fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 (3 Голосов)

Судьба корабля

В судьбе кораблей есть что-то очень грустное. Строили корабль, вкладывали огромное количество труда, и интеллектуального, и физического, и вот корабль спускают на воду, достраивают, и он становится домом для целой кучи людей, некоторые из которых проводят на нем большую часть своего времени, если не все. Эти люди постоянно латают свой дом, подкрашивают, моют, чистят, смазывают, чинят. А потом одна торпеда и... иногда быстрая, иногда медленная смерть. Иногда корабли не сдаются, и, как "Князь Суворов" в Цусиме, принимают снаряд за снарядом, упорно не желая уходить в мир иной. И, после мучительной агонии медленно, нехотя уходят на дно. Некоторые, как "Астория" у острова Саво, становятся для своих экипажей ловушкой, в которой в страшных мучениях, облепленные горящей нефтью, умирают те, кто заботился о корабле, жил на нем и считал его своим домом.

И мы, вспоминая их судьбу, сокрушенно думаем - как жалко этот красавец-корабль, которому еще ходить и ходить, служить и служить, а он в одночасье раз - и превратился в груду искореженной стали где-то на дне морском. Но почему-то мы не вспоминаем судьбу собратьев этих погибших в смертельной схватке кораблей, переживших все войны и потрясения и, в конце концов, оказавшихся у стенки в далеком затоне в резерве или на консервации. Некоторым везет - случается какая другая война, корабль выводят на завод, ремонтируют, красят, заново устанавливают всевозможное оборудование, на палубах снова обживаются люди, снова это чей-то дом (или гроб?), снова корабль весело режет волны, словно и не было 20 лет за плечами и он снова новенький и свежий стальной красавец. Некоторым везет, но иначе - приходят странные смуглые или совсем смуглые, или не очень смуглые, но узкоглазые люди, говорящие на незнакомом языке, и становится корабль из нормального корабля кораблем "Патрисом Фредерико Мумбой-Матумбой". Его утаскивают в чужие моря, где он потихоньку ржавеет на плаву, гордо именуясь флагманом какого-нибудь бананового флота, и так понемногу, иногда выходя в каботажную зону, догнивает свой век.

А в большинстве своем некогда красивый статный корабль, гордо резавший волны своим форштевнем, бывший отрадой и символом боевой мощи своего флота, стоит у своей стенки, глядя, как один за другим уходят на буксире его товарищи, чтобы рано или поздно, как и они, оказаться на разделочном стапеле, медленно исчезая под безжалостными факелами автогенов, отрезающих от него кусок за куском. И с каждым фрагментом в доменную печь уходят все радости и печали, все горести и торжества, все трагедии и комедии, все жизни и судьбы тех, кто когда-то жил и служил на этом корабле. Кто когда-то боролся со штормами или отбивал корабль у льда, кто потел в раскаленных тропическим солнцем отсеках, кто не смыкал глаз на мостике или, прильнув к экрану радара, считал точки - облески несущего смерть врага.

И, глядя на застывшие в предсмертной тоске остовы, поневоле наворачиваются слезы: вместе с кораблем уходит в небытие и его люди. Так устроен наш мир: восход, полдень, закат и длинная ночь. Для многих ночь равна небытию. Идущие под нож корабли знают это и, наверное, где-то в глубине своей стальной души завидуют своим товарищам, мелькнувшим на горизонте истории яркой звездой, врезавшись носом в гущу боя и сгоревши в нем дотла, без остатка. Эти корабли обрели свое бессметрие где-то там, в пучине. А их пережившие войны и стихию товарищи исчезают без следа...

спасибо


Комментарии   

-43 # Quatro 2015-07-31 07:14
...Был там и я и на толпу глазея,
С болью в душе понял я вещь одну -
Чтобы не стать этаким вот музеем -
В нужный момент лучше пойти ко дну.

А. Макаревич, "Старый корабль".

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.