fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 (2 Голосов)

Бриг «Меркурий», спущенный на воду 1820 году, был совсем небольшим дозорным кораблем. На вооружении у него было 18 чугунных гладкоствольных пушек для ближнего боя. У относительно тихоходного брига были даже весла.

Mercury
Иван Айвазовский. Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями. 1892

В 1829 году три наших корабля – фрегат "Штандарт", бриги "Орфей" и "Меркурий" крейсировали рядом с Босфором и наблюдали за турками. Они заметили превосходящую их по силам турецкую эскадру. Принимать неравный бой приказа не было. Командир "Штандарта" дал сигнал: «взять курс, при котором судно имеет лучший ход». Два быстроходных корабля ушли сразу. "Меркурий" не отличался такой резвостью. Были поставлены все паруса на бриге, в ход пустили даже весла, но уйти не удалось. За ним пустились вдогонку линейные корабли "Селимие" и "Реал-бей". На одном корабле находился адмирал турецкого флота, а другой шёл под вымпелом контр-адмирала.

Понимая, что бой неизбежен, капитан корабля Александр Казарский созвал совет офицеров, на котором, по традиции, первыми выступали младшие чины. Чтобы они могли высказывать свое мнение безбоязненно, не озираясь на авторитеты. Поручик Иван Прокофьев предложил драться до последнего, а когда будет сбит рангоут, откроется сильная течь или бриг будет лишен возможности сопротивляться, подойти к адмиральскому кораблю и, сцепившись, с ним взорвать "Меркурий". Его предложение было принято единогласно. Кормовой флаг прибили к гафелю, чтобы он не мог спуститься во время боя. На бочку с порохом в крюйт-камере положили заряженный пистолет, последний из живых должен был выстрелом взорвать корабль.

Команда «Меркурия» составляла 115 человек. И 18 пушек. На «Селимие» и «Реал-бее» – 1200 человек и по 110 и 74 пушки соответственно. «Меркурий» зажали между двумя линейными кораблями и начали расстреливать. В ответ на это на бриге закричали «ура» и открыли огонь из всех орудий и ружей. В результате туркам пришлось убрать с марсов и реев уже готовые абордажные команды. На бриге трижды возникали пожары, которые команда быстро тушила. Меткими выстрелами нашим канонирам удалось повредить парусное вооружение «Селимие» и корабль неприятеля отстал, а через час и «Реал-бей» был выведен из строя.

В результате боя «Меркурий» потерял убитыми четыре человека и шесть – ранеными. Корабль получивший 22 пробоины в корпусе, 133 пробоины в парусах, 16 повреждений в рангоуте и 148 повреждений в такелаже, тем не менее на следующий день присоединился к нашему флоту.

Победа маленького брига в бою с двумя большими кораблями казалась настолько фантастической, что некоторые специалисты в военно-морском деле отказывались в неё верить. Английский историк военного флота Ф. Джейн, например, говорил: «Совершенно невозможно допустить, чтобы такое маленькое судно, как „Меркурий“, вывело из строя два линейных корабля».

Бриг «Меркурий» был награждён кормовым Георгиевским флагом и вымпелом. Капитан Казарский и поручик Прокофьев получили орден Святого Георгия IV класса, остальные офицеры — ордена Святого Владимира IV степени с бантом, нижние чины — знаки отличия военного ордена. Все офицеры были произведены в следующие чины и получили право добавить на свои фамильные гербы изображение тульского пистолета, выстрелом которого предполагалось взорвать порох в крюйт-камере в том случае, если бриг потеряет возможность сопротивляться

спасибо


Комментарии   

+34 # Дато 2014-12-30 06:02
Красавцы!
Можно было бы снять неплохое кино.
# ortah 2014-12-30 08:53
История известная. Но вот интересно, а как трактуют этот действительно фантастический бой турецкие источники?
-38 # Quatro 2014-12-30 09:30
Не тот противник для Российского флота на тот момент был. Вот как столкнулись с действительно сильным врагом - европейские державы в Крымскую или безвестная тогда Япония в Русско-японскую , начались глубокие поражения и спуски флагов...
# Андрей Анатольевич 2017-12-10 17:01
to Quatro Спусков флагов не было, даже школьники об этом знают.
# Quatro 2017-12-11 08:15
Плохо Вашим школьникам Историю преподают. Было еще как было, сам Небогатов приказал.

http://bibliotekar.ru/encW/100/78.htm

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10360
-19 # Borman 2014-12-30 11:03
Красивая сказка о вечно побеждающем турков Иванушке. Я бы не удивился, если бы этот бриг одержал победу над двумя крейсерами "Явуз" (экс Гёбен) и "Миллие" (экс Бреслау) в 1914-1918 гг.
+3 # Nikita78 2014-12-30 19:28
"Мы желаем, дабы память безпримернаго дела сего сохранилась до позднейших времен, вследствие сего повелеваем вам распорядиться: когда бриг сей приходит в неспособность продолжать более служение на море, построить по одному с ним чертежу и совершенным с ним сходством во всем другое такое же судно, наименовав его «Меркурий» приписав к тому же экипажу, на который перенести и пожалованный флаг с вымпелом; когда же и сие судно станет приходить в ветхость, заменить его другим новым, по тому же чертежу построенным, продолжая сие таким образом до времен позднейших. Мы желаем, дабы память знаменитых заслуг команды брига «Меркурий» и его никогда во флоте не исчезала а, переходя из рода в род на вечныя времена, служила примером потомству."
( из указа Николая I )
В 9 декабря 1965 года в состав Черноморского Флота вступило в строй гидрографическо е судно "Память Меркурия" . 26 января 2001года, в 90 милях от Севастополя, перегруженная турецкими товарами, «Память Меркурия» затонула. Погибли или пропали без вести 7 членов экипажа и 13 пассажиров. Нового судна с аналогичным названием в состав Российского Флота не введено до сих пор. :no:

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.