fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

22 мая 1807 года произошло Дарданелльское сражение, в котором российский флот под командованием вице-адмирала Сенявина нанес поражение турецкой эскадре. Это событие приблизило победу в Русско-Турецкой войне и продемонстрировало доблесть русского флота.

Выбор союзника

В начале XIX века две державы – Англия и Франция – начали борьбу за европейскую гегемонию. На первых порах Россия склонялась к союзу с Наполеоном. Однако вскоре стало понятно, что союзники неистовому корсиканцы нужны лишь в качестве поставщиков пушечного мяса. На получение каких-либо преференций от узурпатора, стремившегося полностью проглотить Европу, рассчитывать не приходилось. Более того, Россия с таким союзником могла и вовсе лишиться многого из того, чего она успела к тому времени завоевать при помощи дипломатии и оружия.

В связи с чем в 1805 году Великобритания, Россия, Австрия и Неаполитанской королевство образовали коалицию, направленную на противостояние Парижу. Для ослабления коалиции Наполеон в 1806 году подбил Турцию к войне с Россией. Константинополь, не оценив реального соотношения сил, козырнул Парижу и ринулся в бой. Война продолжалась 6 лет и завершилась для Турции серьезными территориальными потерями.

Надо сказать, что Россия была готова к такому развитию сюжета. В частности, Балтийский флот под командованием вице-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина, ученика Ушакова, осенью 1805 года начал Вторую Архипелагскую экспедицию, добиваясь стратегического усиления в Средиземном море с целью противодействия французскому флоту.

В конце года эскадра благополучно прибыла на остров Корфу, где находилась военно-морская база России. В январе силы Сенявина возросли за счет прибытия на Корфу эскадры капитана Грейга. В феврале в распоряжении Сенявина находились 11 линейных кораблей, 7 фрегатов, 5 корветов, 7 бригов и 12 канонерских лодок (1 154 пушки и 8 000 человек команды). Также в его подчинении были сухопутные войска в количестве 15 тыс. человек.

Дарданелльское сражение: победа над турками, пощечина Наполеону

До момента вступления в войну с Турцией Сенявин провел ряд крайне успешных операций. Отвоевал у Австрии (которая после разгрома в Аустерлицком сражении перестала быть союзником) область Бока-ди-Каттаро, населенную славянскими народами, исповедующими православие. А также при взаимодействии с войсками Черногории изгнал французов с Далматинских островов, населенных итальянцами и хорватами. Затем последовала блокада Венеции, победные сражения с французским десантом за овладение несколькими островами...

Вероломство союзника

18 декабря 1806 года Турция объявила войну России. В январе Англия, исполняя свои союзнические обязанности, объявила войну Турции. Сенявин получил из Петербурга предписание, которое выполнить был не в состоянии. Ему необходимо было взять под контроль Дарданелльский пролив и Мраморное море, захватить ключевые острова, на которых располагались турецкие верфи и военные базы, блокировать Египет, прервать какую бы то ни было связь между европейскими и азиатскими берегами и в конечном итоге захватить турецкую столицу, «нанеся удар в самое сердце Оттоманской империи».

При этом большая надежда возлагалась на английский флот. Однако английский адмирал Дукворт отказался действовать совместно с Сенявиным.

Русский вице-адмирал, понимая, что в такой ситуации о Константинополе мечтать не приходится, решил ввести блокаду Турции, направив 8 февраля к ее берегам 10 линейных кораблей и 1200 человек десанта, оставив меньшую часть флота защищать базу на Корфу. Полагался он на внезапность, останавливая на своем пути все купеческие корабли, чтобы они не оповестили турок о приближении русской эскадры.

Дарданелльское сражение: победа над турками, пощечина Наполеону

Дукворт же действовал вероломно и в высшей степени безрассудно. Он решил самостоятельно, раньше русских, захватить Константинополь. 7 февраля английская эскадра в составе семи линейных кораблей, двух фрегатов и двух бомбардирских судов прошла Дарданеллы и внезапно появилась у Константинополя, уничтожив по пути несколько мелких турецких судов. Дукворт, полагая, что нагнал на противника ужас, начал переговоры «о сдаче города». Но турки, умышленно затягивая переговоры, сумели настолько усилить оборону пролива и своих берегов, что англичанам пришлось спешно уходить, неся при этом большие потери. Самой большей потерей Дуквворта стал затопленный линейный корабль.

Тем самым английский адмирал подложил большую свинью Сенявину: когда наши корабли подошли к Дарданеллам, то стало понятно, что завоевать пролив ввиду усиленной обороны – дело крайне непростое. Было решено ограничиться блокадой пролива, а вместе с ним и турецкой столицы. Для чего пришлось завоевать остров Тенедос, находящийся в 15 милях от устья пролива, и организовать на нем базу. При этом захваченный турецкий гарнизон был отпущен с миром, поскольку Сенявин не намеревался кормить пленных турок.

С конца февраля русские корабли попарно несли 10-дневную вахту у входа в узкий Дарданелльский пролив, препятствуя снабжению Константинополя продовольствием и прочими насущными товарами.

Остальные корабли занялись охотой на торговые суда, направлявшиеся к турецким берегам. В столице Османской империи возникла реальная угроза голода, в связи с чем вспыхнули волнения. В начале мая 1807 года султан Селим III был свергнут. Новый султан Мустафа IV приказал своим адмиралам прорвать блокаду любой ценой.

Дарданелльское сражение: победа над турками, пощечина Наполеону

«Твердый» бьет прямой наводкой, «Скорый» ломает строй

22 мая 1807 года состоялось Дарданелльское сражение. Турецкая эскадра состояла из 8 линейных кораблей, 6 фрегатов, брига и 55 гребных судов. Главный удар турки направили против русской базы на острове Тенедос. Однако высадка десанта 18 мая была сорвана героической обороной, и турецкий флот отошел к острову Мавро, расположенному у входа в Дарданеллы.

Утром 22 мая к противнику на расстояние видимости подошла русская эскадра. В составе фрегата «Венус» и 10 линейных кораблей: «Твердый» (флагман), «Рафаил», «Селафаил», «Мощный», «Скорый», «Сильный», «Уриил», «Ярослав», «Ретвизан», «Святая Елена». На линейных кораблях находились 754 пушки.

Начало атаки затягивалось из-за отсутствия ветра. Сенявин сформировал три отряда. Первый под его командованием должен был нанести главный удар. Второй отряд был составлен из самых быстроходных судов, ему предстояло обойти противника и предотвратить его отступление в пролив под защиту береговой артиллерии. Третий отряд был в резерве.

В три часа пополудни подул свежий юго-восточный ветер, и баталия началась. Турки дрогнули и пошли в сторону Дарданелл. Первым открыл огонь фрегат «Венус», атаковавший отставший турецкий корабль.

Дарданелльское сражение: победа над турками, пощечина Наполеону

Вскоре быстроходный отряд врезался в строй турецких кораблей и разрушил его. Находясь между неприятельскими судами, наши корабли вели стрельбу с двух бортов. Отряд Сенявина сосредоточил огонь на флагманском корабле противника. Русский флагманский корабль «Твердый» нанес серьезные повреждения линейному кораблю турецкого адмирала Сеида-Али.

С наступлением темноты сражение продолжилось. При этом береговая артиллерия турок уже била не только по русским, но и по своим. Необходимо сказать, что именно она, а не пушки турецких кораблей, доставили русской эскадре наибольшие неприятности.

Сражение продолжалось до полуночи. После чего все наши корабли вышли из пролива и встали на якорь. На рассвете неподалеку были обнаружены три сильно поврежденных турецких корабля. Шлюпки пытались отбуксировать их в пролив. Но корабли были атакованы быстроходным отрядом. Одному из них удалось уйти от погони, а два других, уклоняясь от огня наших судов, выбросились на берег.

Победа была впечатляющая. На русских кораблях было потеряно 27 матросов убитыми, 56 человек были ранены. Турки потеряли более 2 тыс. человек. 3 крупных корабля на 2 месяца были выведены из строя. Повреждения на русских кораблях были устранены за 2 дня.

Победа была впечатляющая, но не сокрушительная. Блокада Турции продолжилась. Турецкий флот попытался прорвать ее еще раз. В июле 1807 года состоялось Афонское сражение, в котором адмирал Сенявин вновь одержал победу. На сей раз сокрушительную: турецкий военно-морской флот более чем на 10 лет утратил боеспособность.

Дарданелльское сражение: победа над турками, пощечина Наполеону

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.