fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

В начале февраля 1981 года произошла, наверное, самая ужасная авиакатастрофа в СССР.
На военном аэродроме Пушкино, что под Ленинградом 7 февраля при взлете разбился самолет командующего Тихоокеанским флотом Ту-104. В одночасье один из самых крупных флотов Советского Союза остался почти без всего высшего командования.

Кроме командующего КТОФ адмирала Эмиля Спиридонова погибло 52 человека, это почти все его заместители, половина личного состава штаба, командование флотской авиации, флотилий, бригад и эскадр, а также супруга командующего и жена Первого секретаря Приморского крайкома партии Ломакина. В числе погибших было 16 адмиралов и генералов.
Остались в живых лишь начальник штаба КТОФ адмирал Рудольф Голосов, который улетел на самолете Северного флота в Североморск, чтобы навестить своих родственников, да командование Камчатской флотилии во главе с адмиралом Хватовым, которое улетело обычным рейсом Аэрофлота.

Несмотря на то, что информация о катастрофе была сразу же засекречена, ни телевидение, ни газеты о ней не сообщали, лишь спустя три дня о ней сообщили только в ведомственной газете "Красная звезда",  но сарафанное радио во Владивостоке довольно быстро разнесло эту страшную весть.
Владивосток жил в тревоге и в трауре.

Я как раз в это время проходил службу во Владивостоке на пограничном ОКПП в морском порту. Практически сразу весь Тихоокеанский флот был переведен в состояние полной боевой готовности, а нас пограничников перевели на службу по охране границ по усиленному варианту. Как раз тогда у границ Советского Союза сразу же активизировались авиация и флот США. В то время нас и на самом деле не покидали тревожные ощущения. Шутка ли, весь флот был одномоментно обезглавлен.


Самой первой версией катастрофы был теракт, но ее быстро отмели.
Командование флотом в тот роковой день возвращалось из Ленинграда, где проходило оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава всех флотов ВМФ и командно-штабные учения. Возглавлял это мероприятие главком ВМФ адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков. Именно на них Тихоокеанский флот по результатам сборов был назван лучшим.


Как это часто бывало в то время тотального дефицита, командование флотом везло во Владивосток из Ленинграда дефицитные товары - ковры, мебель, хрусталь, одежду, бытовую технику и продукты. В результате самолет был существенно перегруженным, а экипаж самолета не проконтролировал расположение груза внутри фюзеляжа самолета. В итоге центровка общей массы оказалась ближе к хвосту самолета. Это ухудшило аэродинамику самолета, и при взлете самолет упал, а тридцать тонн пылающего керосина из баков хлынули в салон самолета. Шансов ни у кого не было.

Все погибшие были похоронены на Серафимовском кладбище Ленинграда, для родственников был специально зафрактован самолет из Владивостока. Только останки генерал-лейтенанта авиации Павлова жена увезла в Киев, и супругов Макаренко похоронили во Владивостоке.
После этой катастрофы самолеты Ту-104 перестали эксплуатироваться в вооруженных силах СССР, и все они были списаны, а руководствам флотов и округов запретили летать на самолетах коллективно штабами.


Истинные причины этой трагедии до сих пор не рассекречены, и это немудрено. Во первых, тот резонанс до сих пор имеет место быть в войсках. Ведь сразу погибло столько высших офицеров!  Во вторых, для сравнения - за всю Великую Отечественную войну в боях погибло всего четыре адмирала, еще один покончил с собой во время блокады Ленинграда.
Да и Командующий КТОФ тогда вез с собой секретнейшие документы, морские карты и прочую документацию, которые даже сейчас имеют гриф секретности.
Гораздо позднее на кладбище появился памятный мемориал. Раньше на нем было выбито: "Военным морякам тихоокеанцам".  Затем добавили: "Погибшим при исполнении служебных обязанностей 7.02.1981 года".

источник

спасибо


Комментарии   

-32 # Quatro 2015-07-31 06:02
Командир самолета указал высокопоставлен ным пассажирам на перегруз, но был "поставлен на место"...
-3 # KapitanOld 2015-07-31 12:18
Цитирую Quatro:
Командир самолета указал высокопоставленным пассажирам на перегруз, но был "поставлен на место"...

Вы то откуда знаете? Вы думаете, это барахло кто либо взвешивал? Да и проблема не столько в перегрузе, сколько в нарушении центровки. Если мне не изменяет память, на Ту-104 было два салона. Так вот, скорее всего "дяди" сели в первом салоне, а хлам свалили во втором, поближе к хвосту. А распределить пассажиров и груз более менее равномерно экипажу было не под силу - тут уж моя версия созвучна с Вашей.
+1 # Ghost Gray 2015-08-01 18:52
Да, читал я где-то про эту катастрофу. Подполковник - командир борта постояно ныл о том, что "тушку" перегружают регулярно, но ему очень уж хотелось дотянуть до пенсии...
+1 # captain Blood 2015-07-31 10:35
Ну какой дефицит в 1981 году? зачем рассказывать сказки. Все это свободно продавалось. Дефицит наступил с приходом демократии.
+4 # woker 2015-08-01 15:39
А вот как раз в 1981 году и начинались первые признаки дефицита широкого,узкий дефицит всегда был,а учитывая что летели на Дальний Восток,то затоварились по полной. То время надо было прожить,а не прочитать ...
-25 # Quatro 2015-08-03 04:22
////Около 16 часов к исполнительному старту военного аэродрома в городе Пушкин двинулся “Ту-104” Тихоокеанского флота. Самолет оказался существенно перегруженным, поскольку военно-морские руководители, собираясь домой, прихватили с собой из Ленинграда дефицитные товары. Кресла в кормовом отсеке самолета занимали ящики с провизией, тяжеленные коробки с бытовой техникой, а также югославские и чешские мебельные гарнитуры — “стенки”. Кроме того, командование Тихоокеанского флота СССР сумело достать в Ленинграде несколько тонн дефицитной типографской бумаги — ее тяжеленные рулоны тоже загрузили в самолет (хотя, по правилам, допускалось лишь 20 кг багажа на пассажира).


http://calendarik.com/event/v-1981-godu-v-aviakatastrofe-%E2%80%9Ctu-104%E2%80%9D-pod-leningradom-pogiblo-vse-rukovodstvo-tikhookeanskogo-
-24 # Quatro 2015-08-03 04:25
////Сразу после катастрофы ходили разговоры, что бардак при загрузке борта был неимоверный. Куча адмиралов, все командуют, экипаж пытается довести порядок загрузки, но его просто посылают «на ┘», хамски указывая летчикам: ваше место – возле ┘ штурвалов, а «здесь все с «мухами» на погонах». Второй пилот да и командир вновь возражают, после чего их сразу несколько адмиралов «снимают», «увольняют» и просто «размазывают». Кто для «целого» адмирала второй пилот, да и какой-то командир экипажа, хоть и подполковник? Тем более что со сборов «вожди» редко улетали трезвыми.

Кроме всего прочего рассказывали, что приехавший «очень не в духе» командующий ТОФ пожелал в своем салоне (расположенном в передней части самолета) лететь один, в результате чего из салона «в хвост» было выставлено еще с десяток человек. Хотя сделать было нужно с точностью до наоборот: начиная с самых задних рядов набиться как «сельди в бочку» в переднюю часть салона (стоя, сев на колени друг другу, как угодно), освободив заднюю часть салона по максимуму, а обратно по местам рассредоточитьс я только после выполнения взлета.

Трудно сказать, что было бы с командиром экипажа Инюшиным, откажись он выполнять полет. Предполагаю, что в лучшем случае все члены экипажа стали бы пенсионерами прямо в самолете......


http://nvo.ng.ru/notes/2008-04-11/8_admiral.html

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.