fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (6 Голосов)

Не буду далек от истины, что самыми известными байки, связанные с немецкими подлодками, являются истории гибели U28 во время Первой мировой войны и U1206 во время Второй Мировой. Обе истории уже долго живут в глобальной сети, и как водиться их выдуманная версия всегда воспринимается больше на веру, чем события, которые произошли на самом деле."Грузовик, исполненный патриотизма".
В истории гибели U28 обычно фигурирует грузовая машина, но периодически грузовик, подменяют паровозом.
2 сентября 1917 года U28 атаковала британское судно "Olive Branch", шедшее из Ливерпуля в Архангельск (по другим сведениям в Романов на Мурмане (будущий Мурманск) с грузом боеприпасов. Подлодка торпедировала судно, но последнее после попадания торпеды осталось на плаву. Тогда немцы стали добивать пароход из палубного орудия. В ходе обстрела судно взорвалось и, якобы, грузовик, находившийся на палубе, был подброшен взрывом и "приземлился" прямо на подлодку, которая после этого затонула. Такая необычная версия гибели исходит, скорее всего, от экипажа британского судна, хотя вероятнее она была сильно приукрашена либо журналистами, либо литераторами, которые постарались выдать этот случай за сенсацию. Определенно, лодка погибла из-за собственной неосторожности, став жертвой взрыва парохода, приблизившись к нему во время обстрела слишком близко. В истории подводной войны, неоднократно встречаются случаи, когда после удачной атаки судов, перевозивших боеприпасы, немецкие лодки получали повреждения, когда сильный взрыв буквально разрывал "купцов" на куски. К примеру, в таком случае была повреждена U615 во время добивания американского транспорта "Edward B. Dudley" 11 апреля 1943 г. (Лодка выпустила торпеду с расстояния 800 метров и была повреждена от взрыва судна, а её командир, находясь на мостике, был ранен). Или уместно вспомнить погибшую U132, которая вероятно слишком близко подошла к торпедированному транспорту "Hatimura", который в этот момент был добит другой лодкой. К сожалению, в случае с U28 погиб весь экипаж и рассмотреть версию гибели этой лодки с этой стороны невозможно. После того, как лодка затонула, несколько немецких подводников оказались в воде, но они не были подобраны шлюпками с "Olive Branch". Но так или иначе, версия с грузовиком/паровозом весьма сомнительна, хотя и часто смакуется любителями необычных историй."Как командир утопил лодку с помощью сортира" (с)
Теперь стоит уделить внимание U1206.

 

С тех пор, как издательство Центрполиграф в 2003 году выпустило перевод книги немецкого автора Й. Бреннике «Охотники за охотниками. Хроника боевых действий подводных лодок Германии во Второй мировой войне» нет покоя любителям подводной «клубнички»:

«Место действия – «U 1206», оборудованная шнорхелем, находящаяся в Северном море в районе Питерхеда.
Командир Шлитт зашёл в крошечное помещение, чуть побольше шкафа. Загорелся красный свет – «занято».
Обычно гальюном можно было пользоваться, только когда лодка находилась на небольшой глубине. Но на «U 1206» была установлена новая техника, которая функционировала на любой глубине. Но она была сложнее и непроста в обращении. Под обычной чашей находился бак, рассчитанный на забортное давление, он открывался и закрывался с помощью задвижки и, что самое важное, опорожнялся за борт сжатым воздухом посредством специальной запирающей системы, способной преодолеть давление забортной воды даже на большой глубине.
Через какое то время Шлитту пришлось приводить технику в действие. Он прочёл инструкцию к аппаратуре, которую дали на каждую лодку, – нормальную корабельную инструкцию соответствующего объёма. Но Шлитт не стал рисковать и перечитал инструкцию вторично.
«А, все просто», – подумал он.
Однако всё оказалось не так просто, как он думал. Шлитт, должно быть, действовал неуклюже. Он старался, ворчал, чертыхался, но ничего не получалось. И подумал, что, пожалуй, лучше послать за гальюнных дел мастером – человеком, который проходил на базе курсы по обслуживанию системы. Пока Шлитт боролся с рычагами и вентилями, дверь неожиданно открылась. Механик забеспокоился, не случилось ли чего, и послал за Мёбиусом, тем самым специалистом, чтобы тот пришёл на выручку командиру. Бедный парень не знал, конечно, что командир не закрыл задвижку, которая отрезала бак высокого давления от отсека, и в желании услужить командиру тут же открыл клапан эжектора. Столб воды шириной в ногу с шумом и пеной вырвался вверх, вначале окатив командира и Мёбиуса отнюдь не ароматным содержанием нижнего бака, а затем каскадом солёной воды. Вода била с такой страшной силой, что обоих отбросило.
– Закройте эжектор! – выкрикнул Мёбиус. – Закройте эжектор!
Он сам попытался остановить миниатюрный смерч и бросился вперёд. Ослеплённый водой, он тщетно шарил в поисках клапана. Море продолжало врываться в лодку с такой силой, что Мёбиуса снова и снова отбрасывало назад. Лодка находилась в тот момент на глубине 90 метров, и с соответствующей силой вода врывалась внутрь лодки через хитроумное изобретение.
Понимая, что происходит, механик быстро взял в этот момент управление на себя. Не ожидая приказов, он вывел лодку на перископную глубину. Это значительно снизило давление поступающей воды и позволило Мёбиусу закрыть клапан эжектора. Но вода уже проникла внутрь лодки и сквозь настил палубы просочилась в аккумуляторные батареи. Оттуда стал подниматься белый пар.
Лейтенант Шлитт сразу почувствовал парализующую немоту, голова закружилась, и он тут же понял, что происходит.
Хлор!
Шлитт увидел, как люди задыхаются, кашляют, многих тошнит. Смертельные белые кисточки, словно призраки, разбредались по лодке среди бледных товарищей Шлитта.
Если ничего не делать, «U 1206» погибла.
– Продувай балласт, механик! Всплываем! Что бы там ни было наверху, всплываем! – еле проговорил Шлитт, под которым уже подгибались колени.
Механик продул балластные систерны. Шлитт с трудом поднялся по трапу и с неменьшим трудом приподнял крышку люка. В лодку с шумом устремился свежий воздух, вентиляция удалила ядовитый газ.
Кружившие в небе два самолёта сразу увидели лодку и бросились в атаку. Пока артрасчеты выходили из лодки, на неё обрушились бомбы. «U 1206» не получила ни одного прямого попадания, но близкие разрывы нанесли ей такие серьёзные повреждения, что она лишилась способности погружаться.
«U 1206» была приговорена. Шлитт махнул рукой и скомандовал:
– Оставить корабль!
То, что начиналось как смешная и нелепая проблема, вылилось в серьёзный материальный ущерб и трагедию. Потому что не всем членам команды удалось покинуть обречённую лодку. Хлор унёс несколько жизней.» (с)

Так вот по версии Бреннике встретила свой конец U1206.

Признаюсь, что, как только прочитал эту книгу, история лодки Шлитта меня очень заинтересовала. Тогда я почти поверил в историю о горе-командире. Тем более что даже на таком мощном ресурсе, каким является uboat.net, на вэб-странице U1206 висит история под названием «Sunk by a toilet?». Но как обычно исследователя подводит зуд «хочу знать больше» и я начал искать какую либо информацию для подтверждения или опровержения Бреннике. И я нашел интересный сайт, который содержал страницу, посвященную U1206. Но в отличие от uboat.netтам была и другая версия гибели лодки, изложенная непосредственно командиром U1206 Карлом-Адольфом Шлиттом. Правда, текст был переведен на английский, хотя его источником и являлся известный частный архив Хорста Бреддова, известный многим, как Архив немецкого подплава в Куксхафене. В 2005 году на форуме РПФ во время происходивших там «подводных войн» я в первый раз поставил версию Бреннике о горе-командире под сомнение:

Изначально на немецких ПЛ система WC могла быть использована когда лодка находиться на глубине до 25 метров.
В конце войны немцы решили усовершенствовать свои WC, чтобы использовать их на больших глубинах. Поэтому на каждой лодке , с усовершенствованным WC по штату полагался человек (Lokusspezialisten), который проходил на берегу курсы по эксплуатации этой системы. На U-1206 была именно новая система смыва WC.

В первом варианте этой истории командир ПЛ зайдя в гальюн решил не вызывать этого спеца и разобраться сам. Смыть за собой, пардон, он не сумел, и инженер- механик послал разобраться в чем там дело Lokusspezialisten по фамилии Мебиус.
Этот Мебиус решив услужить командиру отрыл внешний клапан для сброса фекалий, не обратив внимания на то что внутренний открыт. Команлира и Мебиуса окатило фекалиями и в лодку начала поступать забортная вода. Инжженер-механик сообразил в чем дело и поднял лодку на перископную глубину, где командиру и Мебиусу удалось локализовать поступление воды в лодку. Однако в связи с тем, что вода добралась до АБ, которые располагались под WC, начал выделяться хлор. Шлитт отдал команду на всплытие и ПЛ перешла в надводное положение. Удалось полностью провентилировать лодку от хлора, однако в этот момент субмарину атаковал Сандерлэнд. Зенитчики не успели встать к орудиям и бомбы нанесли лодки серьезнейшие повреждения, после чего Шлитт отдал команду затопить лодку.

2) Во втором варианте этой истории, наиболее правдивом и убедительном, (рассказанной самим командиром U-1206), данные события происходят несколько иначе.

'In April 1945 U-1206 was in the North Sea off Britain.
On board the diesel engines were faulty. We could not charge our batteries by the snorkel any more. In order to get the diesels working again we had put down about 8-10 miles from the British coast at 70mts, unseen by British patrols, to get them going again.
I was in the engine room, when at the front of the boat there was a water leak. What I have learned is that a mechanic had tried to repair the forward WC's outboard vent. I would say - although I do not have any proof - that the outer vent indicator either gave false readings or none at all.
The engineer who was in the control room at the time, managed to make the boat buoyant and surfaced despite severe flooding.
Meanwhile the batteries were covered with seawater. Chlorine gas started to fill the boat.
We were then incapable of diving or moving. At this point in time British planes and patrols discovered us. I let the boat sink.
The crew reached the Scottish coast in rubber dinghies.
In the attempt to negotiate the steep coast in heavy seas, three crewmembers tragically died. Several men were taken onboard a British sloop.
The dead were Hans Berkhauer, Karl Koren and Emil Kupper."


Резюме:

1.лейтенант -инженер Huchthausen Klaus-Jürgen абсолютно не причем. Граммотными действиями, находясь в ЦП он сумел локализовать ситуацию и никаких вентелей в гальюне не крутил.
2.Течь команда остановить смогла.
3. Никаких "притоплений" дизелей и прочих вспомогательных механизмов не имело места. Под WC находились 62 элемента АБ, туда то вода и попала.

4.От отравления хлором умерло три человека:
OStrm. Berkhauer Hans
MaschGfr . Koren Karl
MechGfr. Küpper Emil

5.Лодка погибла не в результате "неостановленной течи из WC", а была затоплена после получения серьезных повреждений от Сандерленда.

6. Байка о командире облитым собственным дерьмом оказывается весьма живучей и плодит новые варианты.

Правда в её изложении я был несколько наивен, но в целом уже успел утвердиться во мнении, что в своей книге Бреннике явно кривит душой и делает из командира U1206 «рыжего». Со временем, просматривая различные труды известных историков и исследователей, мне так и не удалось найти подтверждения версии с гальюном, как и других подробностей, которыми изобилует история, изложенная в книге Бреннике.

Оказалось, что в экипаже лодки не было никакого Мебиуса и лодка после всплытия не была атакована самолетами, а причиной гибели трех подводников был вовсе не хлор.

И вот не так давно я стал счастливым обладателем чудесной книги «U751: Триумф и трагедия немецкой подводной лодки». (U 751: Triumph und Tragödie eines deutschen U-Bootes.). Книга является сборником различной информации о самой лодке, её командире Герхарде Бигальке и её экипаже. Составителем сборника является Олаф Розе, а предисловие и послесловие к ней написали два бывших командира-подводника: подводный ас Рейнхард Хардеген и бывший командир U1206 Карл-Адольф Шлитт. Благодаря этому теперь есть возможность изложить историю гибели U1206 устами очевидца, предоставив слово самому Шлитту:

«Wir setzten uns vom Geleit ab, legten uns in 80 Meter Tiefe auf den Nordseegrund und versuchten dort nun in Ruhe, der Störungsursache im Diesel auf den Grund zu gehen. Am späten Nachmittag des 13 April 1945 - ich beobachtete gerade im Achterschiff die Arbeiten am Diesel - kam es zu einem schweren Wassereinbruch im Vorschiff, dessen genau Ursache nicht mehr aufgeklärt werden konnte. Der in diesem Augenblick in der Zentrale befindliche LI erteilte sofort alle Anordnungen, die geeignet sein konnten, das Boot trotz der Wasserbelastung vom Boden der Nordsee an die Wasseroberfläche zu bringen. Nach bangen Sekunden kam Aufwärtsbewegung in das Boot und nach etwa zwei Minuten waren wir an der Wasseroberfläche. Aber U-1206 war in einem total kampf- und fahrunfähigen Zustand. Es hielt sich gerade noch treibend über Wasser. Im Boot breiteten sich giftige Gase aus. Da wir in diesem Zustand jederzeit von englischen Einheiten entdeckt und angegriffen werden konnten, entschloss ich mich, U-1206 zu versenken und zu versuchen, in unseren Schlauchbooten die etwa 20 Seemeilen entfernte schottische Küste zu erreichen.»

«Мы оторвались от конвоя, легли на глубине 80 м на дно Северного моря и попытались там в тишине найти причину неполадок дизеля. Ближе к вечеру 13 апреля 1945 - я наблюдал в корме за работой над дизелем - началось сильное поступление воды в носовой части, точную причину которого выяснить не удалось. В этот момент находившийся в центральном отсеке лейтенант-инженер немедленно отдал все распоряжения, которые могли вывести лодку со дна Северного моря на поверхность воды наперекор водяному балласту. Через несколько тревожных минут лодка начала подниматься и примерно через две минуты мы были на поверхности. Однако, U-1206 была в полностью небоеготовом и непригодном к движению состоянии. Теперь она просто дрейфовала по воде. Лодку наполняли ядовитые газы. Так как мы в таком состоянии в любое время могли быть обнаружены и атакованы англичанами, я решил затопить U-1206 и попытаться на надувных лодках достичь шотландского побережья, которое находилось от нас на расстоянии примерно 20 миль».(Вольный перевод отрывка сделан Игорем Борисенко с моими небольшими правками).

История с «гальюном» завершилась не в пользу Бреннике. Со временем, я сильно пересмотрел свое мнение о его творчестве, сильно пересыпанное выдумками и сказками.

Будьте осторожны, повторяя и распространяя подобные истории за кем-нибудь, так как в итоге они могут поставить вас в неудобное положение. Исключительно любопытно, почему же ребята с uboat.net вводят в заблуждение своих читателей, ссылаясь на непроверенную информацию от Бреннике, и совершенно не интересуются реальными событиями. Но оставлю это на их совести.

Владимир Нагирняк.


Комментарии   

+1 # Borman 2015-04-18 07:41
Браво автор статьи! +110
-20 # Quatro 2015-04-20 07:47
Вот это исторические раскопки, действительно "Браво". Также стараюсь прочитав что-нибудь явно "лажовое", неправдоподобно е, пытаюсь собрать по-больше инфо-, иногда получается, иногда нет, ибо агитпроповские сказки часто не имеют так сказать начало, имеют лишь клоны перепечаток. Вчерашняя вскрытая байка, читаю в газете "Владивосток" (бумага) про оружие Победы БМ-13, узнаю интересную новость, что в комплекте с установкой шла взрывчатка и спички, засунутые в презерватив...о пять, как очень часто, нашла дубовая коса агитпропа на камень, ведь про советское "изделие №2" знаем все и про полное отсутствие оного до войны...
-21 # Quatro 2015-04-20 08:03
Спички в гандоне для подрыва БМ-13:

www.aif.ru/society/history/1489933

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.