола, возраста, и вне зависимости от того, принимали они участие в восстании или нет. И все же, колоссальная разница в количестве убитых вызывает недоумение, особенно с учетом того, что защитники гетто оборонялись в прочных каменных зданиях и заранее подготовленных бункерах, соединенных сетью подземных коммуникаций. Иными словами, у них изначально было серьезное позиционное преимущество. Вдобавок они, в отличие от немцев, прекрасно ориентировались в зоне боевых действий.


Stroop_Report_-_Warsaw_Ghetto_Uprising_-_26559

Интерьер одного из бункеров варшавского гетто, оборудованного в подвале дома. Человек вылезает из тоннеля, соединявшего этот бункер с другими подземными сооружениями.


Принято считать, что повстанцы были почти безоружными. Кое-где встречается утверждение, что у них имелось лишь 70 пистолетов, несколько ружей и бутылки с бензином. Однако это не так. Согласно исследованию, опубликованному на портале "Хроники Иерусалима", только одно из подпольных боевых формирований гетто - Еврейский воинский союз (Zydowski Zwyazek Wojskowy - ZZW) имело накануне восстания 10 пулеметов, в том числе один станковый, более 30 автоматов, некоторое количество винтовок, от 500 до 700 пистолетов и револьверов, а также 1050 ручных гранат, не считая самодельных. У другой крупной структуры - Еврейской боевой организации (Zydowski Organizazja Bojowa - ZOB) имелось 220 единиц ручного огнестрельного оружия и пулемет. Кроме того, в гетто действовало несколько отдельных, более мелких вооруженных отрядов, сформированных по партийному или территориальному принципу.


RKM

tol

Образцы вооружения повстанцев: ручной пулемет RKM Wz.28, найденный после войны на территории бывшего варшавского гетто, и самодельный гранатомет, сделанный из немецкого сигнального пистолета.


В общем, оружие было. Нельзя сказать, что много, но достаточно, чтобы нанести гитлеровцам куда более серьезный урон, нежели 16 убитых. Чем же объяснить столь малое число немецких потерь? Думаю, тем, что в отчете они указаны далеко не полностью. В частности, у меня есть подозрение, что Штруп перечислил только погибших из германских частей, но не упомянул о польских полицейских, которые также участвовали в операции, а кроме того - о так называемом "батальоне аскари", сформированном в лагере Травники из украинских и латвийских коллаборационистов. Этот батальон сразу после начала восстания был переброшен в Варшаву и активно участвовал в уличных боях. Предполагаю, что именно его и польскую полицию немцы использовали в качестве "пушечного мяса", а потом не стали включать в отчет убитых "унтерменшей", дабы не портить статистику.


Askaris assigned to the operation

Юрген Штруп (второй справа) и его "аскари" в характерных шинелях полицаев с винтовками Мосина. Сзади видна стена варшавского гетто. Термин askari появился еще в 19 веке. Этим словом, происходящим от тюркского "аскер", европейцы называли африканские колониальные войска, набранные из негров-аборигенов.


Askaris_im_Warschauer_Getto_-_1943

"Аскари" в гетто


Есть в этой истории еще один весьма непростой вопрос: какую роль сыграла в восстании или в его подавлении довольно многочисленная еврейская полиция гетто? Ни в одном из источников мне не встречалось упоминаний о том, что эти полицейские хоть как-то поддержали вооруженную борьбу своих соплеменников. Зато есть упоминание, что в первый день восстания именно они шли в первых рядах атакующих. Правда, автор указывает, что их якобы гнали насильно и что 15 полицейских, пытавшихся убежать, застрелили "аскари". Однако подтвердить или опровергнуть это заявление невозможно, поскольку никто из носивших в гетто синие полицейские фуражки, судя по всему, войну не пережил. А если кто-то и пережил, то предпочитал об этой своей службе не распространяться.
Разумеется, в отчете Штрупа потери гетто-полицаев тоже отсутствуют.


EncJud_Warsaw

Групповой снимок служащих 16-й роты еврейской полиции варшавского гетто.

Karmelicka6

Полицейские дежурят у ворот гетто, снимок 1940 года. Вскоре эту решетчатую ограду сменила трехметровая кирпичная стена.


В заключение - еще несколько снимков по теме.

231865

Уличная сцена в варшавском гетто, 1941 год. Возможно, на фото будущие повстанцы.

202816

Полицейский - регулировщик на перекрестке. Все взрослые жители гетто были обязаны носить на правой руке белую повязку с шестиконечной звездой.

Stroop_Report_-_Warsaw_Ghetto_Uprising_03

Юрген Штруп с солдатами СД на горящей Новолипской улице Варшавы во время подавления еврейского восстания. В 1945 году он сдался в плен американцам, потом был выдан польским властям и в 1952 году - повешен за воинские преступления.
Крайний справа - Йозеф Блох. Он также не избежал возмездия, хотя ему долго удавалось жить в ГДР, скрываясь под чужой фамилией. Но в 1967 году его опознал и сдал властям бывший сослуживец. Через год восточногерманский суд приговорил карателя к расстрелу.

Stroop_Report_-_Warsaw_Ghetto_Uprising_-_36

Расчет полевого орудия ведет огонь по восставшим. Похоже, что это наша трофейная трехдюймовка.

Stroop_Report_-_Warsaw_Ghetto_Uprising_-_26546

Двое захваченных в плен участников восстания.

holokost-vtoraia-mirovaia-voina-06

После зачистки гетто Варшавы было разрушено полностью, немцы не оставили от него буквально камня на камне. Так выглядела территория этого района вскоре после войны. Сложно представить, что совсем недавно здесь были многоэтажные здания и мощеные улицы, по которым ходили трамваи.

635018003404030461

А так это место выглядит сейчас.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.