fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Римский император Луций Элий Аврелий Коммод. Носил титулы: Император Цезарь Луций Элий Аврелий Коммод Август Пий Феликс, Сарматский, Германский Величайший, Британский Непобедимый, Римский Геркулес, Великий Понтифик, наделен властью народного трибуна 18 раз, Император 8 раз, Консул 7 раз, Отец Отечества.

Содержал гарем из нескольких сотен женщин и молодых мальчиков. Испробовал все способы разврата. Поощрял доносчиков. При нем за деньги продавалось все: смертные приговоры, помилования, должности и провинции. Требовал своего обожествления. В его честь возводились статуи, где он был изображен в виде Геркулеса. По его требованию август стали называть коммодом, сентябрь — геркулесом, октябрь — непобедимым, ноябрь — преодолевающим, декабрь — амазонским. В 190 году переименовал Рим в Город Коммода. Сенат одобрял любые его указы.

Забросил государственные дела. Увлекался гладиаторскими боями и борьбой. Был задушен собственным рабом Нарциссом, с которым Коммод занимался борьбой. После его смерти Сенат немедленно объявил Коммода «врагом отечества».

 



Голландская женщина отказалась оставить своего мужа – немецкого солдата. Пошла с ним в лагерь для военнопленных.


1937. Две женщины впервые выходят на улицу Торонто с голыми ногами.


1985. Шведка, прошедшая через концентрационный лагерь, атакует неонациста


1941. Женщина-мусульманка прикрывает краем хиджаба желтую звезду Давида на одежде своей подруги-еврейки, чтобы помочь той избежать преследования. Сараево.


1944. Парижанки прикрывают детей от огня снайпера.


1944. Филиппинская партизанка Ньевес Фернандес показывает американским военнослужащим, как она убивала японских солдат во время оккупации.


1926. 19-летняя Гертруда Эдерли – первая женщина, переплывшая Ла-Манш. За 14 часов, проведенных в холодной воде, она повредила слух. Большую часть своей жизни после этого заплыва посвятила обучению плаванию глухих детей.


1940. Британский сержант тренирует «Армию мам» — добровольное женское подразделение, созданное во время Битвы за Британию.


1917. Сестра милосердия записывает последние слова умирающего британского солдата

 

В свое время Наполеон поставил перед своими учеными задачу – придумать для армии способ передачи приказов ночью. Без звука и без света. Потом из этого «ночного шрифта» вырастет азбука Брайля.

 

1894

Генрих гофман, как вы думаете, попадает ли она в нашу подборку на форуме? БРЭНДЫ - http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=2059.0

 

Harwood_(DDE-861)_underway

В 1974 году Турция начала «Операцию по поддержанию мира на Кипре». Во вторжении участвовали 40 000 солдат и 200 танков. Турки также послали к Пафосу три эсминца – «Adatepe», «Kocatepe» и «Tinaztepe», чтобы отразить возможный греческий десант. Зная, что кипрские передачи контролируются турками, греческая разведка в Пафосе передала сообщение, в котором благодарила подошедшие «греческие» военно-морские силы за своевременное прибытие. Перехватив сообщение, турецкое командование организовало операцию по подавлению «греческого флота». В налете участвовали 28 F-100D Super Sabers, каждый нес две 750-фунтовых бомбы, и шестнадцать F-104G Starfighters, каждый из которых нес по одной 750-фунтовой бомбе. Самолеты легко нашли цели и немедленно их атаковали, не обращая внимание на большие турецкие флаги на судах. Так как греческий флот также имел в своем составе аналогичные эсминцы переданные из ВМС США, возможность их идентификации была затруднена, а флаги приняты за уловку греков.

Все три эсминца были поражены бомбами в течение десяти минут авиационного налета. Эсминец «Kocatepe» в результате попадания бомбы в хранилище боеприпасов затонул. 80 членов команды «Kocatepe» погибли сразу, только 42 моряка были позже спасены израильским торговым судном, которое доставило их в Хайфу. Другие два эсминца, получив серьезные повреждения, покинули район боевых действий, и ушли в Мерсин для ремонта. Во время налета эсминцы вели заградительный огонь и по некоторым сведениям подбили один из F-104 (некоторые сообщения говорят, что были повреждены два, или три самолета). Турция постаралась скрыть факт этого «дружественного огня», и заявила о крупной победе над греческим флотом, это сообщение подхватили все информационные агентства. Правда выплыла на следующие сутки с турецкими моряками, спасенными израильским судном.

583890b-1

Себестоимость копейки при чеканке была самой дорогой.
Изготовление рубля обходилось в 16 копеек, а одной копейки — в 8 копеек&
Поэтому при советских денежных реформах старались не изымать из обращения мелкую разменную монету.

 

arouch_1_s

Саламо Арух – греческий еврей. Работал портовым грузчиком. Страстно увлекался боксом. В 1941 году, в возрасте 17 лет, стал чемпионом Балкан в первом среднем весе. В 1943 году его с родителями, тремя младшими сестрами и братом, вместе с другими евреями из Салоников отправили в концентрационный лагерь Освенцим (из 47 000 арестованных греческих евреев выживут только 2 000). Его мать и сестер сразу уничтожили в газовых камерах.

Один из офицеров ради своего развлечения набирал среди вновь прибывших узников тех, кто может участвовать в боксерских поединках, и Арух стал одним из них. Выбор у него был прост и страшен: если выиграет — получит буханку хлеба и сможет ещё несколько дней поддержать свою жизнь и жизнь своих родных, а если проиграет — будет убит в газовой камере. Его, как боксера, не направляли на физические работы – он был счетоводом. Через некоторое время в газовой камере погиб его ослабевший отец. Его брат отказался вырывать у убитых золотые зубы и был застрелен.

Во время поединков охранники лагеря устраивали тотализатор. Саламо выиграл более 200 боев. Всех проигравших умерщвляли в газовых камерах. Зная об этом, боксеры дрались изо всех сил. В 1989 году по этой истории был снят фильм «Триумф духа».

 

 

5426
Марлен Дитрих встает на колени перед Паустовским


спасибо


Комментарии   

-1 # marina.malhasyan2011 2015-03-25 15:57
Только с отчаяния можно сплести воедино такое. Единственное, насчет первого - сармат это ветер. Вроде, на Байкале. Равно, как и баргузин.v
# waffen 2015-03-25 19:03
Написал-же - Разное. Было не интересно?
# Мещерский кот 2015-07-06 13:40
А перед Паустовским-то за что ?
+1 # Seeox 2015-07-06 14:08
Погуглить-то не судьба? ;) Информации же масса.

http://gsumrak.ucoz.ru/publ/ehto_interesno/znaete_li_vy/pochemu_marlen_ditrikh_stojala_na_kolenjakh_pered_russkim_pisatelem/21-1-0-158

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.